Многодорожечный блок магнитных головок

 

Использование: в технике магнитной записи, в частности в профессиональной катушечной аппаратуре аналоговой магнитной записи. Сущность изобретения: многодорожечный блок магнитных головок содержит обоймы, сопряженные через немагнитную прокладку рабочего зазора. Обоймы выполнены с прямоугольными пазами, в которые установлены сердечники с катушками, состоящие из набора магнитомягких пластин, с обмотками и с прямоугольными гнездами, в которые установлены многослойные экраны, которые перекрывают по всей высоте сердечники и рабочий и дополнительный зазоры. Наружные пластины сердечника по высоте меньше центральных магнитомягких пластин, на которых расположена обмотка. 1 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок.

Известна конструкция блока, обеспечивающая уменьшение проникания сигнала из одной головки блока в другую, в которой магнитомягкие сердечники дополнительно снабжены двумя магнитомягкими пластинами, контактирующими с боковыми поверхностями сердечника, при этом форма пластин идентична форме сердечника (авт. св. СССР N 1674233, кл. G 11 B 5/29, 1989).

Недостатком этой конструкции является ограничение увеличения поперечной плотности записи при ограничении проникания из одной головки блока в другую.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является изобретение, в котором в зоне рабочих зазоров установлены многослойные экраны, равные высоте обойм, а наружные магнитомягкие пластины сердечников меньше высоты внутренних пластин (авт. св. СССР N 1075999, кл. G 11 B 5/29, 1980).

Недостатком такой конструкции блока магнитных головок является то, что жесткое фиксирование магнитопроводов головок в блоке производится только в передней их части, а также отсутствие электромагнитного разделения в зоне дополнительного зазора, являющегося также источником паразитного электромагнитного излучения в зоне расположения обмоток.

Техническая задача изобретения уменьшение влияния электромагнитных переходных помех на магнитное поле сердечника в зонах рабочего и дополнительного зазора, обмотки при увеличении поперечной плотности записи.

На чертеже изображены элементы конструкции многодорожечного блока магнитных головок.

Многодорожечный блок магнитных головок содержит обоймы 1, сопряженные через немагнитную прокладку 2 рабочего зазора. Обоймы 1 выполнены с прямоугольными пазами 3, в которые установлены сердечники с катушками 4, состоящие из набора магнитомягких пластин 5, 6 и 7, с обмотками 10 и с прямоугольными гнездами 8, в которые установлены многослойные экраны 9. Экраны 9 перекрывают по всей высоте сердечники 4 и рабочий и дополнительный зазоры. Наружные пластины 5 и 7 сердечника 4 по высоте меньше центральных магнитомягких пластин 6. На пластинах 6 расположена обмотка 10.

В режиме записи электрический сигнал подается в обмотки 1O. Магнитные сопротивления рабочего и дополнительного зазоров значительно превышают магнитное сопротивление сердечника 4. В результате в зоне указанных выше зазоров происходит рассеивание магнитного потока и происходит наведение магнитного потока в соседнем сердечнике. Аналогичное явление наблюдается и от электромагнитного поля катушки 1O. Наведенное в соседних сердечниках магнитное поле является паразитным и приводит к искажению основного сигнала. С целью устранения этого явления в конструкцию введены дополнительно магнитомягкие пластины 5 и 7, повторяющие форму сердечника, но расположенные только в зонах рабочего и дополнительного зазоров и по высоте равные расстоянию от торцовых частей до обмотки, эти пластины 5, 7 установлены на сердечнике с обеих сторон, который состоит из пластин 6, а также дополнительно в пазы 8 обоймы 1 установлены многослойные экраны 9 из магнитомягких пластин, перекрывающие полностью рабочий и дополнительный зазоры, а также обмотки на сердечниках, при этом высота и ширина экранов больше соответствующих размеров сердечников 6.

Например, для партии блоков магнитных головок 6A44.121, 6В44. 121, предназначенных для записи и воспроизведения фонограмм в профессиональной аппаратуре магнитной записи, при ширине дорожки записи 1 мм и расстоянии между ними 0,665 мм, в режиме записи воспроизведения магнитный поток, действующий на соседний канал блока головок, на 45 50 дБ меньше, чем основной поток.

Таким образом, технический результат достигнут уменьшилось влияние электромагнитных переходных помех на магнитное поле соседней головки за счет улучшения экранирования ее сердечника посредством дополнительных пластин в зонах рабочего и дополнительного зазоров, а также многослойного межканального экрана, перекрывающего зазоры и обмотки, изготовленных из магнитомягких материалов, при этом увеличилась поперечная плотность записи.

Формула изобретения

Многодорожечный блок магнитных головок, содержащий обоймы, в пазах которых размещены магнитомягкие сборные сердечники с обмотками и многослойные экраны, скрепленные через немагнитную прокладку, отличающийся тем, что на сердечниках с обеих сторон дополнительно установлены магнитомягкие пластины, по форме идентичные форме пластин сердечника и по высоте равные расстоянию от торцевых частей сердечника до обмотки, а высота и ширина многослойных межканальных экранов больше высоты и ширины сердечников для обеспечения перекрытия рабочего и дополнительного зазоров и обмоток сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технологии изготовления и конструкции блока магнитных головок, выполненных из износостойких материалов

Изобретение относится к области магнитной записи/воспроизведения информации, в частности к технике магнитной видеозаписи, и может быть использовано при изготовлении блоков магнитных головок для видеомагнитофонов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к конструкциям многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к приборостроению и преимущественно может быть использовано при изготовлении многодорожечных магнитных головок из аморфных магнитных сплавов для магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения.Использование аморфных магнитных сплавов в магнитных головках обеспечивает значительные выходные характеристики на высоких частотах записи-воспроизведения.Однако физико-механические свойства аморфных сплавов затрудняют процесс изготовления магнитных головок, в частности про.цесс скрепления пластин полусердечников в пакеты.Известен способ изготовления магнитных головок, при котором в пластинах сердечников выполняют сквозные отверстия по площади пластин, повышающие надежность закрепления пластин в пакетах при склеивании.Однако из-за наличия отверстий в пластинах ухудшаются магнитные параметры сердечников.Известно также техническое решение, в" котором боковые поверхности пластин выполнены извилистой формы

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано при проектировании и изготовлении многодорожечных блоков магнитных головок, магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения с высокой продольной и поперечной плотностью записи
Наверх