Устройство для удаления деталей из зоны пресса

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару. Устройство для удаления деталей из зоны пресса содержит лоток, установленный наклонно с возможностью поворота относительно оси и шарнирно соединенный тягой с ползуном пресса, и дополнительный лоток, выполненный из двух шарнирно соединенных частей и также связанный с ползуном пресса. Устройство для удаления деталей из зоны пресса использует для своей работы перемещение ползуна пресса, что существенно упрощает конструкцию за счет исключения автономного привода и дает возможность увеличения расстояния от пресса до тары. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из зоны пресса и транспортирования их в тару.

Известно устройство для удаления деталей или отходов из зоны пресса, содержащее лоток, установленный наклонно с возможностью поворота относительно оси и шарнирно связанный с ползуном пресса, и механизм перемещения деталей в тару, выполненный в виде дополнительного лотка.

Недостатком известного устройства является сравнительно небольшое расстояние перемещения детали от пресса.

Целью изобретения является устранение названного недостатка, а именно увеличение расстояния от пресса, на которое перемещается деталь.

Указанная цель достигается тем, что лоток устанавливается наклонно с возможностью поворота относительно оси и шарнирно соединяется тягой с ползуном пресса, а механизм перемещения деталей выполнен в виде шарнирно установленного дополнительного лотка, связанного с ползуном пресса. Причем с целью повышения надежности дополнительный лоток выполнен из двух шарнирно соединенных частей.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для удаления деталей из зоны пресса; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для удаления деталей из зоны пресса содержит лоток 1, установленный наклонно с возможностью поворота относительно оси 2, закрепленной в станине пресса 3. Лоток 1 соединен через шарниры 4 и 5 и тягу 6 с консолью 7, жестко закрепленной на ползуне 8. Консоль 7 соединена через шарниры 9 и 10 и тягу 11 с дополнительным лотком 12, который установлен на опоре 13 через шарнир 14. Дополнительный лоток 12 выполнен из двух частей 15 и 16, соединенных между собой шарниром 17. Подача детали 18 для штамповки осуществляется грейферными линейками 19, готовые детали накапливаются в таре 20.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении ползуна пресса в нижнее положение для выполнения операции штамповки грейферные линейки 19, снявшие отштампованную деталь из штампа и переместившие ее в крайнее положение за пределы штампа, расходятся и сбрасывают деталь 18 на лоток 1. При падении детали 18 наклон лотка 1 становится наибольшим, т.к. ползун 8, перемещаясь в крайнее нижнее положение через консоль 7, тягу 6 и шарниры 4 и 5, поворачивает лоток 1 относительно оси 2, устанавливая наибольший угол наклона лотка 1, что способствует перемещению детали 18 по лотку 1 под действием собственного веса и попадания ее (детали 18) на дополнительный лоток 12. При подъеме ползуна 8 в верхнее положение дополнительный лоток 12 через шарниры 9 и 10 и тягу 11 перемещается в наклонное положение, одновременно поворачиваясь относительно шарнира 14, и деталь 18 под действием собственного веса устремляется по дополнительному лотку 12 в тару 20. При повторном ходе ползуна пресса цикл повторяется.

Если тара 20 заполнится деталями 18 и не будет своевременно заменена на пустую, возможно образование навала деталей 18 сверх тары 20, при котором дополнительный лоток 12 своей частью, расположенной под тарой 20, может упереться в навал деталей 18 и произойдет перелом дополнительного лотка 12. Чтобы избежать возможного перелома дополнительного лотка 12, он выполнен из двух частей 15 и 16, соединенных между собой шарниром 17, позволяющим обеим частям лотка 12 свободно поворачиваться вокруг него. Применение устройства для удаления деталей из зоны пресса увеличивает расстояние от пресса, на которое перемещается деталь, что повышает технологические возможности устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления деталей из зоны пресса, содержащее лоток, установленный наклонно с возможностью поворота относительно оси и шарнирно связанный с ползуном пресса, механизм перемещения деталей в тару, выполненный в виде дополнительного лотка, отличающееся тем, что связь лотка с ползуном пресса выполнена в виде тяги, дополнительный лоток смонтирован с возможностью поворота относительно оси и дополнительной тягой шарнирно связан с ползуном пресса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный лоток выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам систем выталкивания прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам , повышающим точность работы механических прессов - автоматов для холодного прессования высокоточных неперетачиваемых пластин для режущего инструмента из порошков твердых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для поперечного раскроя рулонного материала на отдельные листы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, в частности к конструкциям штампов, имеющих устройства для удаления отходов из рабочей зоны
Наверх