Способ оставления пустой породы в угольной шахте при сплошной системе разработки

 

Сущность изобретения состоит в том, что отбиваемую при проходке полевого штрека и сбоек пустую породу магазинируют в участковых квершлагах и гезенках и выдают ее в выработанное пространство лавы после прохождения очистным забоем устья гезенка. Для полного магазинирования пустой породы варьируют количеством сбоек, а в магазинированной пустой породе оставляют незаполненное пространство для последующей механизированной выдачи пустой породы в выработанное пространство лавы и прихода воздуха. Предложенный способ создает возможность для полного оставления пустой породы в шахте, обеспечивая тем самым охрану окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды.

Известен способ оставления пустой породы с целью невыдачи ее на поверхность и охраны окружающей среды в старых заброшенных выработках [1] Недостатком способа является небольшой и мало пополняемый объем заброшенных выработок, а также малая безопасность работ при заполнении выработок пустой породой из-за непроветриваемости этих выработок.

Известен способ оставления пустой породы в выработанном пространстве при проходке вентиляционных штреков смешанным забоем на крутом падении [2] Недостатком способа является локализованность его, то есть трудности с доставкой туда породы из других рабочих мест шахты.

Наиболее близким техническим решением способа оставления пустой породы в угольной шахте является оставление породы в выработанном пространстве заходки при проходке выработок смешанным забоем с верхней (или нижней) раскоской прототип [3] Недостатками способа является дополнительная нарезка заходки и ведение там очистных работ с небольшим экономическим эффектом.

Сущность изобретения состоит в том, что отбиваемую при проходке полевого штрека и сбоек пустую породу магазинируют в участковых квершлагах и гезенках и выдают ее в выработанное пространство лавы после прохождения очистным забоем устья гезенка, при этом для полного магазинирования пустой породы варьируют количеством сбоек, а в магазинированной пустой породе оставляют незаполненное пространство для последующей механизированной выдачи породы в выработанное пространство лавы и прохода воздуха.

Технический результат изобретения складывается из эффекта по каждому новому признаку предложения и эффекта по совокупности всех признаков.

Увеличивая количество сбоек, т.е. участковых квершлагов и гезенков, можно магазинировать всю пустую породу, получающаяся на шахте при ведении горных работ. При отсутствии большого количества пустой породы число сбоек может быть уменьшено и оно будет отвечать расстоянию их друг от друга, принятому на шахте по другим мотивам.

Наличие незаполненного пространства в сбойке в замагазинированной пустой породе позволяет его механизировано выдавать в выработанное пространство лавы при прохождении очистным забоем устья гезенка, например, с помощью скреперной установки, а также обеспечивать проход воздуха. Если такое пространство будет уменьшено, то это создаст трудности в оставлении пустой породы и проветривании работ.

Совмещение необходимых работ по подготовке поля, т.е. проходки штреков и сбоек, которые служат для транспортирования угля и подачи свежей струи воздуха в лаву с полным оставлением пустой породы в шахте, обеспечивает охрану окружающей среды шахты.

На фиг. 1 показан план проведения полевого откаточного штрека, просека и их сбоек при сплошной системе разработки; на фиг. 2 сечение А-А вдоль сбойки полевого штрека с просеком; на фиг. 3 сечение участкового квершлага с магазинированной пустой породой.

Способ осуществляется следующим образом.

При сплошной системе разработки полевой откаточный штрек 1 и конвейерный просек 2 проходят на некотором расстоянии L1 впереди лавы 3 и 4 - сбойка в проходке. Параллельные выработки сбиваются друг с другом с помощью участкового квершлага 5 и гезенка 6. Сбойки находятся друг от друга на расстоянии L2, которым можно варьировать, изменяя количество сбоек. Пустая порода 7 от проходки штрека магазинируется в сбойках 8-10 и других, находящихся за лавой. Сбойка 11 пока свободная, так как через нее осуществляется транспорт угля из лавы и подается свежая струя в забои. Выдачу пустой породы из сбойки ведут, например, в устье 12 в выработанное пространство 13 сразу же за очистным забоем. Для механизированной выдачи породы из сбойки используется незаполненное породой пространство 14. Оно же нужно для проветривания работ по выдаче. Имеется перемычка с окном 15 для регулирования количества воздуха в месте выдачи пустой породы в выработанное пространство и перемычка 16 для ограждения работ от остальной части просека.

Источники информации 1. Покровский Н.М. Технология строительства подземных сооружений и шахт. М. Недра, 1977. 400 с.

2. Машковцев И.Л. Технология подземной добычи угля. М. Изд-во УДН, 1983. 79 С.

3. Килячков А. П. Технология горного производства, М. Недра 1985, с. 172-173.

Формула изобретения

Способ оставления пустой породы в угольной шахте при сплошной системе разработки, включающий проведение в этаже или ярусе кроме верхнего полевого откаточного штрека и пластового параллельного просека с опережением очистного забоя, а также сбойку их между собой участковыми квершлагами и гезенками, размещение пустой породы в выработанном простанстве, отличающийся тем, что пустую породу, отбиваемую при проходке полевого штрека и сбоек предварительно магазинируют в участковых квершлагах и гезенках с формированием незаполненного пространства для механизированного размещения пустой породы и прохода воздуха, при этом количество сбоек определяют по объему магазинируемой пустой породы, а размещают ее в выработанном пространстве лавы после прохождения очистным забоем устья гезенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу скважинной гидродобычи свиты угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке способом скважинной гидродобычи антиклинальных складок угольных пластов, особенно тех, отработка которых традиционными подземными способами затруднена из-за небольшой механической прочности угля (уголь в таких складках, как правило, перемят) и низкой устойчивости пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных пластов угля, выходящих под наносы

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке пологих угольных пластов мощностью 1-2 м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях мощных крутых угольных пластов с применением перепускающей крепи и средств гидромеханизации

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к области горного производства, в частности к подземной разработке угольных месторождений
Наверх