Приспособление для прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, к автоисиомю свидит льствм;

Союз Соеотоккк

Сокиелиотичеоккк

Реопублик

Всес .«;-,.„.. ттатент;

@Фйиотен,„.4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.т 11.1966 (№ 1087589/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 19.Ш.1966, № PV 1864 — 66, ЧССР

Опубликовано 26.1У.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.ЧП.1968

Кл,. 76с, 17/11

76с, 24/01

Номитет по делам

«зобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК D 02d

D 02d

УДК 677.052,755(088.8) Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Ярослав Райнога, Франтишек Феркл, Агафон Планянски, Мирослав Черны и Зденек Шилар (Чехословацкая Социалистическая Республика) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ ВОЛОКОН

ВО ВРАЩАЮЩУЮСЯ КАМЕРУ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к приспособлениям для обнаружения обрыва пряжи и прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины при непрерывном прядении.

Известно приспособление для прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины, преимущественно при обрыве пряжи на участке между камерой и наматывающим механизмом, содержащее поворотный двуплечий рычаг, контролирующий пряжу и взаимодействующий при ее обрыве с конечным выключателем, электрически связанным с приводом рабочих органов, подающих волокна в камеру.

Для повышения надежности контроля пря>ки и работы приспособления в предлагаемой конструкции между конечным выключателем и контролирующим рычагом установлен постоянный электромагнит, который электрически связан с конечным выключателем и сигнальной лампой, а у другого плеча — два электромагнита, поочередно взаимодействующие с рычагом для фиксирования его в момент обрыва пряжи и ее прижима к упругой прокладке, ограничивающей перемещение рычага при обрыве пряжи.

На фиг. 1 схематически изображена прядильная камера с приводными и управляющими органами; на фиг. 2 — общий вид предлагаемого приспособления.

Прядильная камера 1 имеет расчесывающий 2 и пряжеобразующий 3 органы и пред5 назначена для формирования пряжи 4, которая отводится через приспособление 5 для прекращения подачи волокон с помощью валиков б и собирается на бобину 7 наматывающего механизма.

10 Подача волокон 8 в камеру производится приводом 9, а расчесывающий и пряжеобразующий органы приводятся в действие соответственно от приводов 10 и 11.

Привод 9 подачи волокон управляется уст15 ройством 12, которое взаимодействует с приспособлением 5 и следит за направлением вращения привода 18 отводящих валиков б и управляет приводом 14 наматывающего механизмаа.

20 Приспособление 5 содержит корпус 15, на котором укреплен поворотный двуплечий рычаг lб, взаимодействующий одним плечом с конечным выключателем 17, электрически связанным с приводом рабочих органов, подаю25 щих волокна в камеру 1.

Между конечным выключателем 17 и контролирующим рычагом lб установлен постоянный электромагнит 18, электрически связанный с конечным выключателем 17 и сигЗО нальной лампой 19.

Другое плечо 20 двуплечего рычага поочередно взаимодействует с установленными около него двумя электромагнитами 21 и 22.

Около выхода пряжи из приспособления находится упругая прокладка 28, ограничивающая отклонение плеча рычага 16 при обрыве пряжи.

В процессе прядения двуплечий рычаг контролирует пряжу, выходящую из камеры через выходной канал 24, При обрыве пряжи плечо рычага 16 отклоняется в сторону электромагнита 18, который включает конечный выключатель 17, и одновременно прижимает оборванный конец пряжи к упругой прокладке 28. При повороте рычага плечо 20 взаимодействует с электромагнитом 22, который фиксирует его в прижатом к прокладке 28 положении.

Включением контакта конечного выключателя 17 подается импульс управляющему устройству 12, которое останавливает привод 9 подачи волокон 8 в камеру, и приводам 18 и

14 для реверсирования движения бобины 7 наматывающего механизма и валиков 6. Одновременно включается электромагнит 21, который притягивает плечо 20 рычага для освобождения конца пряжи.

После этого выключается конечный выключатель 17 и включается управляющее устрой217243 ф ство 12 для пуска привода 9 подачи волокон в камеру и изменения направления вращения приводов 18 и 14 и, в результате, валиков 6 и бобины 7, соответствующего рабочему режиму прядения.

Предмет изобретения

10 Приспособление для грекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины, преимущественно при обрыве пряжи на участке между камерой и наматывающим механизмом, содержащее контролирующий пряжу поворотный двуплечий рычаг, взаимодействующий при обрыве пряжи с конечным выключателем, электрически связанным с приводом рабочих органов, подающих волокна в камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, между конечным выключателем и контролирующим рычагом установлен постоянный электромагнит, электрически связанный с конечным выключателем и сигнальной лампой, а у другого плеча — два электромагнита, поочередно взаимодействующие с рычагом для фиксирования его в момент обрыва пряжи и ее прижима к имеющейся упругой прокладке, ограничивающей перемещение рычага при обрыве пряжи. гг

Фиг.!

У 8.2

Составитель М, Лиманова

Корректоры: Г. И. Плешакова и С. М. Сигал

Редактор P. Чистова

Техред Л. К. Малова

Типографии, пр, Сапунова, 2

Заказ )692/!4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Приспособление для прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины Приспособление для прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины Приспособление для прекращения подачи волокон во вращающуюся камеру прядильной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх