Куртка мужская


A41D13A41D1/02 -

 

Использование: в одежде для индивидуальной защиты людей, в частности для защиты от пониженных температур. Сущность изобретения: куртка мужская содержит утеплитель, ветрозащитный клапан и снабженный утеплителем притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой. Капюшон имеет средний шов, в верхней части которого размещена "молния" и стойку с линией перегиба, по которой закреплена кулиска со стягивающей лентой. Подбородочная часть ветрозащитного клапана имеет плоскую трапециевидную форму. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур.

Известна куртка на утеплителе с притачным капюшоном, выполненным со средним швом, в верхней части которого размещена молния, а по лицевому вырезу закреплена кулиска со стягивающей лентой /ГОСТ 24912-81. Костюмы специальные зимние для военнослужащих, технические условия/.

Куртка имеет недостаточные теплозащитные свойства вследствие отсутствия утеплительного клапана и недостаточного прилегания капюшона в области шеи и в откинутом состоянии.

Наиболее близким аналогом данного решения является куртка мужская, содержащая утеплитель, ветрозащитный клапан и снабженный утеплителем притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой / US, патент 4843647, кл. A 41 D 13/00, 1989/. Указанная конструкция не обеспечивает необходимой свободы движения головы и имеет низкие теплозащитные свойства.

Задачей изобретения является повышение удобства в пользовании и теплозащитных свойств куртки.

Указанная задача решена за счет того, что в мужской куртке, имеющей утеплитель, ветрозащитный клапан и снабженный утеплителем притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой, капюшон имеет средний шов, в верхней части которого размещена застежка "молния" и стойку с линией перегиба, по которой закреплена кулиска со стягивающей лентой, утеплитель капюшона выполнен из искусственного меха, подбородочная часть ветрозащитного клапана имеет плоскую трапециевидную форму и снабжена утеплителем из искусственного меха. На подбородочной части ветрозащитного клапана вдоль верхнего края, на полочках вдоль горловины и на капюшоне вдоль лицевого выреза закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты.

Такая конструкция позволяет использовать подбородочную часть ветрозащитного клапана как в поднятом состоянии, для защиты нижней части лица, так и в отвернутом, зафиксированную на полочках, в качестве передней части стоячеотложного воротника. С помощью отрезков самоскрепляющейся ленты, закрепленных на подбородочной части и капюшоне, можно регулировать положение подбородочной части в поднятом состоянии. Капюшон выполнен со средним швом, в верхней части которого размещена застежка молния, по линии перегиба стойки капюшона закреплена кулиска со стягивающей лентой, что позволяет при расстегнутой молнии и стянутой ленте придать капюшону в откинутом положении форму стоячеотложного воротника. Предложенная конструкция капюшона и подбородочной части ветрозащитного клапана обеспечивает плотное прилегание воротника к шее по всему периметру. Такая конструкция, а также использование искусственного меха в качестве утеплителя и подбородочной части позволяют повысить теплозащитные свойства куртки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая куртка в расстегнутом состоянии; на фиг. 2 поднятый капюшон и закрепленная в поднятом состоянии подбородочная часть ветрозащитного клапана; на фиг. 3 поднятый капюшон и отвернутая подбородочная часть ветрозащитного клапана; на фиг. 4 откинутый капюшон и подбородочная часть ветрозащитного клапана, вид спереди; на фиг. 5 то же, вид сзади.

Куртка содержит наружный слой 1 и утеплитель 2. Ветрозащитный клапан 3 закреплен на утеплителе левой полочки 4. К верхнему краю ветрозащитного клапана 3 присоединена подбородочная часть 6, имеющая плоскую трапециевидную форму. Утеплитель 7 подбородочной части 6 ветрозащитного клапана выполнен из искусственного меха. Капюшон 8 соединен с курткой.

В верхней части среднего шва 9 капюшона 8 размещена застежка молния 10. Утеплитель 11 капюшона 8 выполнен из искусственно меха. С внутренней стороны капюшона 8 по лицевому вырезу 12 прикреплена кулиска 13 со стягивающей лентой, служащая для придания требуемого размера по лицевому вырезу 12 при поднятом капюшоне 8. С наружной стороны капюшона 8 по линии перегиба стойки закреплена кулиска 14 со стягивающей лентой, предназначенная для фиксирования и плотного прилегания стойки 15 при откинутом капюшоне 8. Вдоль верхнего края подбородочной части 6 ветрозащитного клапана снаружи и на капюшоне 8 вдоль лицевого выреза 12 изнутри, закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 16 и 17, которые позволяют закрепить подбородочную часть 6 ветрозащитного клапана в поднятом состоянии. На полочках 4 и 5 закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 18, которые совместно с отрезками 16 позволяют зафиксировать подбородочную часть 6 в отвернутом состоянии на полочках.

После надевания куртки поднимают капюшон 8 и стягивая ленту в кулиске 13, придают требуемый размер по лицевому вырезу 12 капюшона. Затем поднимают подбородочную часть 6 ветрозащитного клапана, заправляют под капюшон 8 и закрепляют ее в поднятом состоянии с помощью отрезков ленты 16 и 17.

При отсутствии необходимости защиты лица, отстегивают подбородочную часть 6 и фиксируют ее на полочках 4 и 5 в отвернутом состоянии с помощью отрезков ленты 16 и 18. В таком качестве подбородочная часть 6 вместе с утеплителем 7 принимает вид переднего участка стоячеотложного воротника.

Капюшон 8 можно откинуть, расстегнув молнию 10. После чего стягивая ленту в кулиске 14, капюшону 8 вместе с утеплителем 11 придают форму стоячеотложного воротника.

Такая конструкция подбородочной части ветрозащитного клапана и капюшона позволяет повысить удобство пользования курткой и ее теплозащитные свойства.

Формула изобретения

1. Мужская куртка, содержащая утеплитель, ветрозащитный клапан и снабженный утеплителем притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой, отличающаяся тем, что капюшон имеет средний шов, в верхней части которого размещена застежка- молния, и стойку с линией перегиба, по которой закреплена кулиска со стягивающей лентой, утеплитель капюшона выполнен из искусственного меха, а подбородочная часть ветрозащитного клапана имеет плоскую трапециевидную форму и снабжена утеплителем из искусственного меха.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что на подбородочной части ветрозащитного клапана вдоль верхнего края, на полочках вдоль горловины и на капюшоне вдоль лицевого выреза закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Наверх