Жидкостно-кольцевая машина

 

Использование: компрессоростроение и вакуумная техника. Сущность: лопатки жидкостнокольцевой машины в периферийной части выполнены изогнутыми против направления вращения с образованием угла между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения, находящегося в пределах 90-160o. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно, к жидкостнокольцевым насосам и компрессорам.

Известна жидкостнокольцевая машина (ЖКМ), содержащая корпус, торцевые крышки с каналами подвода и отвода рабочей среды, эксцентрично размещенное рабочее колесо с лопатками, изогнутыми в направлении вращения (Головинцов А. Г. Ротационные компрессоры.- М.: Машгиз, 1964.с.153, фиг.97).

Недостатком указанной конструкции является низкий КПД из-за потерь мощности на преодоление сил трения в безлопаточной области и высокая материалоемкость конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности является ЖКМ, содержащая корпус, торцевые крышки с всасывающими и нагревательными окнами, эксцентрично размещенный в корпусе ротор с радиальными лопатками, причем оппозитно расположенные лопатки соединены между собой сквозными диаметральными каналами. В каждой лопатке с наружной стороны выполнен продольный паз, сообщенный с диаметральными каналами, при этом последние в соседних лопатках смещены в осевом направлении относительно друг друга (а.с. СССР N 1548520, кл. F 04 C 7/00, 1990).

Недостатком указанной конструкции является низкий КПД из-за потерь мощности на вихреобразование в безлопаточном пространстве.

Техническая задача - повышение КПД и массогабаритных характеристик ЖКМ.

Поставленная задача в жидкостнокольцевой машине, содержащей корпус, торцевые крышки с всасывающими и нагнетательными окнами, эксцентрично размещенное рабочее колесо с лопатками, выполненными радиальными у своего основания, достигается выполнением лопаток колеса ЖКМ изогнутыми против направления вращения в периферийной части с образованием угла между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения находящемся в пределах 90-160o.

Кроме того, изогнутость лопаток может быть выполнена по дуге окружности с минимальным радиусом Rи, определяемым из соотношения Rи > 0,15 Rк, где Rк - радиус колеса.

Известно (Фролов Е.С., и др. Механические вакуумные насосы.- М.: Машиностроение, 1989), что величина потребляемой мощности N в ЖКМ пропорциональна абсолютной скорости жидкости C2, отбрасываемой лопатками колеса в безлопаточное пространство в третьей степени, т.е. N C32. Тогда для уменьшения потребляемой мощности требуется уменьшить величину C2.

Известно также, что уменьшение C2 достигается увеличением угла выхода лопатки до величины более 90o за счет изгиба лопатки против направления вращения, т.е. назад (Степанов А.И., Центробежные и осевые насосы.- М.: Машиностроение, 1960).

При неизменных значениях N и C2 для конкретной машины увеличение более 90o при одновременном увеличении частоты вращения ротора n приведет к повышению массогабаритных характеристик ЖКМ.

На фиг.1 представлена жидкостнокольцевая машина, которая содержит корпус 1, торцевые крышки 2 с всасывающими и нагнетательными окнами 3 и 4, эксцентрично размещенное рабочее колесо 5 с лопатками 6, радиальными у своего основания и изогнутыми против направления вращения в периферийной части.

На фиг. 2 представлены фрагменты колеса ЖКМ: а - лопатки колеса загнуты вперед, б - лопатки загнуты назад, в - лопатки радиальные, где U2, - переносные составляющие абсолютных скоростей; W2, - относительные составляющие абсолютных скоростей.

На фиг.3 представлен фрагмент колеса ЖКМ с лопатками, выполненными радиальными у своего основания и изогнутыми против направления вращения в периферийной части по дуге окружности с минимальным радиусом Rи, определяемым из соотношения Rи > 0,15 Rк, где Rк - радиус колеса, а угол между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке из соединения находится в пределах 90-160o.

На фиг.4 представлен фрагмент колеса ЖКМ с лопатками, выполненными, как на фиг.3, с указанием геометрических параметров, определяющих указанную форму лопатки.

Из опыта проектирования ЖКМ для Бессоновского КЗ и Сумского НПО известны соотношения для геометрических параметров, определяющих форму лопаток, радиальных у своего основания и изогнутых в периферийной части по дуге окружности: R1 = 0,4 Rк, где - угол между касательными к окружности колеса и линии изгбиа лопатки в точке их соединения; Rк - радиус колеса; R1 - радиус ступицы; RС - радиус перехода радиальной части лопатки в изогнутую; R3 - радиус центра изгиба; Rи - радиус изгиба периферийной части лопатки.

Определим соотношение радиуса изгиба лопатки RИ к радиусу колеса Rк:
.

Угол выхода лопатки примем равным = 90-160o. Верхняя граница диапазона ограничена невозможностью изгиба лопатки сверх данной величины. Нижняя граница ограничена исчезновением полезного эффекта от изгиба лопаток против направления вращения. Окончательно:
Rи/Rк= 0,15..., т.е. Rи> 0,15Rк .

Выполнение лопаток, изогнутых против направления вращения радиальными у своего основания позволяет наилучшим образом взаимоувязать движение жидкости в безлопаточном пространстве и параметры газа в межлопаточном. Поскольку величина давления газа в рассматриваемом межлопаточном канале (ячейке колеса) определяется скоростью жидкости в безлопаточном пространстве, то необходимо ограничить величину угла , образованного прямой, проведенной через центр колеса и точку основания лопатки на ступице, и прямой, приведенной через центр колеса и точку конца лопатки (фиг.4). Обычно в ЖКМ равен = 10-15o. При увеличении сверх 15o (как это будет для лопаток, загнутых назад по всей своей длине, без радиального участка) наблюдается устойчивая работа ЖКМ.

Рассмотрим в качестве примера серийно выпускаемую в настоящее время ЖКМ - ВВН1-12М с лопатками, радиальными у своего основания и изогнутыми по направлению вращения в периферийной части, комплектуемую электродвигателем с частотой вращения, равной 1000 об/мин, и ЖКМ, выполненную на базе ВВН1-12М, но с колесом, имеющим лопатки, выполненные радиальными у своего основания и изогнутыми против направления вращения в периферийной части таким образом, что угол между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения находился в пределах 90-160o
Расчет КПД и производительности сравниваемых машин велся по методике расчета ЖКМ (Фролов Е.С., и др. Механические вакуумные насосы.- М.: Машиностроение, 1989) при давлении всасывания 20 кПа.

Результаты расчета приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что выполнение лопаток ЖКМ радиальными у своего основания и изогнутыми против направления вращения в периферийной части таким образом, чтобы угол между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения находился в пределах 90-160o, позволяет повысить КПД ЖКМ на 8-14%.

Кроме того, при увеличении частоты вращения без существенного снижения КПД улучшаются массогабаритные характеристики ЖКМ за счет увеличения производительности на 50%.

Жидкостнокольцевая машина работает следующим образом.

При вращении колеса 5 образуется жидкостное кольцо. На стороне всасывания жидкость выходит между лопатками 6 колеса 5 к корпусу 1 и происходит всасывание газа через всасывающие окна 3. На стороне сжатия жидкость входит между лопатками 6 в колесо 5 и выталкивает газ в нагнетательное кольцо 4. Выполнение лопаток ЖКМ изогнутыми против направления вращения в периферийной части с образованием угла между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения в пределах 90-160o приводит к повышению КПД жидкостнокольцевой машины, так как снижаются потери мощности на вихреобразование.


Формула изобретения

1. Жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки с всасывающими и нагнетательными окнами, эксцентрично размещенное рабочее колесо с лопатками, выполненными радиальными у своего основания, отличающаяся тем, что в периферийной части лопатки выполнены изогнутыми против направления вращения с образованием угла между касательными к окружности колеса и линии изгиба лопатки в точке их соединения, находящегося в пределах 90 180o.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что изогнутость лопаток выполнена по дуге окружности с минимальным радиусом Rи определяемым из соотношения Rи > 0,15 Rк, где Rк радиус колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым вакуумным насосам

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостнокольцевым насосам и компрессорам

Изобретение относится к области комрессоростроения и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других областях, где требуется отсасывание воздуха, газов механически чистых и загрязненных

Изобретение относится к способам откачки газов и паров из вакуумируемых объектов, например из систем конденсации дистиллятных паров установок вакуумной ректификации, вакуумной сушки, плавки металлов и т.п

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в жидкостно-кольцевых машинах, находящих применение в химической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, текстильной, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в доильных установках

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым вакуумным насосам

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостнокольцевым насосам и компрессорам

Изобретение относится к области комрессоростроения и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других областях, где требуется отсасывание воздуха, газов механически чистых и загрязненных

Изобретение относится к способам откачки газов и паров из вакуумируемых объектов, например из систем конденсации дистиллятных паров установок вакуумной ректификации, вакуумной сушки, плавки металлов и т.п

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в жидкостно-кольцевых машинах, находящих применение в химической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, текстильной, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в доильных установках

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам специального назначения
Наверх