Пластмассовый пыж-контейнер для дроби

 

Использование: патроны для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: пластмассовый пыж-контейнер для дроби содержит стаканчик 1 с глухим дном. Боковая стенка стаканчика 1 равномерно разделена прорезями на лепестки. На открытый торец стаканчика установлена легкосминаемая прокладка 2. 2 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен пластмассовый пыж-контейнер для дроби, содержащий стаканчик с глухим дном, боковая стенка которого равномерно разделена на лепестки, выбираемый за прототип (Патент США N 3688699, кл. F 42 B 7/06, 1972, фиг. 12, 1 с.).

Недостатком данного пластмассового пыж-контейнера является не достаточные амортизационные свойства, т. е. способность пыж-контейнера снижать пиковые максимальные давления пороховых газов при выстреле.

Для усиления амортизационного эффекта пластмассового пыж-контейнера за счет использования для амортизации воздушной прослойки на открытый торец стаканчика пластмассового пыж-контейнера установлена легкосминаемая прокладка, непозволяющая дроби засыпаться внутрь стаканчика до начала выстрела.

На фиг. 1 представлен предлагаемый пыж-контейнер, на фиг. 2 схема снаряжения патрона с предлагаемым пластмассовым пыж-контейнером.

Предлагаемый пластмассовый пыж-контейнер состоит из стаканчика 1 с глухим дном, боковая стенка которого равномерно разделена прорезями на лепестки и из легкосминаемой прокладки 2, обеспечивающей появление воздушного амортизатора между пороховым зарядом и дробовым снарядом.

Использование только воздуха и легкосминаемой прокладки из пластмассы или картона обеспечивает максимальную эластичность амортизатора пыж-контейнера.

Пыж-контейнер работает следующим образом: дробовой снаряд попадает внутрь стаканчика 1 пыж-контейнера после начала выстрела, когда инерционными силами легкосминаемая прокладка вдавливается внутрь стаканчика и пыж-контейнер, как бы, подхватывает дробовой снаряд внутрь себя. В дальнейшем процесс выстрела и работа пыж-контейнера происходит как при выстреле с пыж-контейнером, известным по прототипу.

Для подтверждения работоспособности предлагаемой конструкции пластмассового пыж-контейнера была изготовлена партия пластмассовых пыж-контейнеров 12-го калибра из полиэтилена низкого давления с высотой боковой стенки стаканчика 24 мм, рассеченной на четыре равных лепестка. На открытый торец стаканчика устанавливалась картонная прокладка 12-го калибра толщиной 1 мм. Затем были снаряжены патроны 12-го калибра с использованием навески пороха "Сокол" 2.2 г и навески дроби N 9 массой 24 г. Гильза патрона закручивалась способом "Завальцовка".

Патроны отстреливались из баллистического ружья МЦ-16-12 для определения баллистических параметров выстрела согласно ОСТ 3-2468-74.

Результаты отстрела десяти патронов показали: что среднее значение максимального давления пороховых газов в патроннике ружья равно 257 кгс/см2, а среднее значение скорости полета дробового снаряда V10 на расстоянии м от дульного среза 310 м/с.

Результаты визуального осмотра пыж-контейнеров после выстрела выявили наличие следов оттиска дробин на пластмассе внутри стаканчика, что подтверждает описанный принцип работы пыж-контейнера.

Формула изобретения

Пластмассовый пыж-контейнер для дроби, содержащий стаканчик с глухим дном, боковая стенка которого равномерно разделена прорезями на липестки, отличающийся тем, что на открытый торец стаканчика установлена легкосминаемая прокладка, не позволяющая дроби засыпаться внутрь стаканчика до начала выстрела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала
Наверх