Телескопическая ручка для сачка по сбору насекомых "павлуша"

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых. Ручка состоит из двух трубчатых секций, телескопически вставленных одна в другую. На одной из секций закреплен винт 3, на который навинчена гайка 4. Ручка дополнительно снабжена расклинивающим элементом 6, а в полости гайки 4 размещен вкладыш и между торцами вкладыша 5 и винта 3 расположен зажим с расклинивающим элементом 6. Причем расклинивающий элемент 6 имеет форму усеченной пирамиды. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых.

Известные сачки содержат, как правило, мешок, закрепленный на рамке, к которой закреплена ручка сачка (Палий В.Ф. Методы изучения фауны и фенологии насекомых. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1970, с. 56-61, рис. 15, 16, 17, 18, 19; Голубев В.В. и др. Энтомологические и фитопатологические коллекции, их сохранение, составление и хранение.- Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1980, с.7 рис. 1Б, с.9 рис.3В).

Известен сачок, содержащий обруч, состоящий из двух полуколец, одни концы которого закреплены зажимом в ручке, а другие закреплены на оси, на обруч надет мешок с привязным мешочком.

Недостатком известного сачка является то, что в работе, т.е. при отлове насекомых, ручка сачка не регулируется и в собранном виде - это жесткая конструкция.

Известна телескопическая рукоятка, содержащая два телескопические элемента, вставленные один в другой, на наружном элементе которого выполнены фиксирующие гнезда и продольный паз между ними, а фиксирующий элемент подпружинен (авт.св. N 108770, кл. B 25 C 1/014, 07.12.83).

Данная конструкция сложна, так как имеет фиксирующие гнезда, продольный паз и подпружиненный фиксатор - это создает сложность в изготовлении. Сложная конструкция создает неудобства при эксплуатации, так как регулировка длины зависит от фиксирующих гнезд, а сама регулировка усложнена из-за попадания в нужное фиксирующее гнездо.

Наиболее близким решение является ручка для инструмента (патент Франции N 2509653, кл. В 25 G 1/04, 21.01.83), содержащая трубчатые секции, вставленные одна в другую, на конце которых выполнена винтовая нарезка, проходящая через вырезы, на которую навинчена гайка, прижимая часть внутренней трубы к наружной стенке, блокируя ее. Выполненная таким образом конструкция ненадежна в эксплуатации, так как сила, действующая на зажим при трении, направлена перпендикулярно к оси зажима, что не обеспечивает надежность фиксации. Резьба на ручке непосредственно участвует в стопорении и быстро приходит в негодность. Конструкция также сложна в изготовлении. Сложность заключена в выполнении конусной резьбовой муфты и выполнении вырезов в боковой стенке трубы и винтовой нарезки, проходящей через вырезы.

Цель изобретения - повышение надежности, удобство в эксплуатации при одновременном упрощении конструкции.

Цель достигается тем, что ручка сачка, содержащая телескопические трубчатые секции, вставленные одна в другую, на конце наружной секции закреплен винт, на который навинчена гайка, снабжена по крайней мере одним расклинивающим элементом, а в полости гайки размещен вкладыш, причем торцы вкладыша и винта выполнены скошенными и между ними расположен расклинивающий элемент, выполненный в виде усеченной призмы.

По сравнению с наиболее близким аналогичным решением предлагаемое техническое решение имеет следующие отличительные признаки: ручка снабжена расклинивающим элементом; торцы винта и вкладыша выполнены скошенными; между торцами винта и вкладыша расположен расклинивающий элемент; расклинивающий элемент выполнен в виде усеченной призмы; внутренняя трубчатая секция быть смята с одной стороны для фиксации рамки в определенном положении.

Следовательно, предложенное техническое решение соответствует требованию "новизны".

При реализации изобретения простота конструкции и вместе с тем надежность соединения трубчатых секций обеспечивает надежность ручки сачка в эксплуатации. При эксплуатации ручка сачка может быть быстро установлена на любую длину, в любом месте, что обеспечивает удобство в работе. В случае же износа расклинивающего элемента они могут быть легко заменены.

Следовательно, предложенное техническое решение соответствует требованию "положительный эффект".

По каждому отличительному признаку проведен поиск известных технических решений в области машиностроения.

Известны фиксирующие элементы, применяющиеся для строения детали, движущейся относительно другой детали. (Орлов П.И. Основы конструирования.- М.: Машиностроение, 1977, с.268-275), в которых достигается точность и жесткость фиксации.

Но в предлагаемом техническом решении простота конструкции по сравнению с известными очевидна: расклинивающий элемент расположен между торцами винта и вкладыша, поджимаемый с двух сторон, создает жесткость фиксации.

На фиг. 1 представлен общий вид сачка; на фиг. 2 - то же, разрез ручки сачка в сечении А-А; на фиг.3 - сечение ручки сачка по Б-Б; на фиг. 4 - сечение секции 2; на фиг. 5 - вкладыш; на фиг.6 - расклинивающий элемент.

Телескопическая ручка для сачка по сбору насекомых состоит из трубчатой телескопической секции 1, смятой в середине, так как обруч необходимо фиксировать в определенном положении, вставлен в трубчатую телескопическую секцию 2. На конце секции 2 жестко закреплен винт 3 со скосом, на который навинчена гайка 4 с размещенным вкладышем 5, со скосом между которыми расположен расклинивающий элемент 6, поджатый с двух сторон скошенными торцами винта 3 и вкладыша 5 для создания жесткой фиксации.

Ручка состоит из зубчатой телескопической секции 1 вставленной в трубчатую телескопическую секцию 2. На секции 2 жестко закреплен винт 3, на который навинчена гайка 4. Ручка дополнительно снабжена расклинивающим элементом 6, в полости гайки 4 размещен вкладыш 7, причем торцы вкладыша и винта выполнены скошенными. Расклинивающий элемент 6 имеет форму усеченной призмы, потому что такой элемент имеет большую плоскость опоры при взаимодействии его со скошенными торцами винта 3 и вкладыша 5 и создает удобство при выборе формы внутренней секции. На винте 3 и гайке 4 выполнена накатка.

Регулируется ручка следующим образом. Берут в каждую руку винт 3 и гайку 4 за накатку и поворачивают относительно друг друга свинчивая их до освобождения расклинивающего элемента 6. Это дает возможность передвигаться секции 1 на необходимую длину. Затем винт 3 и гайку 4 навинчивают друг на друга до полной затяжки расклинивающего элемента 6.

Таким образом предлагаемая конструкция ручки, по сравнению с прототипом, позволит повысить надежность конструкции в эксплуатации за счет надежности соединения трубчатых секций.

Технико-экономическим преимуществом является то, что при реализации изобретения, по сравнению с эффектом прототипа, повышается вероятность того, что удобство в работе и работа с очень осторожными насекомыми, к которым невозможно близко подойти, за счет быстрого удлинения ручки на неограниченный размер, получен новый эффект, выраженный повышением вероятности отлова насекомых.

Формула изобретения

Телескопическая ручка для сачка по сбору насекомых, содержащая трубчатые секции, вставленная одна в другую, на конце наружной секции надета гайка, винт, фиксирующий элемент, отличающийся тем, что гайка выполнена П-образной с вкладышем, установленным в углах гайки и снабженным скосом к оси симметрии, при этом резьба винта расположена на внешней трубчатой секции, на торце которой выполнен скос к оси симметрии, а фиксирующий элемент установлен между скосами, причем его боковая образующая выполнена по форме скосов вкладыша и внешней секции, а внутренний трубчатый элемент снабжен плоским участком для размещения фиксирующего элемента при телескопическом перемещении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к бытовым приспособлениям для уничтожения бытовых насекомых механическим способом

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в быту для уничтожения или захвата насекомых

Мухобойка // 1687191
Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека
Наверх