Способ покрытия древесностружечной плиты

 

Использование: изобретение относится к способу изготовления облицованных древесно-стружечных плит и используется в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: способ включает пропитку бумаги, контактирующей с нижней и верхней поверхностями плиты, мочевиномеламиноформальдегидная смола, имеющая содержание сухих веществ 30-60 мас.%, пластификатора 4-10% из вещества поверхностно-активных веществ, катализатора и средства для облегчения извлечения из формы. Пропитку наружных листов бумаги осуществляют имеющей содержание сухих веществ 30-60 мас.% мочевиномеламиноформальдегидной смолой 0-8 мас.% пластификатором, поверхностно-активным смачивателем, катализатором и средством для облегчения извлечения из формы. Пропитку проводят до тех пор, пока наружные листы не будут иметь содержание твердых частиц смолы 30-60 мас.%, внутренние листы 40-60 мас.%, а содержание летучих веществ в листах составляет 5-7 мас.%, при этом прессование осуществляют при 230-180oC. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам изготовления облицованных древесно-стружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны способы покрытия древесно-стружечных плит, включающие двойное нанесение на лицевую и оборотную сторону плиты, имеющей толщину 10-40 мм, слоев с поверхностной плотностью свыше 800 кг/м3 и поверхностным пределом прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа, причем каждый слой состоит из бумаги, пропитанной синтетической смолой, и прессование [1, 2] Цель изобретения обеспечение постформовочного процесса обработки древесно-стружечной плиты, в ходе которой покрывающую бумагу можно изгибать с помощью соответствующего устройства над краем древесно-стружечной плиты при минимальном радиусе кривизны 4 мм и без образования трещин в изогнутой поверхности древесно-стружечной плиты.

Поставленная цель достигается тем, что бумага, контактирующая с нижней и верхней поверхностями плиты, имеет массу 0,06-0,18 кг/м2, причем ее пропитку осуществляют мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени концентрации с содержанием сухих веществ 30-60 мас. пластификатора 4-1 мас. из семейства сульфамидов или полигликолей, смачивателя 0,3-1 мас. из семейства поверхностно-активных веществ, кислотного катализатора 0,5-3 мас. и средства для облегчения извлечения из формы 0,5-1 мас. при этом пропитку внутренних лстов осуществляют до содержания в них твердых частиц смолы 45-60 мас. и летучих веществ 5-7 мас. при этом пропитку наружных листов бумаги осуществляют мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени конденсации с содержанием сухих веществ 30-60 мас. пластификатора 0-8 мас. из семейства сульфамидов или полигликолей, смачивателя 0,1-1 мас. из семейства поверхностно-активных веществ, кислотного катализатора 0,2-2 мас. и средства для облегчения извлечения из формы 0,1-1 мас. пропитку наружных листов осуществляют до содержания в них твердых частиц смолы 30-60 мас. и летучих веществ 5-7 мас. а прессование осуществляют при удельном давлении 1,961-2,942 МПа, температуре 130-180oC в течение 30-80 с.

Пластификатор предпочтительно представляет собой ортопаратолуолсульфамид или диэтиленгликоль, смачиватель представляет собой алкилнонилфенол, кислотный катализатор представляет собой полученную в результате кислотного гидролиза соль органической кислоты, а средство для облегчения извлечения из формы представляет собой водную эмульсию кремнийорганического соединения.

Одно из преимуществ изобретения заключается в непосредственном получении за одну операцию постформовочного изделия путем наложения пропитанной бумаги на плиту в течение короткого цикла с прессованием при среднем давлении вместо изготовления сначала покрытия из пропитанной бумаги с прессованием при высоком давлении в течение длительного цикла с последующим приклеиванием этого покрытия к базовой плите во время другого прессования.

Другое преимущество, получаемое при использовании изобретения, заключается в том, что постформовочное изделие получают путем нанесения покрытия из бумаги, имеющей гораздо меньшую массу, чем та, которую используют в покрытиях, наносимых при высоком давлении в течение длительного цикла, и путем использования аминопластов вместо фенолоальдегидных смол.

Изделие получают путем покрытия древесно-стружечной плиты с подходящими поверхностными свойствами, в частности плотностью ее поверхностного слоя и поверхностным пределом прочности.

Покрытие включает четыре листа пропитанной бумаги на плиту, по два с каждой стороны, причем листы, накладываемые непосредственно на поверхности плиты, отличаются от наружных листов, накладываемых поверх первых.

Листы бумаги, накладываемые непосредственно на плиту, должны иметь массу 0,06-0,18 кг/м2 (60-180 г/м2) и должны быть пропитаны мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени конденсации, но имеющей большой срок годности при хранении, модифицированной пластификаторами из семейства полигликолей или сульфамидов.

Наружные листы бумаги, накладываемые поверх предыдущих, являются обычными декоративными листами бумаги, относящимися к покрытиям любых типов, наносимых при высоком и низком давлении, в течение длительных и коротких циклов, но для этого приложения они должны быть пропитаны мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени конденсации, но имеющей большой срок годности при хранении, модификаторами из семейства полигликолей и сульфамидов.

Предлагаемое постформовочное покрытие получают в течение короткого цикла с прессованием при среднем давлении путем приложения подходящего давления и температуры к совокупности, образованной древесно-стружечной плитой, находящейся между четырьмя листами пропитанной бумаги, как указано выше, две - с одной стороны и две с другой стороны, причем листы бумаги, контактирующие с плитой, отличаются от наружных листов бумаги.

Пример 1. Древесно-стружечную плиту, имеющую плотность поверхностного слоя 910 кг/м3 и поверхностный предел прочности 1,177 МПа (12 кг/см2), помещают между четырьмя листами пропитанной бумаги, по два с каждой стороны, обладающими следующими свойствами. Листы бумаги, контактирующие с нижней и верхней поверхностями плиты: бумага массой 0,132 кг/см2, пропитанная смолой таким образом, что содержание твердых частиц смолы в пропитанной бумаге составляет 58 мас. с содержание летучих веществ 7 мас. Для пропитки использовали водную смолу, имеющую содержание сухих веществ 42 мас. мочевиномеламиноформальдегидной смолы низкой степени конденсации, при наличии 9,5 мас. орто-паратолуолсульфамида в качестве пластификатора, 0,9 мас. октилнонилфенола в качестве смачивателя и 2,2 мас. аммониевой соли паратолуолсульфокислоты.

Наружные декоративные листы бумаги: бумага массы 0,072 кг/м2 (72 г/м2), пропитанная смолой таким образом, что содержание твердых частиц смолы в пропитанной бумаге составляет 59 мас. а содержание летучих веществ - 7 мас. Для пропитки использовали водную смолу, имеющую содержание сухих веществ 48 мас. мочевиномеламиноформальдегидной смолы низкой степени конденсации, при наличии 0,9 мас. октилнонилфенола в качестве смачивателя, 1,5 мас. аммониевой соли паратолуолсульфокислоты и 0,6 мас. средства М-75 для очистки формы.

Совокупность, образованную плитой и четырьмя листами бумаги, подвергали операции прессования в установке с коротким циклом, работающей при среднем давлении, прикладывая заданное давление 2,452 МПа (25 кг/см2) и температуру прессующей поверхности, находящейся в контакте с совокупностью, 140oC в течение 60с.

Пример 2. Древесно-стружечную плиту, имеющую плотность поверхностного слоя 820 кг/м3 и поверхностный предел прочности 0,961 МПа (10 кг/см2), помещают между четырьмя листами пропитанной бумаги, по два с каждой стороны, обладающими следующими свойствами.

Листы бумаги, контактирующие с нижней и верхней поверхностями плиты: бумага массой 0,16 кг/м2 (160 г/м2), пропитанная смолой таким образом, что содержание твердых частиц смолы в пропитанной бумаге составляет 50 мас. а содержание летучих веществ 6 мас. Для пропитки использовали водную смолу, имеющую содержание сухих веществ 0,35 мас. меламиноформальдегидной смолы низкой степени конденсации при наличии 6,0 мас. диэтиленгликоля в качестве пластификатора, 2,2 мас. октилнонилфенола в качестве смачивателя и 1,2 мас. аммониевой соли паратолуолсульфокислоты.

Наружные декоративные листы бумаги: бумага массой 0,12 кг/м2, пропитанная смолой таким образом, что содержание твердых частиц смолы в пропитанной бумаге составляет 51 мас. а содержание летучих веществ 6 мас. Для пропитки использовали водную смолу, имеющую содержание сухих веществ 40 мас. меламиноформальдегидной смолы низкой степени конденсации, при наличии 2,0 мас. октилнонилфенола в качестве смачивателя, 1,0 мас. аммониевой соли паратолуолсульфоновой кислоты и 1,5 мас. средства М-75 для очистки формы.

Совокупность, образованную плитой и четырьмя листами бумаги, подвергали операции прессования в установке с коротким циклом, работающей при среднем давлении, прикладывая заданное давление 2,452 МПа (25 кг/см2) и температуру прессующей поверхности, находящейся в контакте с совокупностью, 145oC в течение 70 с.

Формула изобретения

Способ покрытия древесностружечной плиты, включающей двойное нанесение на лицевую и оборотную стороны плиты, имеющей толщину 10 40 мм, слоев с поверхностной плотностью свыше 800 кг/м3 и поверхностным пределом прочности 0,785 1,177 МПа, причем каждый слой состоит из бумаги, пропитанной синтетической смолой, и прессование, отличающийся тем, что бумага, контактирующая с нижней и верхней поверхностями плиты, имеет массу 0,06 0,18 кг/м2, причем ее пропитку осуществляют мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени конденсации с содержанием сухих веществ 30 60 мас. пластификатора 4 10 мас. из семейства сульфамидов или полигликолей, смачивателя 0,3 1,0 мас. из семейства поверхностно-активных веществ кислотного катализатора 0,5 3,0 мас. и средства для облегчения извлечения из формы 0,5 1,0 мас. при этом пропитку внутренних листов осуществляют до содержания в них твердых частиц смолы 45 60 мас. и летучих веществ 5 7 мас. при этом пропитку наружных листов бумаги осуществляют мочевиномеламиноформальдегидной смолой низкой степени конденсации с содержанием сухих веществ 30 60 мас. пластификатора 0 8 мас. из семейства сульфамидов или полигликолей, смачивателя 0,1 1,0 мас. из семейства поверхностно-активных веществ, кислотного катализатора 0,2 2,0 мас. средства для облегчения извлечения из формы 0,1 1,0 мас. причем пропитку наружных листов осуществляют до содержания в них твердых частиц смолы 30 60 мас. и летучих веществ 5 7 мас. а прессование осуществляют при удельном давлении 1,961 2,942 МПа, температуре 130 180oС в течение 30 80 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наружные листы бумаги имеют массу 0,06 0,18 кг/м2.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве пластификатора используют ортопаратолуолсульфамид или диэтиленгликоль.

4. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что в качестве смачивателя используют алкилнонилфенол.

5. Способ по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что в качестве кислотного катализатора используют полученную в результате кислотного гидролиза соль органической кислоты.

6. Способ по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что в качестве средства для облегчения извлечения из формы используют водную эмульсию кремнийорганического соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит при изготовлении плит с отделанной поверхностью и кромками

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесностружечных плит, облицованных полимерными материалами, которые могут быть использованы для отделки помещений, судо-, вагоностроения, производства мебели и строительных конструкций

Изобретение относится к производству пленочных материалов на основе бумаг и древесно-стружечных плит и может быть использовано для получения высококачественных малотоксичных материалов применяемых в производстве мебели и стандартном домостроении
Изобретение относится к изготовлению древесностружечных плит с облицовкой из оберточной или кабельной бумаги с последующим покрытием облицовки лакокрасочными материалами

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении профильных облицованных изделий при облицовке синтетическим облицовочным материалом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов с облагороженной поверхностью

Изобретение относится к способам изготовления изделий из спрессованных древесных частиц, армированных плоскими упрочняющими элементами, и может быть использовано в деревоперерабатывающей, мебельной промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к области деревоотделочного производства и, в частности, может быть использовано для создания покрытий на элементах различной формы, таких, как столешницы, полки, дверки, подоконники и т.п
Изобретение относится к деревообработке и строительству, в частности к изготовлению отделочных декоративных панелей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства строительных материалов, например конструкционно-облицовочных, декоративных и теплоизоляционных древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плитных материалов при изготовлении материалов с отделанной поверхностью и кромками

Изобретение относится к производству пленочных материалов на основе бумаг и может быть использовано при изготовлении высококачественных малотоксичных облицованных материалов, применяемых, например, в производстве мебели и стандартном домостроении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам изготовления древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит для мебельной промышленности

Изобретение относится к производству плит с отделанной поверхностью

Изобретение относится к способу изготовления ламинированных древесных плиточных материалов, которые используются в качестве внешних слоев при изготовлении термоизолирующих сэндвич-панелей

Изобретение относится к технологии изготовления древесностружечных плит и других изделий, которые используются как облицовочно-декоративный, теплоизоляционный и конструкционный материал в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве, мебельной промышленности и т.п
Наверх