Устройство для локализации зоны взрывного разрушения

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности и предназначено для локализации зоны разрушения путем ослабления воздушных ударных волн (ВУВ) и предотвращения разлета разрушаемых взрывом горных пород. Сущность изобретения: воздушные ударные волны гасят экранами из свободно свисающих гибких элементов - каналов, лент и шнуров из синтетических волокон, а за последними рядами гибких элементов, наиболее удаленными от места взрыва, размещен сетчатый экран, локализующий разлет твердых продуктов разрушения. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для локализации зоны разрушения путем ослабления воздушных ударных волн (ВУВ) и предотвращения разлета разрушаемых взрывом горных пород и других материалов.

Известный сетчатый экран из капроновых шнуров толщиной 3 мм с ячеями размером от 30х30 до 50х50 для предупреждения разлета взрываемых мерзлых россыпей [1] не предназначен для гашения ВУВ.

Известно гашение ВУВ экранами из свободно свисающих гибких элементов - канатов и шнуров, выполненных из синтетических волокон [2] не локализует разлетающиеся при взрыве продукты разрушения.

Целью изобретения является полная локализация зоны взрывного разрушения гашение ВУВ и ограничение разброса твердых продуктов разрушения.

Для достижения поставленной цели устройство для локализации зоны взрывного разрушения, содержащее вертикальные свободно свисающие гибкие элементы (канаты, шнуры, ленты), выполненные из синтетических волокон, сгруппированные с переменной плотностью, увеличивающейся в направлении прохождения ВУВ, дополнительно содержит сетчатый экран, размещенный за последним (в направлении прохождения ВУВ) рядом вертикальных гибких элементов.

На фиг. 1 представлена схема устройства для локализации зоны разрушения при взрывном дроблении негабарита. На схеме показаны горизонтальная сетка 1, вертикальные свободно свисающие гибкие элементы (канаты, ленты, шнуры) 2, заряд ВВ 3, тросы 4, удерживающие устройство на аэростате или моногольфьере 5, разрушаемый взрывом негабарит 6 и сетка из капрона 7; на фиг.2 то же устройство с размещением ВВ в виде накладного заряда.

Массовые взрывы при вскрышных работах затрудняют перевозки, поэтому целесообразно использовать аппараты легче воздуха, предпочтительно - монгольфьеры, облегчающие переноску устройства по развалу разрушенной горной массы, и его стабилизацию в рабочем состоянии при локализации взрывного разрушения негабарита.

При ведении дорожных взрывных работ и при реконструкции зданий в населенном пункте устройство может удерживаться стрелой автокрана. При взрывных работах в производственных помещениях: разрушение фундамента при перепрофилировании производства, или в технологическом цикле например, разрушение взрывом списанных электродвигателей для последующего разделения черных и цветных металлов, устройство закрепляют в зоне локализации на тросах.

При таком креплении устройства обеспечивается минимальный износ конструкции, максимальный при условии жесткого крепления устройства.

Сочетанием вертикальных свободно свисающих гибких элементов для гашения ВУВ с вертикальными сетками, локализующими разлет осколков, наряду с суммой эффектов достигается дополнительное преимущество, вертикальные свободно свисающие гибкие элементы наряду с ослаблением ВУВ снижают скорость разлетающихся осколков, значительно ослабляя их удары в сетчатый экран, размещенный позади вертикальных элементов.

Тем самым сохраняется длительная пригодность сеток для их многократного применения. Замена одиночных гибких элементов первых (наиболее "терзаемых" осколками) рядов устройства, служащих экраном для ослабления ВУВ, значительно проще и дешевле, чем замена всей порванной осколками сетки.

Капроновые канаты первых рядов вертикально свисающих элементов, подвергающихся наиболее интенсивным ударам разлетающихся осколков разрушаемых пород, могут быть заменены полосами из конвейерных лент, отслуживших срок эксплуатации по прямому назначению.

Формула изобретения

Устройство для локализации зоны взрывного разрушения, содержащее вертикальные свободно свисающие элементы (канаты, шнуры, ленты), выполненные из синтетических волокон, размещенные вокруг очага локализации с переменной плотностью, возрастающей в направлении прохождения ударных волн, отличающееся тем, что дополнительно содержит сетчатый экран, расположенный за последним рядом вертикальных гибких элементов, наиболее удаленных от очага взрыва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для ослабления ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для гашения ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к технике безопасности при подводных взрывах

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к взрывным работам в водной среде

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для защиты массивов горных пород от разрушительного действия взрывных работ, производимых при вскрытии месторождений природного камня, заоткоске уступов, строительстве открытых и подземных горных выработок, гидротехнических сооружений и т.д

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при подводных взрывах зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при взрывных работах

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при подводных взрывах зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к горному делу, а именно к взрывной отбойке горных пород и ведению взрывных работ в стесненных условиях
Наверх