Импульсный электронно-оптический преобразователь для временного анализа изображений

 

Использование: изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением. Сущность изобретения: прибор содержит фотокатод, расположенный в непосредственной близости от него анод, систему развертки электронного луча, люминесцентный экран, отличающийся тем, что с целью улучшения временного разрешения и повышения яркости изображения фотокатод и анод представляют собой сферические поверхности, направленные выпуклостью от люминесцентного экрана, при этом анод прозрачен к электронному потоку, а основные геометрические размеры прибора могут быть найдены из следующих соотношений: где Rk - радиус кривизны фотокатода, мм; Ra - радиус кривизны анода, мм; Lk-a - расстояние от фотокатода до анода, мм. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением.

Известен ЭОП [1] содержащий фотокатод, ускоряющий электрод, фокусирующий электрод, анод, систему развертки электронного луча в виде двух пар электростатических отклоняющих пластин, люминесцентный экран. Работает прибор следующим образом. На фотокатод проектируют изображение исследуемого процесса в виде узкой щели. Возбужденные под действием света фотоэлектроны ускоряются при помощи ускоряющего сетчатого электрода, на который подается потенциал 3 кВ и фокусируются на люминесцентном экране при помощи электростатической линзы, образованной фокусирующим электродом и анодом, между которыми прикладывается потенциал 12 кВ. При подаче на отклоняющие пластины напряжения развертки щелевое изображение разворачивается по люминесцентному экрану. Яркость в каждой точке экрана соответствует яркости процесса. Зная скорость развертки, можно определить временную структуру изображения. Физическое временное разрешение ЭОП можно определить по формуле [2] где t дисперсия времен пролета фотоэлектронов от фотокатода до системы отклонения; E0- напряженность поля у фотокатода; (e, m заряд и масса электрона соответственно).

Zc, ZB- координаты ускоряющего электрода и системы развертки соответственно; Ф(z) потенциал вдоль оси ЭОП; Voz нормальная составляющая начальной скорости фотоэлектрона.

Первый член формулы (1) характеризует дисперсию времен пролета фотоэлектронов в промежутке фотокатод-ускоряющий электрод, второй член формулы (1) характеризует дисперсию времен пролета электронов в фокусирующей системе. Из выражения (1) ясно, что чем короче фокусирующая система, тем меньше дисперсия времен пролета электронов и, следовательно, тем лучше физическое временное разрешение ЭОП.

Техническое временное разрешение ЭОП тех равно

где w размер разрешимого элемента изображения;
v скорость развертки.

Временное разрешение ЭОП равно

Прибор, описанный выше, обладает высоким техническим временным разрешением за счет хорошей фокусировки электронного луча (пространственное разрешение 17,5 пар лин./мм; элемент разрешения имеет диаметр 0,03 мм). Физическое разрешение прибора не оптимально из-за достаточно протяженного участка фокусировки и значительного расстояния от фотокатода до пластин развертки (170 мм).

Известен ЭОП [3] выбранный в качестве прототипа, содержащий фотокатод, анод, роль которого играет пассивная микроканальная пластина (МКП), пластины развертки, люминесцентный экран.

Работает устройство следующим образом. Эмиттированные под действием исследуемого излучения электроны ускоряются в промежутке фотокатод-анод и движутся в направлении люминесцентного экрана. При подаче на пластины развертки отклоняющих напряжений луч разворачивается по поверхности экрана. При этом происходит пространственно-временное преобразование исследуемого процесса.

Часть электронов, которые вылетели со значительными радиальными скоростями, попадают на стенки каналов МКП и не проходят на люминесцентный экран. Те электроны, которые попадают на экран, образуют кружок размытия, равный элементу разрешения.

Поскольку данный ЭОП не имеет фокусирующей системы, а люминесцентный экран находится на значительном расстоянии от анода (30 мм), пространственное разрешение прибора весьма мало и составляет 0,84 пар лин./мм (элемент разрешения имеет диаметр 0,6 мм).

Цель изобретения увеличение временного разрешения и повышение яркости изображения.

Для этого в ЭОП, содержащем фотокатод, анод, систему развертки электронного луча, люминесцентный экран, фотокатод и анод представляют собой сферические поверхности, направленные выпуклостью от люминесцентного экрана, при этом анод прозрачен к электронному потоку, а основные геометрические размеры прибора могут быть найдены из следующих соотношений:

где Rk радиус кривизны фотокатода, мм;
Ra радиус кривизны анода, мм;
Lk-a расстояние от фотокатода до анода, мм.

Работает устройство следующим образом. Изображение исследуемого светового импульса в виде узкой щели (50-100 мкм) проектируют на фотокатод. Между фотокатодом 1 и анодом 2 прикладывается ускоряющее напряжение 10-15 кВ (поз. 6 фиг.1). Возбужденные под действием света фотоэлектроны ускоряются, проходят отклоняющие пластины 3 и фокусируются на люминесцентном экране 4. Ускорение и фокусировка осуществляются электродом 2, который за счет собственной кривизны и кривизны фотокатода искривляет силовые линии электрического поля в прикатодной области. При подаче линейно нарастающего напряжения на отклоняющие пластины 3 происходит развертка изображения по люминесцентному экрану в направлении, перпендикулярном щели. По модуляции яркости судят о временной структуре исследуемого изображения.

Геометрические параметры электродов рассчитывались таким образом, чтобы масштаб электронно-оптического увеличения не превышал 3,5 и фокусировка изображения осуществлялась на расстоянии 40-70 мм от фотокатода. Это позволяет, с одной стороны, получить приемлемые габариты прибора, с другой стороны, не потерять яркость изображения за счет очень большого коэффициента увеличения.

Расчетные данные приведены в таблице.

На фиг.2 показаны траектории электронов, вылетевших с фотокатода, в случаях: а катода и анода, выполненных в виде плоских электродов; б катода и анода, выполненных в виде сферизованных поверхностей. Цифрами обозначены: 7 фотокатод, 8 анод, 9 траектории электронов, 10 люминесцентный экран.

В случае "а" фотоэлектроны движутся по параболам и образуют на экране элемент изображения диаметром 0,6 мм (при использовании МКП-коллиматора [2] ).

В случае "б" за счет кривизны электродов силовые линии электрического поля изгибаются и оказывают фокусирующее воздействие на электронный поток. За счет фокусировки изображения можно существенно уменьшить размер элемента изображения на экране и довести его до 0,03 мм, что при прочих равных с прототипом условиях (одинаковые чувствительности отклоняющих пластин) в 20 раз повышает техническое временное разрешение.

Физическое временное разрешение такого прибора при этом будет таким же, как в прототипе.

С учетом возможности создания в прикатодной области напряженности электрического поля 15 кВ/мм (опробовано экспериментально в импульсном режиме) ЭОП, выполненный согласно предлагаемому изобретению, может достичь временного разрешения 10-13 с, что в 5 раз лучше современных достижений. При этом габариты ЭОП будут сравнимы с габаритами прототипа (длина 5-8 см вместо 35 см у аналога).

Яркость изображения в предлагаемом ЭОП будет больше, чем в прототипе, поскольку прибор не содержит коллиматора, обрезающего часть электронного потока.

Литература
1. Г. И. Брюхневич, В.А. Миллер, Б.Д.Смолкин и др. Новые время анализирующие электронно-оптические преобразователи. 14 Международный конгресс по высокоскоростной фотографии и фотонике. М. 1980, с.170.

2. В.А.Миллер, Б.Д.Смолкин, Б.М.Степанов. Контрастно-временная характеристика электронно-оптических преобразователей. ПТЭ, 1980, N2, с.158.

3. Albert J. Liber N. et al. Developement of sub-picosecond x-ray and visible streak camera Talk for CLEOS meeting, San-Diego, California, May 257, 1976.


Формула изобретения

Электронно-оптический преобразователь, содержащий фотокатод, расположенный в непосредственной близости от него анод, систему развертки электронного луча, люминесцентный экран, отличающийся тем, что фотокатод и анод представляют собой сферические поверхности, направленные выпуклостью от люминесцентного экрана, при этом анод прозрачен к электронному потоку, а основные геометрические размеры прибора определены следующими соотношениями


где Rк радиус кривизны фотокатода, мм;
Rа радиус кривизны анода, мм;
Lк-а расстояние от фотокатода до анода, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям изображения (ЭОП), используемым для преобразования, масштабирования и усиления оптического сигнала

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для усиления яркости изображения или перевода изображения из одной спектральной области в другую

Изобретение относится к электронной технике, а именно к вакуумным фотоэлектронным приборам, и может быть использовано, например, при выпуске электронно-оптических преобразователей изобретения (ЭОП)

Изобретение относится к твердотельным спектральным импульсным источникам некогерентного излучения, а именно к малоинерционным катодолюминесцентным электронно-оптическим излучателям

Изобретение относится к оптическим телескопическим устройствам, преобразующим изображения из ИК-области спектра в видимый диапазон

Фотокатод // 2046445
Изобретение относится к электронно-вакуумному приборостроению, преимущественно к изготовлению фотоэмиссионных преобразователей, фотоумножителей и электронно-оптических преобразователей с фотокатодами на основе соединений А3В5 и их твердых растворов
Изобретение относится к электронной технике, в частности, к электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) для анализа быстропротекающих процессов в режиме фотохронографической регистрации

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для исследования коротких световых импульсов

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронным приборам, работающим в электронографическом режиме с пико-фемтосекундным временным разрешением, и может быть использовано для изучения структурных превращений вещества при проведении исследований в области физики, химии, биологии, медицины, в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к вакуумной фотоэлектронике и может быть использовано при изготовлении инверсионных микроканальных электронно-оптических преобразователей (ЭОП)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в наблюдательных и прицельных приборах

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к эмиссионным видеоустройствам

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к электронно-оптическим преобразователям изображения

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)
Наверх