Средство для лечения больных чесоткой

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных чесоткой. Предложено применение состава для лечения чесотки, содержащего бензилбензоат, калийное мыло, хлоргексидин биглюконат и дистиллированную воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бензилбензоат 20,0; мыло калийное 2,0; хлоргексидин биглюконат 0,25-0,5; вода дистиллированная 77,75-77,5. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения чесотки.

До настоящего времени лечение чесотки представляет определенные трудности. Вместе с тем в последние годы отмечается рост больных чесоткой, характеризующейся торпидным течением и резистентностью к существующим методам терапии. Последнее обусловлено снижением иммунитета, увеличением агрессивности чесоточного клеща вследствие его генетических изменений и возникновением новых более патогенных форм возбудителя [8].

Известны используемые для лечения чесотки лекарственные средства - сера и деготь (в форме мази), тиосульфат натрия (раствор N 1) и соляная кислота (раствор N 2), бензилбензоат (в форме эмульсии или мази) и др. [2, 3, 7].

Наиболее близким к предлагаемому составу является бензилбензоат [5].

Однако недостатком бензилбензоата является отсутствие активности в отношении гнойничковых микроорганизмов, что не устраняет клинические признаки вторичной пиодермии и не предотвращает ее развитие. Это приводит к весьма длительным срокам терапии - 7-10 дней и более, а иногда требует назначения антибиотиков, сульфаниламидов, иммуномодуляторов в условиях стационара [1]. Кроме того, в 10-20 % случаев терапевтический эффект отсутствует или возникают рецидивы чесотки [6].

Предлагается в состав для лечения чесотки, содержащий бензилбензоат, калийное мыло и дистиллированную воду, в качестве активизирующего вещества дополнительно ввести хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%: бензилбензоат 20,0; мыло калийное 2,0; хлоргесидин биглюконат 0,25-0,5; вода дистиллированная 77,75-77,5.

Хлоргексидин биглюконат известен как антисептик, оказывающий быстрое и сильное бактерицидное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии [4]. Об акарицидном эффекте хлоргексидина биглюконата в отношении возбудителя чесотки человека сведений нет.

В предложенном составе концентрация хлоргексидина биглюконата 0,25-0,5 мас.% является наиболее оптимальной. Увеличение концентрации препарата более 0,5 мас. % не приводит к дальнейшему сокращению сроков лечения заболевания. Снижение концентрации менее 0,25 мас.% не улучшает с достоверностью показатели лечения в сравнении с прототипом.

Средство готовили по общепринятой для приготовления суспензии технологии.

Под наблюдением находилось 12 больных чесоткой в возрасте от 20 до 36 лет, длительность заболевания от 14 дней до 2,5 месяцев.

Предлагаемый состав втирался в весь кожный покров (за исключением головы) в течение 10 мин дважды с интервалом 10 мин. Обработка кожного покрова проводилась двухкратно с интервалом 3 дня.

В очагах поражения на коже определялись парные и рассеянные мелкие папуловезикулы, штрихообразные пунктирные линии сероватого цвета (чесоточные ходы), экскориации, пустулы и фликтены, эрозии, серозно-геморрагические и гнойные корки, сопровождавшиеся сильным зудом. Диагноз чесотки во всех случаях был подтвержден микроскопическим исследованием с обнаружением клеща в соскобе или серозном содержимом пузырька.

В результате проведенного лечения предложенным составом отмечен отчетливый терапевтический эффект у всех больных. Кроме того, сократились сроки лечения по сравнению с прототипом (см. таблицу).

В среднем на 4-й день от начала терапии разрешались папуловезикулезные элементы и чесоточные ходы, на 4-5-й день подсыхали пустулы и фликтены, эпителизация эрозий и экскориаций наступала на 5-6-й день, отторжение корок на 6-7-й день, полное клиническое выздоровление - на 6-7-й день. Никаких осложнений местного или общего характера при лечении предлагаемым составом не было. Отклонений в лабораторных показателях не отмечено. Рецидивов заболевания (при наблюдении за пациентами в течение 3 месяцев) не выявлено.

При применении 20 %-ной водно-мыльной эмульсии бензилбензоата по аналогичному способу (контрольная группа больных с чесоткой - 20 человек) клинические признаки заболевания исчезали в более поздние сроки, составляющие, соответственно, 5-6; 7-8; 8-9; 9-10; 10-11 дней.

Пример 1. Больная К., 22 лет. Длительность заболевания 1 месяц. Объективно: в межпальцевых складках кистей, на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, переднебоковых поверхностях туловища, молочных железах определяются парные и рассеянные мелкие папуловезикулы, чесоточные ходы, экскориации, пустулы и фликтены, эрозии, серозно-геморрагические и гнойные корки. Беспокоит сильный зуд, усиливающийся в ночное время. При микроскопии соскоба с очагов обнаружен чесоточный клещ. Диагноз: чесотка.

Назначено лечение предложенным составом (бензилбензоата 20,0 мас.%; мыла калийного 2,0 мас.%; хлоргексидина биглюконата 0,5 мас.%; дистиллированной воды 77,5 мас. %). Уже на 5-й день лечения разрешились папуловезикулезные элементы и чесоточные ходы. На 6-й день подсохли пустулы и фликтены. На 7-й день наступила эпителизация эрозий и экскориаций. На 8-й день отторглись корки. Клиническое выздоровление произошло через 8 дней. Лечение переносила хорошо. Побочных явлений не отмечено. При исследовании соскоба эпидермиса чесоточный клещ не обнаружен.

Пример 2. Больной Е., 29 лет. Длительность заболеваний 3 недели. Объективно: на коже межпальцевых складок кистей, живота, внутренней поверхности бедер, ягодиц, половых органов - спаренные папуловезикулезные элементы, чесоточные ходы, экскориации, местами пустулы и фликтены, эрозии, серозно-гнойные корки. Беспокоит интенсивный зуд кожи, преимущественно в вечернее и ночное время. При микроскопии среза чесоточного хода обнаружен клещ. Диагноз - чесотка.

Назначено лечение предложенным составом с меньшей концентрацией компонента (бензилбензоата 20,0 мас.%; мыла калийного 2,0 мас.%; хлоргексадина биглюконата 0,25 мас. %; дистиллированой воды 77,75 мас.%). На 3-й день от начала лечения разрешались папуловезикулезные элементы и чесоточные ходы, на 4-й день - подсохли пустулы и фликтены, на 5-й день заэпителизировались эрозии и экскориации, на 6-й день отторгались корки. Клиническое выздоровление наступило на 6-й день. Лечение переносил хорошо. Побочных явлений не отмечено. После проведенной терапии чесоточный клещ в соскобе эпидермиса не найден.

Пример 3. Больной А., 32 лет. Длительность заболевания 1,5 месяца. Объективно: на переднебоковых поверхностях туловища, животе, внутренней поверхности бедер, ягодицах большое количество парных и рассеянных папуловезикулезных элементов, чесоточные ходы, пустулы, эрозии и экскориации, серозно-геморрагические и гнойные корки. В области разгибательной поверхности локтевых суставов - фликтены, сухие корки. При микроскопии серозного содержимого пузырьков обнаружен чесоточный клещ. Диагноз: чесотка.

Назначено лечение со средним значением предложенного компонента (бензилбензоата 20,0 мас.%; мыла калийного 2,0 мас.%; хлоргексидина биглюконата 0,4 мас.%; воды дистиллированной 77,6 мас.%). Эволюция элементов произошла в следующие сроки: исчезновение папуловезикул и чесоточных ходов через 4 дня, подсыхание пустул и фликтен через 5 дней, эпителизация эрозий и экскориация через 6 дней, отторжение корок через 7 дней. Клиническое выздоровление через 7 дней. Лечение переносил хорошо. Побочных явлений не отмечено. После проведенной терапии чесоточный клещ в соскобах эпидермиса не найден.

Примеры из клинической практики свидетельствуют о высокой активности в местном лечении чесотки предлагаемого состава при содержании в нем хлоргексидина биглюконата не менее 0,25 мас.%. Концентрация хлоргексидина биглюконата более 0,5 мас.% не является целесообразной, так как не приводит к уменьшению сроков лечения.

Применение водно-мыльной эмульсии бензилбензоата в сочетании с хлоргексидином биглюконатом обеспечивает средству новое (синергидное) свойство и как следствие - сокращение сроков лечения чесотки.

Таким образом, предложенный состав сокращает сроки лечения на 3-4 дня, повышает результативность лечения, не вызывает побочных явлений.

Источники информации: 1. Антоньев А.А., Арбатская Ю.Д., Шеварова В.Н. Экспертиза трудоспособности при заболеваниях кожи. М.: 1982, с. 88-90.

2. Кулага В.В., Романенко И.М. Лечение заболеваний кожи. Киев. "Здоровья", 1988, с. 247-249.

3. Машкиллейсон А. Л. Лечение кожных заболеваний (Руководство для врачей). М.: 1990, с. 238-240.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1993, ч. 2, с. 450-451.

5. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1993, ч. 2, с. 456-457.

6. Сейкетова О.Ж., Нугманова М.Л., Зимина Л.П. Заболеваемость чесоткой и меры борьбы с ней. Венерические и кожные заболевания. Алма-Ата, 1981, с. 168-174.

7. Соколова Т.В., Федорковская Р.Ф., Ланге А.Б. Чесотка. М., 1989.

8. Colombo E. , Jriffanti P. Epidemiologia della entomodermatos; Chson Desm. 1983. Vol 14, N 2, р. 171-178.

Формула изобретения

Средство для лечения больных чесоткой, содержащее бензилбензоат, калийное мыло и дистиллированную воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит хлоргексидин биглюконат при соотношении компонентов, мас.

Бензилбензоат 20,0 Мыло калийное 2,0 Хлоргексидин биглюконат 0,25 0,5 Вода дистиллированная 77,5 77,75и

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления этанола, и может быть использовано в основном для лечения хронического алкоголизма и его последствий (интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств)

Изобретение относится к офтальмологическому препарату в виде глазных капель, которые включают в комбинации пилокарпин и другие агенты для лечения глазной гипертензии и глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии у детей

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиций, стимулирующих функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам антикоагулирующего действия

Изобретение относится к фармакологии, в частности, к лекарственным средствам на основе производных бензойной кислоты, обладающим анальгетическим действием

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим антистрессорным, геропротекторным и другими указанными эффектами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, хирургии, ортопедии и иммунологии

Изобретение относится к области медицины и в частности онкологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно: к препаратам, предназначенным для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных и домашних животных и может быть использовано в колхозах, совхозах, акционерных и кооперативных сельскохозяйственных объединениях и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к медицине, а точнее касается нового лекарственного препарата, индуцирующего биосинтез глутатиона, активность глутатионтрансферазы и оказывающего антитоксическое, радиопротекторное и антигипоксическое действие

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения вторичного иммунодефицита (ВИД)
Наверх