Механизированные стеллажи буровой установки

 

Использование: механизированные стеллажи буровой установки относятся к оборудованию для глубокого бурения нефтяных и газовых скважин, которые предлагаются взамен известных приемных мостов буровых установок. Сущность: механизированные стеллажи состоят из трапа со встроенным желобом, шарнирно прикрепленного к вышечно-лебедочному блоку (ВЛБ) буровой установки. По обе стороны трапа к ВЛБ крепятся правый и левый стеллажи рамной конструкции со стальным просечным вытяжным листом по верхнему поясу. На стеллажах установлена кран-балка, перемещающаяся по эстакаде. Консольные части стеллажей соединены с опорами стеллажей, в нижней части которых на шарнирах крепятся площадки с винтовыми домкратами. Между стеллажами шарнирно крепится откидная площадка, являющаяся продолжением трапа. Рабочее (горизонтальное) положение трапа и откидной площадки закрепляется фиксаторами. Рабочая зона стеллажей по периметру ограждена перилами. Конструкция механизированных стеллажей позволяет полностью механизировать процесс подачи обсадных и бурильных труб на уровень буровой площадки с помощью кран-балки, что позволяет снизить трудоемкость и продолжительность погрузочно-разгрузочных работ. Использование механизированных стеллажей сокращает численность вахты в 2 раза и позволяет исключить стреловой кран в технологической цепи, подачи обсадных труб на буровую установку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Стеллажи буровой установки относятся к оборудованию для кустового глубокого бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок (БУ).

Известны приемные мосты буровых установок БУ-2500 ЭУК, БУ-3000 ЭУК, состоящие из наклонного и горизонтального трапов, инструментальной площадки, опорных стеллажей для труб и поддержания горизонтального трапа, опирающихся на грунт [1, 2] Свободная установка горизонтального трапа предусматривает опирание его на три ряда стеллажей. Наклонный трап верхним концом шарнирно крепится к вышечно-лебедочному блоку (ВЛБ), а нижним опирается на горизонтальный трап или удерживается подкосами, как в рабочем, так и в транспортном положении. При передвижке буровой в кусте наклонный трап приподнимается относительно верхнего шарнира, перемещаясь совместно с буровой, а горизонтальный трап при помощи тягачей обособленно передвигается по опорным стеллажам на новую позицию.

Обсадные трубы при подаче их на буровую установку вручную накатываются по стеллажам на горизонтальный трап, и затем талевой лебедкой по наклонному трапу волоком затаскивают на площадку ВЛБ.

Недостатком данной конструкции приемных мостов является их большая масса, обособленность конструкции горизонтального трапа, низкий уровень механизации и большая трудоемкость работ по подаче труб на буровую.

Наиболее близким техническим решением является приемный мост буровой установки [3] Данная конструкция состоит из наклонного и горизонтального трапов шарнирно-соединенных между собой, а также механизма для регулирования положения шарнира, причем горизонтальный трап жестко соединен с опорами стеллажей. Шарнирное соединение трапов позволило уменьшить число опор стеллажа до двух, а жесткое соединение их с горизонтальным трапом позволяет передвигаться БУ при приподнятом приемном мосте, что сокращает трудоемкость монтажно-демонтажных работ.

Но и эта конструкция приемного моста не обеспечивает полной механизации подачи труб на буровую площадку ВЛБ, так как ручные операции (перемещение и раскатывание труб на горизонтальных участках моста и др.) в технологии работ не сократились.

Для того, чтобы обеспечить механизацию процессов подачи труб с минимальной трудоемкостью работ на буровую площадку, снизить трудоемкость монтажно-демонтажных операций при передвижке буровой в кусте и др. необходимо создать возможность непосредственной подачи пакетов труб с транспортного средства на уровень буровой площадки путем закрепления консольно-приемного моста, несущего подъемно-транспортное оборудование.

Данная задача может быть решена навеской на ВЛБ буровой установки симметрично существующему трапу, двух Г-образных стеллажей с настилом на уровне буровой площадки. В результате получается рабочая площадка для складирования труб. Для выгрузки труб с транспортных средств, имеющими возможность проезда под стеллажами, на последних устанавливается эстакада с кран-балкой.

На чертежах представлена конструкция механизированных стеллажей, где на фиг. 1 представлен вид сбоку, а на фиг. 2 вид на стеллажи сверху.

Механизированные стеллажи БУ состоят из трапа 1 со встроенным желобом, шарнирно прикрепленным в верхней части к ВЛБ буровой установки 2. По обе стороны трапа 1 к ВЛБ при помощи проушин и пальцев 6 крепятся правый 3 и левый 4 стеллажи рамной конструкции. На стеллажах 3, 4 установлена кран-балка 7, перемещаяся по эстакаде 8. Консольные части стеллажей 3, 4 соединены с опорами 9, в нижней части которых шарнирно прикреплены площадки 10 с винтовыми домкратами.

Между стеллажами 3 и 4, к одному из стеллажей шарнирно крепится откидная площадка 5, являющаяся как бы продолжением трапа. В рабочем горизонтальном положении трап 1 и откидная площадка 5 закрепляются фиксаторами 11. Зона работы на стеллажах ограждена перилами 12. Верхние поверхности стеллажей 3, 4 и откидной площадки 5, также как и трапа 1, покрыты просечным вытяжным стальным листом. Подача труб на стеллажи осуществляется следующим образом: транспортное средство с трубами устанавливается под стеллажами 3, 4 при опущенных трапе 1 на грунт и откидной площадке 5 вниз (при необходимости).

Пакеты труб с транспортного средства подаются через проем, образованный между стеллажами, при опущенных трапе 1 и откидной площадке 5 и раскладываются на левый 3 и правый 4 стеллажи. После завершения подъемно-транспортных операций с трубами, трап 1 и площадка 5 поднимаются кран-балкой 7 в горизонтальное положение и закрепляются фиксаторами 11. По мере необходимости трубы из зоны складирования кран-балкой 7 подаются на трап 1 и по желобу трапа поднимаются талевой лебедкой на буровую площадку.

При передвижке БУ в кусте, площадки с домкратами 10 поворачиваются на шарнирах относительно стоек 9 в сторону, обеспечивая необходимый зазор между поверхностью земли и опорными стойками 9 стеллажей 3, 4. В рабочем положении площадки возвращаются в исходное положение, и при помощи винтовых домкратов площадок 10 компенсируют возможные неровности почвы, исключают перекосные нагрузки в металлоконструкции стеллажей, а также передают значительную часть весовых нагрузок со стороны стеллажей на грунт.

Предложенная конструкция механизированных стеллажей позволит полностью механизировать, а также снизить трудоемкость и продолжительность погрузо-разгрузочных и технологических работ по подаче обсадных и бурильных труб на буровую площадку. Использование механизированных стеллажей исключает применение стрелового крана на разгрузке труб на стеллажи с транспортного средства (БУ-3000 ЭУК и др. ) с последующим накатыванием их на горизонтальные участки приемного моста, а также сократит численность рабочих вахты в 2 раза.

Формула изобретения

1. Механизированные стеллажи буровой установки, содержащие трап с желобом, шарнирно соединенный с вышечно-лебедочным блоком, отличающиеся тем, что они имеют левый и правый стеллажи, симметрично расположенные по отношению к трапу и шарнирно прикрепленные к вышечно-лебедочному блоку, эстакаду с кранбалкой, установленную на стеллажах, откидную площадку, шарнирно закрепленную к одному из стеллажей и являющуюся в рабочем положении продолжением трапа, причем стеллажи выполнены Г-образной конструкции рамного типа, на опорных стойках которых шарнирно закреплены площадки с винтовыми домкратами фиксацией рабочего и монтажного положений, а трап выполнен с возможностью установки в наклонное положение.

2. Стеллажи по п. 1, отличающиеся тем, что трап и откидная площадка в рабочем положении закреплены фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для механизации спуско-подъемных операций при текущем и капительном ремонтах нефтегазовых и нагнетательных скважин

Изобретение относится к механизации ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин и предназначено для транспортирования насосно-компрессорных труб и ловильного инструмента от скважины на приемные стеллажи после извлечения их из скважины

Изобретение относится к области бурения, в часности к устройствам для перемещения и хранения бурильных труб на буровой вышке

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок

Изобретение относится к оборудованию для буровых станков, в частности к кассетам для буровых штанг
Наверх