Устройство для ретробульбарной анестезии

 

Использование: в медицине, а именно в офтальмологии для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии. Сущность изобретения: устройство для ретробульбарной анестезии содержит рукоятку, наружную полую трубку, рабочий конец которой имеет косой срез, и внутреннюю полую трубку, конусообразный рабочий конец которой выполнен глухим и скруглен. Внутри рукоятки с возможностью телескопического перемещения размещен шприц, соединенный с внутренней трубкой, наружный диаметр конуса которого соответствует диаметру внутренней цилиндрической полости рукоятки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии.

Известен шприц для введения лекарственных веществ, содержащий корпус, поршень, полую иглу [1] Ретробульбарное введение лекарственных веществ известным шприцем сопряжено с риском перфорации глазного яблока острым концом полой иглы, травмой крупных сосудов с развитием обширного кровоизлияния, а также прокол зрительного нерва вплоть до необратимой потери зрения. Кроме того, глубину вкола полой иглы невозможно дозировать, хотя известно, что необходимо вводить ее на глубину 4 4,5 см в ретробульбарную клетчатку. Недокол приводит к недостаточно полной анестезии, т.к. инфильтрация ресничного узла не происходит. А при переколе, кроме недостаточной анестезии, опасность повреждения сосудисто-нервного пучка еще более повышается, т.к. острый конец иглы попадает в зону вершины глазницы, где сосудисто-нервные элементы более концентрированы. Кроме того, возможен прокол стенки глазницы попаданием иглы в основную пазуху или в головной мозг. Следует учесть, что все манипуляции при ретробульбарной анестезии проводятся без визуального контроля, т.е. вслепую.

Известен троакар [2] содержащий полую наружную трубку с косым заточенным срезом на рабочем конце и рукояткой и свободно размещенную в наружной внутреннюю трубку. Рабочий конец внутренней трубки заглушен, на боковой поверхности имеет несколько отверстий.

Известный троакар принят за прототип по признакам конструктивного выполнения рабочих концов наружной и внутренней трубок. Троакар предназначен для пункций и дренирования различных полостей, т.е. не применим для введения лекарственных веществ.

Нами поставлена задача устранения перечисленных выше недостатков известных шприца и троакара, т.е. обеспечить атравматичность, эффективность и безопасность в ретробульбарной анестезии.

Поставленная задача решается устройством, содержащим рукоятку, наружную, внутреннюю полые трубки. Внутри рукоятки размещен шприц, соединенный с внутренней трубкой с возможностью телескопического перемещения; наружный диаметр корпуса шприца соответствует диаметру внутренней цилиндрической полости рукоятки, кроме того рукоятка и наружная трубка снабжены ограничителями глубины вкола.

Наличие наружной полой трубки обеспечивает прокол плотных тканей века и тарзоорбитальной фасции. Ограничитель, установленный на ней, обеспечивает заданную безопасную глубину вкола наружной полой трубки. Это исключает вероятность перфорации глазного яблока, травмы сосудов в ретробульбарной клетчатке и зрительного нерва.

Наличие внутренней трубки с конусообразным скругленным рабочим концом с отверстиями, имеющей возможность телескопического перемещения в наружной трубке и выхода рабочего конца ее из наружной трубки на заданную величину обеспечивает тупое проникновение в ретробульбарную клетчатку, имеющую рыхлую нежную структуру, не травмируя кровеносные сосуды и зрительный нерв. Отверстия на рабочей части внутренней трубки обеспечивают инфильтрацию анестезина в ретробульбарной клетчатке. Наличие ограничителя обеспечивает введение внутренней трубки на строго заданную глубину, исключая при этом вероятность прободания стенки орбиты и проникновение рабочего конца внутренней трубки в полость головного мозга. Заточка рабочего конца наружной трубки острием к внутренней ее поверхности снижает травматичность при манипуляциях устройства в ретробульбарной области исключает травмирование кости верхней челюсти и глазного яблока.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 то же, рабочий конец внутренней трубки выдвинут на заданную величину; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 рабочий конец наружной трубки вколот в плотные ткани; на фиг. 5 рабочий конец внутренней трубки проходит в ретробульбарную клетчатку; на фиг. 6 внутренняя трубка находится на заданной глубине.

Устройство содержит рукоятку 1, выполненную в виде полого цилиндра с конусным наконечником 2, наружную полую трубку 3 с конусным основанием 4 для соединения с наконечником 2 рукоятки 1, причем рабочий конец ее заточен острием к внутренней поверхности, шприц 5 с конусным наконечником 6 и буртиком 7, поршнем 8, штоком 9, шляпкой 10. Наружный диаметр корпуса шприца 5 соответствует внутреннему диаметру полости рукоятки 1. Устройство также имеет внутреннюю трубку 11, конусообразный рабочий конец 12 которой скруглен, имеет отверстия 13 для выхода лекарственного вещества; верхний конец внутренней трубки 11 снабжен конусным основанием 14 для соединения с конусным наконечником 6 шприца 5; ограничитель 15, выполненный в виде кольца, который обеспечивает прокол наружной трубкой 3 плотных тканей на заданную глубину; ограничитель 16, выполненный в виде кольца, который обеспечивает прокол внутренней трубки 11 в ретробульбарные ткани на заданную глубину.

Рабочий конец 17 наружной трубки 3 заточен острием к внутренней ее поверхности, что исключает травмирование тканей при манипуляциях устройством.

Предлагаемым устройством пользуются следующим образом.

В шприц 5 устройства посредством поршня 8 всасывают анестезин. В исходном положении устройства внутренняя трубка 11 втянута в наружную трубку 3. Наружной полой трубкой 3 прокалывают кожу нижнего века ( в области наружного угла глаза) и тарзообразную фасцию непосредственно над нижним краем глазницы.

Экспериментально доказано, что оптимальная глубина вкола наружной полой трубки 2,0 2,3 см, что обеспечивается ограничителем 15. На этой глубине крупные кровеносные сосуды не прилегают, т.е. рабочий конец наружной трубки не доходит до заднего полюса глазного яблока. Шприц 5 и вместе с ним наружную трубку перемещают книзу. Конусообразный рабочий конец 12 внутренней трубки 11, тупо раздвигая ткани, проходит к заданному полюсу глаза в область сосудисто-нервного пучка. Экспериментально доказано, что оптимальная глубина введения внутренней трубки (канюли) составляет 4,3 4,7 см, что предварительно устанавливают ограничителем 16. Двигая поршень 8 книзу, анестезин вводят в ретробульбарную клетчатку. После чего устройство удаляют.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает атравматичность, безопасность и эффективность ретробульбарной анестезии, снимает психологическое напряжение хирурга.

Формула изобретения

1. Устройство для ретробульбарной анестезии, содержащее рукоятку, наружную полую трубку, рабочий конец которой имеет косой срез и заточен с наклоном к внутренней поверхности, внутреннюю полую трубку, расположенную в наружной трубке с возможностью телескопического перемещения и выхода из нее на заданную величину, конусообразный рабочий конец которой выполнен глухим и скругленным, а на боковой поверхности его выполнены отверстия, отличающееся тем, что внутри рукоятки с возможностью телескопического перемещения размещен шприц, соединенный с внутренней трубкой, наружный диаметр корпуса которого соответствует диаметру внутренней цилиндрической полости рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка и наружная трубка устройства снабжены ограничителями вкола наружной и внутренней трубок в ткани на заданную глубину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения твердых материалов под биологическую ткань

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментального моделирования функционального состояния гипофиза, гипоталамуса и других отделов головного мозга
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения избыточного рубцевания после проникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. Для этого до и после проведения экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных инъекций на стороне пораженного глаза курсом 4 процедуры. Для инъекций используют лекарственную смесь, содержащую 50-100 мг лидокаина, 0,2-0,4 мг гистохрома, 0,5-1,0 мг даларгина, 16-32 Ед. лидазы. При этом первую процедуру инъекций осуществляют за один-два дня до операции, а три процедуры - после операции, ежедневно. Крылонебные инъекции сочетают с внутривенным введением озонированного 0,9% раствора натрия хлорида с концентрацией озона 2-4 мг/л. Способ обеспечивает быстрое поступление и накопление лекарственных веществ в лимфатическом регионе орбиты и при комбинированном патогенетическом воздействии лекарственных средств позволяет сократить сроки лечения и исключить побочные осложнения. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при проведении пациентом самостоятельной инъекции лекарственных средств. Для этого предложен зажим для формирования кожной-подкожно-жировой складки, который состоит из ручек управления, соединенных осью, фиксирующей кремальеры и зажимные бранши. При этом зажимные бранши выполнены поворотно-фиксированными и съемно-заменяемыми. На оси зажима расположен неповоротный диск с обозначающими символами и поворотный диск с окном, фиксируемый при установке на требуемый символ обозначения зоны введения инъекции. Также предложен способ формирования кожной-подкожно-жировой складки посредством данного зажима. Причем сформированную складку дозируют по высоте и толщине, удерживая ее с постоянным фиксированным усилием до окончания инъекции. Зону осуществленной инъекции фиксируют и чередуют при последующих инъекциях. Изобретение позволяет осуществить безопасное выполнение инъекции за счет обеспечения соблюдения техники формирования кожной-подкожно-жировой складки и удержания ее в течение всего времени введения лекарственного препарата с фиксированным и равномерным усилием, оставляя при этом руки свободными. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится области медицинской техники, а именно к области вспомогательных устройств для подкожного и внутримышечного введения сред в организм со средствами регулирования глубины введения иглы. Устройство для самостоятельного выполнения внутримышечных и подкожных инъекций содержит внешний корпус, упор и втулку, имеющие форму труб, а также стопорный механизм и пружину растяжения. В торце упора сделана непрерывная канавка, в которую установлена пружина растяжения. В торце внешнего корпуса также сделана непрерывная канавка, в которую с возможностью скольжения установлен упор с пружиной растяжения. Концы пружины растяжения закреплены внутри канавок упора и внешнего корпуса. Во внешнем корпусе зафиксирована втулка, в которой неподвижно закреплен корпус шприца так, чтобы игла шприца была высунута из внешнего корпуса. Втулка выполнена с возможностью регулирования вылета иглы. Стопорный механизм расположен на внешнем корпусе и выполнен с возможностью фиксации упора в вытянутом положении, в котором конец иглы прикрыт вытянутым упором. Технический результат изобретения заключается в создании компактного, надежного в эксплуатации и простого в использовании устройства, адаптированного для работы со шприцами различного объема и назначения, которое позволяет людям, у которых отсутствуют навыки введения сред в организм, самостоятельно делать внутримышечные или подкожные уколы себе и другим. 2 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх