Кожух полировального станка

 

Использование: область станкостроения, в частности для обеспыливания зоны оператора полировального станка. Сущность:кожух полировального станка содержит корпус, откидной козырек, удлинительный элемент, шарнирно закрепленный в нижней части корпуса с возможностью углового перемещения относительно корпуса, внутри корпуса с обоих торцов полировального круга размещены коробки с роторами-крыльчатками и выходными отверстиями в направлении шарнира. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания рабочей зоны оператора.

Известны устройства для улавливания и отвода пыли при работе на полировальных и обдирочных кругах, описанные в источниках [1] [6] Однако для данных устройств характерным является то, что они не учитывают конструкцию и материал полировального круга.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по достигаемому эффекту является кожух-пылеуловитель, содержащий кожух, откидной козырек, патрубок для отвода пыли и нижний удлинительный элемент, описанный в источнике [7] Однако для данного устройства характерным является оседание пыли в нижней части, невозможность полного улавливания пыли при износе полировального круга и смене обрабатываемых деталей, повышенный расход удаляемого воздуха.

Предлагаемое изобретение позволяет достичь технический результат, выраженный в повышении эффективности и надежности работы, удобства эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в кожухе полировального станка, содержащем корпус с патрубком для отвода пыли и нижним удлинительным элементом, а также закрепленный на корпусе откидной козырек, кожух снабжен шарниром для соединения корпуса с удлинительным элементом, который установлен с возможностью углового перемещения относительно корпуса, а также двумя коробками с выходными отверстиями, и размещенными в них двумя роторами-крыльчатками, коробки установлены внутри корпуса из условия нахождения с разных торцов полировального круга и расположения их выходных отверстий в направлении шарнира, причем угол между радиусом, соединяющем ось вала шарнира, и прямой, проходящей через ось вала и кромку выходного отверстия,составляет 45o, наружные габариты каждой из коробок не превышают величины, равной половине диаметра полировального круга.

Установленные внутри корпуса с разных торцов полировального круга коробки с размещенными в них роторами-крыльчатками образуют пару дисковых вентиляторов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 дисковый вентилятор, состоящий из ротора-крыльчатки, расположенного в коробке с выходным отверстием; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 2.

Кожух полировального станка содержит корпус 1 с патрубком для отвода пыли 2 и нижним удлинительным элементом 4, ось-шарнир 3 для соединения корпуса с удлинительным элементом, откидной козырек 5, дисковый вентилятор 8, состоящий из коробки 14 с размещенным в ней ротором-крыльчаткой 10. Ротор-крыльчатка 10 установлен на валу 9 полировального круга при помощи ступицы 11 для крепления с шлицей 12. Коробки 14 установлены внутри корпуса и закреплены на боковых стенках 15 корпуса элементами крепления 13. На фиг. 1 также показана обрабатываемая деталь 6.

Устройство работает следующим образом. При работе дисковый вентилятор 8 посредством ротора-крыльчатки 10 воздух, поступающий с торцов через неплотности вблизи вала 9,подает в зону с возможным оседанием пылевидных и волокнистых фракций, тем самым способствует увеличению скорости в этом месте и сдуву пыли. Наличие удлинительного элемента в корпусе дополняет механическое встряхивание и взмучивание, что позволяет более эффективно удалять весь запыленный воздух, исключая осаждение в наиболее неблагоприятных местах. Установка дисковых вентиляторов с обоих торцов полировального круга внутри корпуса уменьшает рабочее сечение проходу воздуха и увеличивает скорость, что также улучшает работу кожуха. Максимальный размер коробки дискового вентилятора не превышает величины, равной половине диаметра полировального круга, что позволяет более рационально использовать его при работе.

Принципиальная схема кожуха полировального станка по предлагаемому техническому решению была опробирована в производственном объединении "Пневмостроймашина" в г. Екатеринбурге и показала, что данное устройство работоспособно. Наиболее выгодным использованием данного устройства в цехах товаров народного потребления как при автоматической (полуавтоматической) полировке, так и в режиме ручной работы.

Формула изобретения

1. Кожух полировального станка, содержащий корпус с патрубком для отвода пыли и нижним удлинительным элементом, а также закрепленный на корпусе откидной козырек, отличающийся тем, что кожух снабжен шарниром, предназначенным для соединения корпуса с удлинительным элементом, который установлен с возможностью углового перемещения относительно корпуса, а также двумя коробками с выходными отверстиями и размещенными в них двумя роторами-крыльчатками, при этом коробки установлены внутри корпуса из условия нахождения с разных торцов полировального круга и расположения их выходных отверстий в направлении шарнира, причем угол между радиусом, соединяющим ось вала с осью шарнира, и прямой, проходящей через ось вала и кромку выходного отверстия, составляет 45o.

2. Кожух по п. 1, отличающийся тем, что максимальный размер каждой из коробок не превышает величины, равной половине диаметра полировального круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в металлургической промышленности при обработке абразивным инструментом биметаллических заготовок с криволинейной поверхностью

Изобретение относится к обработке поверхностей различными технологическими машинами с ограждением с электро-, гидро-, пневмоприводом и может применяться в строительстве, металлобработке, в сухой и влажной очистке поверхностей в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для улавливания пыли и газов к шлифовальным и отрезным станкам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к приспособлениям для улавливания пыли и газов к шлифовальному станку

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам удаления отходов обработки обдирочно-шлифовальных станков с маятниковой шлифовальной головкой

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для сбора отходов обработки при шлифовании, например ювелирных изделий

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для улавливания пыли и газов к шлифовальным, обдирочным и отрезным станкам, в частности к маятниковым станкам, используемым для абразивной зачистки в литейных цехах

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива
Наверх