Крепежная проушина для непромокаемых чехлов и подобных покрытий

 

Крепежная проушина для непромокаемых чехлов или подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, имеющая по существу кольцеобразный диск 1, изготовленный из пластика. Проушина имеет отверстие 2, и в ее периферийной части обладает повышенной эластичностью за счет выполненных на ней впадин, которые могут быть образованы идущими в радиальном направлении упругими язычками 3 или выступами. Таким образом, удается избежать склонности к отсоединению проушин после их вдавливания при больших нагрузках. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием.

Непромокаемые чехлы из термопластичного пленочного материала, возможно с армирующей сеткой, широко используются для покрытия строительных лесов при проведении строительных работ, а также в многочисленных случаях накрывания, например, для защиты материалов и оборудования, хранящихся на открытом воздухе.

С целью крепления к опорным конструкциям или между собой непромокаемые чехлы снабжаются крепежными проушинами, которые вдавливаются в пленочный материал непосредственно при экструзии так, как это известно из [2] Используемым подобным образом проушинам непромокаемых чехлов придается форма относительно тонких и жестких кольцеобразных дисков, имеющих круглую внешнюю периферию с относительно острой кромкой.

В непромокаемых чехлах с вставленными проушинами этого типа может возникнуть определенная опасность образования прорезей по краям проушин, отчасти при вдавливании проушин в пленочный материал, следствием которых является то, что при возникающих в дальнейшем сильных нагрузках, например ветровых нагрузках и натяжении, оказываемых на проушины со стороны крепежных полос, создается опасность отсоединения проушин от пленочного материала.

Согласно изобретению эта проблема решается посредством конструкции крепежных проушин, которые отличаются тем, что периферийная часть диска проушины конструируется с впадинами, с тем чтобы обеспечить повышенную эластичность упомянутой периферийной части.

В случае обычных проушин цилиндрического типа, предназначенных для крепления в коже или подобных материалах посредством осаживания, из [1] известно создание повернутой наружу фланцевой части, формирующей головку проушины с вырезами, образующими ряд лепестков, которые по отдельности могут быть установлены в материале для обеспечения ровной посадки проушин также и при наличии на материале инородного вещества.

Конструкция периферийной части диска проушины с увеличенной эластичностью посредством выполнения впадин доказала на практике исключение или по меньшей мере значительное уменьшение тенденции к образованию прорезей, когда нагрузки, действующие в поперечном направлении и пытающиеся отсоединить непромокаемый чехол от проушины, по существу превращаются в срезающие нагрузки в плоскости покрытия, поскольку периферийная кромочная зона диска действует в качестве податливого соединения между относительно жесткой средней частью диска проушины и окружающим пленочным материалом покрытия, Впадины могут быть сконструированы различными способами.

При весьма простом варианте осуществления конструкции повышенная гибкость может быть получена путем конструирования колец в виде отверстий произвольной формы в периферийной части диска.

Однако предпочтительный вариант осуществления конструкции отличается тем, что впадины образуются идущими в радиальном направлении эластичными язычками или выступами, расположенными по периферии диска проушины.

Это также приводит к дополнительному преимуществу, заключающемуся в том, что длина внешней периферии дисков проушин повышается вследствие наличия язычков, идущих в радиальном направлении.

Желаемая упругость периферийной части диска проушины может быть дополнительно увеличена за счет конструирования дополнительных просветов в виде отверстий в эластичных язычках или выступах.

По сравнению с обычными проушинами, которые часто подвергаются значительному износу у кромок отверстий, несмотря на их выполнение из относительно жесткого материала, повышенная эластичность периферийной части диска открывает благоприятную возможность усиления центральной части диска вокруг отверстия проушины, например, посредством усиливающего кольца.

Крепежные проушины согласно изобретению могут быть вдавлены в пленочный материал непосредственно при экструзии, когда материал еще мягкий, но также могут крепиться посредством теплового уплотнения или адгезии.

Независимо от способа крепления находящиеся в нем выемки между язычками могут иметь закругленную донную часть, с тем чтобы обеспечить прочное уплотнение с пленочным материалом.

На фиг.1 представлен вид в плане варианта осуществления конструкции крепежной проушины согласно изобретению; на фиг.2 в увеличенном масштабе частичный вид проушины согласно фиг.1; на фиг.3 и 4 вид в сечении соответственно по линиям III-III и IV-IV на фиг.1 и 2; на фиг.5 и 6 - модифицированный вариант осуществления конструкции.

Крепежная проушина, представленная на фиг.1, сконструирована в виде фактически круглого диска 1, имеющего отверстие 2, которое показано в положении по центру диска 1, но которое также может занимать нецентровое положение.

Согласно изобретению периферийная часть диска 1 проушины сконструирована с повышенной упругостью посредством впадин, которые в представленном варианте осуществления конструкции образованы посредством идущих в радиальном направлении упругих язычков 3 на периферии диска.

Диск 1 изготовлен из соответствующего термопластичного материала, например линейного полиэтилена с низкой плотностью (LLDP), а упругость язычков 3 увеличивается за счет того, что толщина диска 1 уменьшается от внутренней кромки у отверстия 2 проушины по направлению к периферии диска у конца язычка 3 так, как это показано на фиг.3.

Язычки 3 предпочтительно равномерно распределены по периферии диска 1, например под углом разделения V, составляющим порядка 22,5o, как показано на фиг.2, и соответствующим общему количеству язычков, равному 16.

Форма отдельных язычков 3 быть выполнена соответствующим образом, так чтобы ширина язычка фактически была равна расстоянию между свободно идущими концами соседних язычков, соответствующему углу U порядка 45o между двумя боковыми краями язычка.

Радиальная длина C каждого язычка согласуется с периферией диска и может составлять от 5 до 15% предпочтительно порядка 10% от нее, а этим обеспечивается придание язычкам надлежащей упругой деформируемости.

Для того, чтобы обеспечить прочное уплотнение в месте крепления проушин к термопластичному пленочному материалу, которое может быть выполнено либо посредством вдавливания при экструзии материала, что разъяснено в упомянутой международной заявке на патент, либо посредством последующей тепловой герметизации или адгезии, впадина 4 между язычками предпочтительно конструируется с закругленной донной частью, как это показано на фиг.2.

У донных частей 5 язычков также выполнено сужение дисков по направлению к периферии, как показано на фиг.3, и соответственно отдельные язычки 3 имеют линзообразное выпуклое поперечное сечение, которое показано в приведенном в увеличенном масштабе виде в сечении на фиг.4, так что на всем пути по его периферии диск 1 демонстрирует равномерную незначительную толщину материала, согласующуюся с пленкой, в которой должны быть размещены проушины.

В модифицированном варианте осуществления конструкции, представленном на фиг.5 и 6, упругость периферийной части диска 6 проушины дополнительно увеличивается посредством круглых отверстий 8, образованных в идущих в радиальном направлении язычках 7, причем в этом варианте осуществления конструкции имеется восемь язычков.

В то же время прочность диска 6 непосредственно вокруг отверстия 9 проушины увеличивается посредством усиливающих колец 10, которые могут быть изготовлены, например, из металла.

Формула изобретения

1. Крепежная проушина для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, включающая тонкий плоский кольцеобразный диск из пластикового материала, имеющий отверстие, отличающаяся тем, что периферийная часть диска имеет впадины для повышения эластичности периферийной части.

2. Проушина по п.1, отличающаяся тем, что толщина диска проушины меньше у периферии, чем у внутренней кромки вокруг отверстия проушины.

3. Проушина по п.2, отличающаяся тем, что толщина диска проушины преимущественно равномерно уменьшается по направлению к периферии диска.

4. Проушина по п.1, отличающаяся тем, что периферия диска проушины имеет упругие язычки или выступы, идущие в радиальном направлении.

5. Проушина по п.4, отличающаяся тем, что язычки равномерно распределены по окружности диска, а расстояние между их наружными концами фактически соответствует ширине каждого язычка у его основания.

6. Проушина по п.4 или 5, отличающаяся тем, что радиальная длина каждого язычка составляет 5 15% а предпочтительно 10% максимального диаметра диска проушины между диаметрально противоположными кончиками язычков.

7. Проушина по п.4, отличающаяся тем, что впадины между язычками имеют закругленные донные части.

8. Проушина по любому из пп.4 7, отличающаяся тем, что отдельные язычки или выступы имеют, по существу, линзообразный выпуклый профиль в поперечном сечении под прямыми углами к соответствующему радиусу диска проушины.

9. Проушина по любому из пп. 4 7, отличающаяся тем, что в упругих язычках или выступах имеются дополнительные вырезы в форме отверстий.

10. Проушина по любому из пп. 1 9, отличающаяся тем, что диск проушины имеет усиливающее кольцо вокруг отверстия проушины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения материалов с помощью заклепок для односторонней клепки

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепочным соединениям, включающим заклепки, состоящие из нескольких деталей

Заклепка // 1817820

Заклепка // 1756675

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях пленочных теплиц

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ Цепью изобретения является повышение срока службы полотнища за счет создания регулируемого натяжения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях и сооружениях для крепления гибких полотнищ к несущим элементам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ в тентовых сооружениях, пневмоконструкциях и пленочных теплицах

Изобретение относится к области строительства, может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением и позволяет повысить долговечность тентового ограждения путем его стабилизации
Наверх