Струг с лыжами, установленными на нем с возможностью замены

 

Использование. Изобретение предназначено для выемки подземным способом. Сущность изобретения: струг для выемки подземным способом содержит корпус с добычными инструментами, установленный с возможностью перемещения по направляющей и с опорой на обоих концах посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены, при этом лыжа выполнена насаживаемой снизу на плоское основание корпуса струга и самоудерживающейся с открытым сверху, ограниченным в продольном и поперечном направлениях стенками вводным шлицем для захвата соответствующего ему плоского основания корпуса струга. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены.

Такой добычный струг известны из заявки ФРГ N 3313502. Обе лыжи выполнены в виде шарнирных лыж, присоединенных к корпусу струга с возможностью поворота в перпендикулярной напластованию плоскости.

Лыжи имеют крюкообразный направляющий выступ, которыми они перемещаются по направляющей струга, причем свободное колено крюка проходит наподобие направляющей колодки в нижнем цепном канале направляющей струга и присоединено здесь в приводимой цепи струга.

У названного струга лыжи снабжены открытой вверх и в сторону опорой, в которую входят основания корпуса струга. Внутри опоры на направленной к концу струга стороне отформован шарнирный подпятник, в который основание корпуса струга входит цилиндрической или слегка бочкообразной шарнирной головкой.

Для фиксации лыж на основаниях корпуса струга служат запорные элементы, вставляемые в T-образный паз лыж и фиксируемые осевым винтом. Отделяемые запорные элементы запирают шарнирные подпятники и препятствуют таким образом сцеплению оснований с шарнирной опорой.

Из заявки ФРГ N 3935036 известна модификация описанного выше расположения лыж. Лыжа, выполненная и здесь в виде шарнирной лыжи, установлена на корпусе струга с возможностью поворота посредством цапфового шарнира, ось которого направлена к очистному забою, и одновременно фиксирована на своих концах на корпусе струга посредством дугообразных соединений паз-гребень. Соединения паз-гребень требуют дополнительных технологических затрат и образуют слабое место при грубой эксплуатации струга.

Исходя изо струга названного выше типа, в основу изобретения положена задача разработки лыжи в конструктивно простом и жестком исполнении, а также ее присоединения к корпусу струга с надежной установкой лыжи на нем без использования отделяемых запорных или фиксирующих элементов и т.п. а также с возможностью облегчения замены лыжи.

Эта задача решается, согласно изобретению, тем, что лыжа выполнена в виде насаживаемой снизу на основание корпуса струга, самоудерживающейся лыжи, имеющей открытый вверх, ограниченный стенками в обе продольные и поперечные стороны вводной шлиц, в который входит соответствующее ему плоское основание корпуса струга.

Расположение закрытого стенками со всех четырех сторон вводного шлица, в которой сверху входит соответствующее его форме плоское основание корпуса струга, обеспечивает надежную установку лыжи на корпусе струга и одновременно облегчает замену лыж, подвергающихся износу при эксплуатации струга.

Лыжа выполнена при этом в виде самоудерживающейся насадной лыжи, для фиксации которой на корпусе струга не требуются отделяемые запорные или фиксирующие элементы и т.п. как при известном расположении лыж известного типа. Вводной шлиц лыжи целесообразно открыт к ее нижней стороне, благодаря чему возможная попадающая в шлиц грязь может выходить вниз из него.

Предпочтительно лыжа, согласно изобретению, выполнена в виде шарнирной лыжи, которая установлена на основании корпуса струга с возможностью поворота приблизительно в перпендикулярной напластованию плоскости так, что при работе струга лыжа может повторять контур поверхности скольжения, по которой движется струг.

Расположение при этом рассчитано преимущественно так, что торцевое ограничение вводного шлица выполнено в виде открытого к внутренней стороне шлица, отформованного на одно целое прочного шарнирного подпятника приблизительно наподобие получаши, в которой плоское основание корпуса струга входит соответствующей шарнирной головкой с возможностью поворота, тогда как противоположное шарнирному подпятнику ограничение вводного шлица образует углубленную упорную поверхность для соответственно выпукло округленной задней поверхности плоского основания.

В другом предпочтительном исполнении изобретения лыжа имеет в качестве ограничителя поворота на верхней стороне в направлении своего движения перед и/или за вводным шлицем упорную поверхность, взаимодействующую с ответным упором корпуса струга.

При этом лежащая за вводным шлицем верхняя сторона лыжи образует расположенную с уклоном к заднему концу лыжи упорную поверхность, которая взаимодействует с соответственно наклоненной ответной упорной поверхностью корпуса струга и ограничивает за счет этого поворот лыжи относительно корпуса струга в одном направлении поворота.

Для ограничения поворота лыжи в другом направлении она может иметь на торце своего вводного шлица над шарнирным подпятником выступающий, предпочтительно округленный упорный носик и т.п. взаимодействующий с соответствующим ответным упором на корпусе струга или его основания.

Лыжа, согласно изобретению, целесообразно имеет входящий сбоку в нижний цепной канал направляющей струга крюкообразный уступ, за счет чего достигается боковое ведение лыж, а тем самым и корпуса струга по направляющей. Предпочтительным образом, однако, скользящее в цепном канале выступающее колено крюкообразного уступа выполнено в виде плоского направляющего колена, не соединенного с цепью струга.

Это направляющее колено имеет такую небольшую ширину, что приводимая цепь стурга проходит в соответствующем цепном канале направляющей мимо направляющих колен лыж и в промежутке между лыжами, целесообразно на среднем участке, может быть присоединена к корпусу струга.

На фиг. 1 показана в схематичном упрощенном виде направляющую струга с торца с перемещающимся по ней добычным стругом, корпус которого оснащен лыжами, согласно изобретению, причем лыжа и соответствующее основание корпуса струга показаны в вертикальном разрезе; на фиг. 2 и 3 в увеличенном масштабе и продольном разрезе лыжу на фиг. 1 с соответствующим основанием корпуса струга при насаживании лыжи на основание (фиг. 2) и при насаженной лыже (фиг. 3); на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 в общем виде со стороны очистного или угольного забоя насажанную на основание корпуса струга лыжу на фиг. 1 4 в разных положениях поворота.

Для понимания изобретения производится ссылка на объем раскрытия заявки ФРГ N 3313502, сделанный объемом раскрытия настоящей заявки.

На фиг. 1 установленный перед очистным или угольным забоем забойный транспортер 1 выполнен обычным образом в виде передвижного цепного скребкового транспортера, у которого на фиг. 1 изображены только боковой профиль 2 со стороны очистного забоя и транспортное дно 3.

На боковом профиле 2 установлена направляющая 4 струга, по которой изображенный на фиг. 1 лишь частично и в схематично упрощенном виде струг перемещаться при добыче своим салазкообразным корпусом 5, оснащенным обычным образом добычными инструментами.

Конструкция направляющей 4 также известна. Она содержит наклоненную под острым углом к лежачему боку шину скольжения 6, которая образует направляющую траекторию для корпуса 5 струга и одновременно может служить для ограничения толщины стружки, снимаемой при добыче стругом.

Над шиной скольжения 6 направляющая 4 имеет за кожухом 7 со стороны очистного забоя два противоположных, отделенных друг от друга распорками скольжения 8 цепных канала 9, 10, в которых проходит приводимая цепь 11. Между шиной скольжения 6 и нижним концом кожуха 7 находится сплошное шлицеобразное отверстие 12, посредством которого известным образом происходит связь корпуса 5 струга с проходящей в нижнем цепном канале 10 тяговой ветвью цепи 11.

Направляющая струга содержит на вершине выступающую направляющую планку 13, крюкообразно охватываемую верхним направляющим уступом 14. Тяжелый корпус 5 струга опирается своими обоими концами через узкие и плоские лыжи 15 на шину скольжения 6 направляющей 4.

Обе лыжи 15 в качестве быстроизнашивающихся деталей соединены с возможностью отделения и замены с корпусом 5 струга, который содержит на обоих концах направленные вниз к шине скольжения 6, плоские или узкие основания 16, на которых установлена лыжа 15, которая может быть насажана снизу в качестве простой насадной лыжи на основание 16.

Как показано на фиг. 1 4, лыжи 15 выполнены за одно целое. Каждая из них имеет вводной шлиц 17, который открыт на верхней стороне для соответствующего ему основания 16, а также открыт на нижней стороне к шине скольжения 6, так что проникающая грязь может выходить из вводного шлица вниз.

Вводной шлиц 17, имеющий при виде сверху форму прямоугольника, ограничен на обеих противоположных продольных сторонах стенками 18 и 19, а на обеих противоположных узких верхних сторонах стенками 20 и 21.

С лыжами 15 за одно целое соединен направляющий или крюкообразный обарзный уступ 22, который проходит через шлицеобразное отверстие 12 направляющей 4 и при этом крюкообразно охватывает нижний конец кожуха 7 направляющей.

Уступ 22 имеет скользящее в нижнем цепном канале 10 выступающее колено 23, которое выполнено в виде плоского колена и имеет такую небольшую ширину, что не препятствует прохождению цепи 11 струга в нижнем цепном канале 10. Цепь 11 кинематически связана при этом приблизительно на среднем участке с корпусом 5 струга.

Лыжи 15 выполнены в виде шарнирных лыж. При этом торцевое ограничение вводного шлица 7 выполнено в виде открытого к его внутренней стороне, отформованного за одно целое прочного шарнирного подпятника 24 наподобие получаши, в который с возможностью поворота соответствующей шарнирной головкой 25 входит плоское основание 16 корпуса 5 струга, как это видно прежде всего на фиг. 3 и 5.

Противоположное шарнирному подпятнику 24 ограничение 20 вводного шлица 17 выполнено в виде углубленной упорной поверхности для соответственно выпукло скругленной задней поверхности 26 плоского основания 16. Лыжи 15 установлены на основаниях 16 корпуса 5 струга с возможностью поворота приблизительно в перпендикулярной напластованию плоскости, т.е. в направлении высоты.

На фиг. 2 изображен процесс насаживания лыжи 15 на соответствующее основание 16 корпуса 5 струга. Лыжу 15 насаживают на основание 16 наискось снизу, причем ее надвигают на шарнирную головку 25 передним шарнирным подпятником 24, после чего лыжу 15, как показано стрелкой на фиг. 2, поворачивают задней углубленной упорной поверхностью 20 на выпукло скругленную заднюю поверхность 26 основания 16. Насаженное положение лыжи 15 показано на фиг. 3.

Описанное шарнирное соединение обеспечивает ограниченные движения поворота лыж 15 относительно корпуса 5 струга или его оснований 16. Движения поворота ограничены упорами между лыжами 15 и корпусом 5 струга.

Как показано на фиг. 2, 3 и 5, лежащая за вводным шлицем 17 верхняя сторона лыж 15 выполнена в виде расположенной с уклоном к ее заднему концу упорной поверхности 27, которая взаимодействует с соответственно наклоненной упорной поверхностью 28 за основанием 16 корпуса 5 струга, так что за счет упора поверхностей 27 и 28 ограничено движение поворота носков лыж, как это показано на фиг. 5.

На противоположном торце лыжи 15 имеют скошенные вперед поверхности 29, которые образуют на вершине над шарнирным подпятником 24 выступающий валикообразный упорный носик 30, ограничивающий движение поворота вверх лыжи 15 за счет упора в углубленную ответную поверхность 31, как это видно из фиг. 5.

Из фиг. 1 далее видно, что обращенная к очистному забою наружная сторона 32 лыжи наклонена наискось вниз, т.е. в виде уклона, и закрывает имеющееся здесь отверстие между соответственно наклоненной нижней кромкой корпуса 5 струга и шиной скольжения 6.

Из вышеизложенного следует, что лыжа, согласно изобретению, выполнена за одно целое и может быть насажана вводным шлицем 17 на основание 16 корпуса 5 струга и при этом надежно установлена на основании без использования отделяемых запорных элементов или других отделяемых предохранительных органов, а также может быть легко заменена в качестве быстроизнашивающейся детали.

Понятно, что расположение лыжи, согласно изобретению, может быть использовано при различных исполнениях струга и его направляющей, предпочтительно также у направляющих струга, у которых, как это показано на фиг. 1, струг движется на лыжах не по лежачему боку, а по шине скольжения 6.

Формула изобретения

1. Струг для выемки подземным способом, включающий корпус с добычными инструментами, установленный с возможностью перемещения по направляющей и с опорой на обоих концах посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены, отличающийся тем, что лыжа выполнена насаживаемой снизу на плоское основание корпуса струга и самоудерживающейся с открытым сверху, ограниченным в продольном и поперечном направлениях стенками вводным шлицем для захвата соответствующего ему плоского основания корпуса струга.

2. Струг по п.1, отличающийся тем, что вводной шлиц для захвата открыт на нижней стороне лыжи.

3. Струг по п.1 или 2, отличающийся тем, что торцевая стенка вводного шлица лыжи выполнена в виде открытого к его внутренней стороне, отформированного за одно целое прочного шарнирного подпятника в форме получаши, в которой размещено выполненное с шарнирной головкой и возможностью поворота плоское основание, при этом противоположная шарнирной головке стенка вводного шлица выполнена в виде углубленной упорной поверхности для размещения выпукло-скругленной задней поверхности основания.

4. Струг по пп.1 3, отличающийся тем, что лыжа имеет на верхней стороне в качестве ограничителя поворота перед и/или за вводным шлицем упорную поверхность, взаимодействующую с упором, выполненным на корпусе струга.

5. Струг по п.4, отличающийся тем, что лыжа выполнена с упорной поверхностью, расположенной с уклоном к заднему концу лыжи на верхней стороне за вводным шлицем, взаимодействующей с соответственно наклонной поверхностью корпуса струга.

6. Струг по п.4 или 5, отличающийся тем, что лыжа имеет на торце перед вводным шлицем над шарнирным подпятником выступающий, предпочтительно скругленный упорный носик или что-либо подобное.

7. Струг по пп.1 6, отличающийся тем, что лыжа выполнена с крюкообразным уступом, имеющим выступающее плоское колено, размещенное с возможностью скольжения в нижнем цепном канале направляющей струга.

8. Струг по пп.1 7, отличающийся тем, что обращенная к очистному забою наружная сторона лыжи выполнена наклонной.

9. Струг по пп. 1 8, отличающийся тем, что установленные на корпусе струга лыжи выполнены с возможностью перемещения по ширине скольжения направляющей струга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2004

(73) Новое наименование патентообладателя:ДБТ ГмбХ (DE)

Извещение опубликовано: 20.04.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для комплексной механизации выемки угля, крепления призабойного пространства и управления горным давлением на пластах крутого падения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к дозирующим приспособлениям для регулирования шагового перемещения гидроцилиндров передвижки и соединенной с ними базы выемочной машины на забой, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к исполнительным органам выемочных машин, в частности к угольным стругам скользящего типа

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх