Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков

 

Использование: металлообработка, технология изготовления червячных передач. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, на котором установлена поворотная часть с режущим инструментом, привод которой содержит ведущую шестерню, предназначенную для установки на шпинделе станка, паразитное зубчатое колесо и ведомое зубчатое колесо, установленное на валу червяка. Устройство снабжено валками, установленными на шпинделе станка и на валу червяка и соединенными между собой пальцем, на котором размещено упомянутое паразитное зубчатое колесо. При этом поворотная часть выполнена с возможностью полного поворота вокруг своей оси. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к технике изготовления червячных передач, и предназначено для нарезания глобоидных червяков.

Известно устройство нарезания глобоидных червяков на токарном станке, состоящее из плиты, перемещающейся в продольном и поперечном направлениях. На плите смонтирована поворотная часть приспособления в виде сектора, имеющая возможность вращения вокруг вертикальной оси, сообщая при этом круговое перемещение резцу, закрепленному в поперечном суппорте, позволяющее осуществлять радиальное врезание резца. Привод поворотной части содержит ведущую шестерню, установленную на шпинделе станка, паразитное зубчатое колесо и ведомое зубчатое колесо, установленное на валу червяка. Нарезание червяка резцом дает низкую производительность и связано с большими затратами ручного труда станочника, т.к. обработка производится со значительным числом прохода инструмента.

Все это является недостатком известного устройства. Кроме того, на данном приспособлении можно осуществлять лишь черновую обработку.

На предлагаемом приспособлении можно осуществлять черновое и чистовое нарезания глобоидного червяка, т.е. расширить технологические возможности и повысить производительность обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков, включающее корпус, на котором установлена поворотная часть с режущим инструментом, привод, который содержит ведущую шестерню, предназначенную для установки на шпинделе станка, паразитное зубчатое колесо и ведомое зубчатое колесо, установленное на валу червяка, снабжено вилками, установленными на шпинделе станка и на валу червяка и соединенными между собой пальцем, на котором размещено упомянутое паразитное зубчатое колесо, при этом поворотная часть выполнена с возможностью полного поворота вокруг своей оси.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается тем, что устройство снабжено вилками, установленными на шпинделе станка и на валу червяка и соединенными между собой пальцем, на котором размещено паразитное зубчатое колесо, при этом поворотная часть выполнена с возможностью полного поворота вокруг своей оси.

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них данной совокупности признаков. А лишь указанная совокупность признаков позволяет достигнуть необходимый технический результат, т.е. расширить технологические возможности и повысить производительность обработки.

На фиг. 1 изображено устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков, общий вид; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков содержит приводную головку, поворотный стол и привод поворотного стола. Приводная головка установлена на шпинделе токарного станка и включает корпус 1 с шестигранным валом 2. На корпусе 1 установлены втулка 3 скольжения, стопорная гайка 4 и две фиксирующие втулки 5. Поворотный стол прикреплен к поперечному суппорту на место верхнего суппорта токарного станка. Поворотный стол включает корпус 6, в котором на упорном подшипнике 7 скольжения установлен вал-шпиндель 8. Нижний конец вала 8 закреплен в подшипнике 9. Наружная обойма подшипника 9 запрессована в крышке 10, закрепленной на корпусе 6. Через шайбу 11, упорную шайбу 12, подшипник 9 винтом 13 на нижнем конце вала 8 на двух подшипниках 14 закреплена червячная шестерня 15. На верхнем конце вала 8 закреплен режущий инструмент долбяк 16. Между долбяком 16 и валом 8 расположен защитный кожух 17. Для выставления долбяка 16 по центру между ним и валом 8 может находиться регулировочная прокладка. В корпусе 6 выполнены два симметричных отверстия под подшипники скольжения 18 и 19. В эти отверстия (в одно или другое) закреплен червячный вал 20. Привод поворотного стола включает зубчатую передачу (ведущая шестерня 22, паразитное 23 и ведомое 24 зубчатые колеса), связывающую гитару, выполненную в виде двух вилок 24 и 25, соединенных между собой посредством пальца 26, и червячную пару (червячная шестерня 15 и червячный вал 20). Ведущая шестерня 21 закреплена на корпусе 1 через фиксирующие втулки 5 при помощи двух винтов. Осью ведущей шестерни 21 является ось шестигранного вала 2. Вилка 24 закреплена на втулке 3 скольжения. Ведомое зубчатое колесо 23 закреплено на валу 8 с левой стороны и уперто в дистанционную втулку 27. На последней установлена втулка 28 скольжения с двумя пальцами для крепления вилки 25. Паразитное зубчатое колесо 22 установлено на пальце 26, соединяющем вилки 24 и 25. Ось пальца 26 является осью паразитного зубчатого колеса 22. Обрабатываемая деталь 29 одним концом установлена на конце шестигранного вала 2, выполненного со шлицами (для привода во вращение детали 29), а другой конец детали 29 поддерживается вращающимся центром 30.

Устройство работает следующим образом.

Приводная головка устанавливается на шпинделе токарного станка вместо патрона и крепится при помощи четырех шпилек и гаек. Обрабатываемая деталь 29 надевается своими внутренними шлицами на шлицевой конец вала 2 и центрируется наружным конусом в коническом отверстии гайки 4, второй конец детали 29 поддерживается вращающимся центром 30, помещенным в шпинделе задней бабки. Поворотный стол с режущим инструментом долбяком 18 крепится на поперечном суппорте вместо верхнего суппорта на его крепежные болты. Привод передает вращательное движение от приводной головки на поворотный стол и режущий инструмент, а также позволяет перемещать поворотный стол с режущим инструментом в поперечном направлении, сохраняя постоянное зацепление ведущей шестерни 21 и зубчатых колес 22 и 23.

Производим пуск станка. Вал 2 и гайка 4 передают вращательное движение на обрабатываемую деталь 29. Ведущая шестерня 21 через паразитное колесо 22 и ведомое колесо 23 передает вращательное движение валу 20, вал 20 на червячную шестерню 15. Червячная шестерня 15, в свою очередь, передает вращательное движение на вал 8 и на режущий инструмент. Модуль долбяка 16 равен модулю нарезки детали 29. За один оборот детали 29 режущий инструмент 16 должен переместиться на один зуб по направлению нарезки левая-правая. Направление нарезки может меняться за счет перестановки вала 20 из одного отверстия поворотного стола в другое, сцепление зубчатых колес обеспечивается за счет изменения диаметра паразитного зубчатого колеса 22, перестановки и изменения длины вилок 24 и 25, т.е. изменения расстояния от центра вращения. Рукояткой поперечного суппорта токарного станка подводим режущий инструмент - долбяк 16 к обрабатываемой детали 29. Деталь 29 и долбяк 16 вращаются, производим врезание на заданную глубину. В это время связывающая гитара "складывается", оси ведущей шестерни 21, паразитного 22 и ведомого 23 зубчатых колес находятся на одной прямой. Рукояткой поперечного суппорта отводим долбяк 16 от детали 29 в исходное положение. Оси зубчатых колес 21 23 расположены на одной прямой. Отключаем станок, меняем заготовку.

При нарезке червячных шестерен на место детали 29 и вала 2 ставим червячную фрезу с заданным модулем, а на место долбяка 16 обрабатываемую деталь.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет производить беспрерывное нарезание глобоидных червяков долбяком за счет беспрерывной постоянной подачи, что повышает производительность обработки. Конструкция привода поворотного стола достаточно жесткая (за счет связывающей гитары), что позволяет производить чистовое нарезание глобоидных червяков на токарном станке.

Формула изобретения

Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков, содержащее корпус, на котором установлена поворотная часть с режущим инструментом, привод которой содержит ведущую шестерню, предназначенную для установки на шпинделе станка, паразитное зубчатое колесо и ведомое зубчатое колесо, установленное на валу червяка, отличающееся тем, что устройство снабжено вилками, установленными на шпинделе станка и на валу червяка и соединенными между собой пальцем, на котором размещено упомянутое паразитное зубчатое колесо, при этом поворотная часть выполнена с возможностью полного поворота вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, к приспособлениям, применяемым для проточки канавок

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению , о частности к металлообрабатывающему .оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов резанием и касается способов обработки фасонных винтовых поверхностей

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано для образования кольцевых и винтовых канавок в отверстии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приспособлениям для обработки криволинейных канавок на деталях типа тел вращения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки деталей

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в токарных станках для изготовления спиральных канавок на тороидных поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении при изготовлении винтовых канавок, в том числе и червяков

Изобретение относится к обработке многозаходных винтовых поверхностей переменного шага и постоянной глубины

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых канавок с постоянным шагом

Изобретение относится к области механической обработки материалов резанием, обработке обечаек канатных барабанов грузоподъемных машин

Изобретение относится к области обработки металлов со снятием стружки, получению винтовых канавок на универсальных токарных станках

Изобретение относится к токарной обработке металлов
Наверх