Автоматический огнетушитель

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пожарной техники, касается, в частности автоматических огнетушителей. Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в автоматическом огнетушителе, содержащем емкость для огнетушащего вещества, источник рабочего газа для наддува емкости, систему выпуска огнетушащего вещества пусковой механизм, включающий термочувствительный элемент и боек, термочувствительный элемент содержит корпус, разрушаемый под воздействием заданной температуры, а боек оборудован пружиной и уступом, контактирующим с подпружиненным фиксатором, опирающимся на корпус термочувствительного элемента. В предпочтительных вариантах исполнения огнетушитель содержит корпус термочувствительного элемента, выполненного в виде стеклянной колбы, заполненной жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения, огнетушитель содержит корпус разрушаемого термочувствительного элемента, снабженный электронагревателем, связанным через пульт управления с пожарным извещателем; огнетушитель содержит корпус разрушаемого термочувствительного элемента, снабженный электропроводником, связанным через пульт управления с электронагревателем других огнетушителей; огнетушитель содержит в качестве источника рабочего газа газогенератор. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции автоматического огнетушителя.

Известна установка автоматического тушения пожаров, содержащая установленное в линии подачи огнетушащего состава запорно-пусковое устройство в виде тросовой системы с лекгоплавкими замками ( А.С. N 988301, A 62 C 35/34, опубл. 15.01.83, бюл. N 2).

Прототипом предлагаемого технического решения является автоматический порошковый огнетушитель (А.С. 955954 A 62 С 35/50, опубл. 07.09.82, бюл. N 33).

Известный автоматический порошковый огнетушитель содержит емкость для огнетушащего вещества, источник рабочего газа для наддува емкости, систему выпуска огнетушащего вещества, пусковой механизм, включающий термочувствительный элемент и боек.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и вследствии этого недостаточная надежность работы огнетушителя. Указанные недостатки обусловлены наличием сложной тросовой системы с включением в нее термоплавких элементов.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции огнетушителя и повышение надежности его работы.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в автоматическом огнетушителе, содержащем емкость для огнетушащего вещества, источник рабочего газа для наддува емкости, систему выпуска огнетушащего вещества, пусковой механизм, включающий термочувствительный элемент и боек, термочувствительный элемент содержит корпус, разрушаемый под воздействием заданной температуры, а боек оборудован пружиной и уступом, контактирующим с подпружиненным фиксатором, опирающимся на корпус термочувствительного элемента.

Кроме того, огнетушитель содержит корпус термочувствительного элемента, выполненный в виде стеклянной колбы, заполненной жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения.

Кроме того, огнетушитель содержит корпус разрушаемого термочувствительного элемента, снабженный электронагревателем, связанным через пульт управления с пожарным извещателем.

Кроме того, огнетушитель содержит корпус разрушаемого термочувствительного элемента, снабженный электропроводником, связанным через пульт управления с электронагревателями других огнетушителей.

Кроме того, огнетушитель содержит в качестве источника рабочего газа газогенератор.

Отличительные признаки предлагаемого решения.

1. Термочувствительный элемент содержит корпус, разрушаемый под воздействием заданной температуры.

2. Боек оборудован пружиной и уступом, контактирующим с подпружиненным фиксатором.

3. Подпружиненный фиксатор опирается на корпус термочувствительного элемента.

4. Корпус термочувствительного элемента выполнен в виде стеклянной колбы, заполненной жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения.

5. Корпус разрушаемого термочувствительного элемента снабжен электронагревателем, связанным через пульт управления с пожарным извещателем.

6. Корпус разрушаемого термочувствительного элемента снабжен электропроводником, связанным через пульт управления с электронагревателями других огнетушителей.

7. В качестве источника рабочего газа огнетушителя использован газогенератор.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

Выполнение термочувствительного элемента с корпусом, разрушаемым под воздействием заданной температуры (признак 1), при условии опоры на этот корпус подпружиненного фиксатора (признак 3), позволяет повысить надежность работы огнетушителя за счет упрощения конструкции и сокращения деталей огнетушителя.

Оборудование бойка пружиной и уступом, контактирующим с подпружиненным фиксатором (признак 2), при условии опоры фиксатора на корпус термочувствительного элемента (признак 3), обеспечивает срабатывание источника рабочего давления после воздействия на него бойка.

Выполнение корпуса термочувствительного элемента в виде стеклянной колбы, заполненной жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения (признак 4), обеспечивает надежное срабатывание огнетушителя при небольших габаритах.

Оборудование корпуса разрушаемого термочувствительного элемента электронагревателем, связанным через пульт управления с пожарным извещателем (признак 5), позволяет повысить надежность процесса тушения пожара, т.к. позволяет задействовать огнетушитель от пожарного извещателя.

Оборудование корпуса разрушаемого термочувствительного элемента электропроводником, связанным через пульт управления с электронагревателями других огнетушителей (признак 6), позволяет задействовать параллельно несколько огнетушителей.

Использование в качестве источника рабочего газа газогенератора (признак 7) позволяет повысить надежность работы огнетушителя, т.к. по сравнению с газовым баллоном из газогенератора невозможна утечка газа при хранении.

На чертеже изображен общий вид огнетушителя в разрезе. Огнетушитель содержит корпус (1), заполненный огнетушащим составом (2), источник рабочего газа (газогенератор) (3), мембранный узел (4), пусковой механизм, включающий подпружиненный боек (5), выполненный с уступом, контактирующим с подпружиненным фиксатором (6), который опирается на корпус термочувствительного элемента (7) (стеклянная колба, заполненная жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения). Вокруг стеклянной колбы намотан электронагревательный элемент (8), который связан с пультом управления. Кроме того, в стеклянную колбу вмонтирован электропроводник (9), который в свою очередь связан с пультом управления.

Огнетушитель работает следующим образом.

Огнетушитель устанавливается в пожароопасном помещении. При возникновении очага пожара происходит прогрев воздуха в помещении и нагрев жидкости, находящейся в колбе термочувствительного элемента (7). При заданной температуре происходит разрыв колбы. Подпружиненный фиксатор 6, удерживающий до разрушения колбы боек за уступ, перемещается и освобождает подпружиненный боек. Под действием пружины боек перемещается и воздействует на газогенератор (3) и задействует его. Истекающие из газогенератора газы производят наддув корпуса огнетушителя. При заданном давлении происходит прорыв мембраны мембранного узла и происходит истечение огнетушащего вещества, например, огнетушащего порошка на очаг пожара. При разрушении колбы происходит разрушение вмонтированного в колбу электропроводника. При этом на пульт управления подается сигнал о срабатывании огнетушителя и может быть подан сигнал на задействование других таких же огнетушителей. При необходимости с пульта управления может быть подан сигнал на электронагревательный элемент (8), при помощи которого происходит прогрев колбы термочувствительного элемента (7) и задействование огнетушителя.

Формула изобретения

1. Автоматический огнетушитель, содержащий емкость для огнетушащего вещества, источник рабочего газа для наддува емкости, систему выпуска огнетушащего вещества, пусковой механизм, включающий термочувствительный элемент и боек, отличающийся тем, что термочувствительный элемент содержит корпус, разрушаемый под воздействием заданной температуры, а боек оборудован пружиной и уступом, контактируюшим с подпружиненным фиксатором, опирающимся на корпус термочувствительного элемента, выполненного в виде стеклянной колбы, заполненной жидкостью с большим коэффициентом линейного расширения, а в качестве источника рабочего газа используется газогенератор.

2. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что разрушаемый термочувствительный элемент дополнительно снабжен электронагревателем, связанным через пульт управления с пожарным извещателем.

3. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что разрушаемый термочувствительный элемент дополнительно снабжен электропроводником, связанным через пульт управления с электронагревателями других огнетушителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения пожара в резервуаре с плавающей крышей

Изобретение относится к автоматическим установкам пожаротушения для закрытых помещений и, позволяет исключить ложное срабатывание

Изобретение относится к системе труб для спринклерных установок, включающей в себя питающий трубопровод для подвода огнегасительной жидкости, спринклерную головку, которая выходит из концевой части, а также трубы, проходящие между концевой частью и отходящим от питающего трубопровода фитингом, которые установлены с возможностью поворота (отклонения) вокруг взаимно параллельных и преимущественно вертикальных первых осей, причем по меньшей мере одна из поворотных труб (первая) U-образная труба имеет первое и второе боковые колена, из которых по меньшей мере одно (первое) колено является базирующим элементом для другой поворотной трубы, которая установлена с возможностью герметичного вставного соединения с U-образной трубой

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для защиты оборудования и людей при тушении пожаров, разделения объема зданий наземных и подземных сооружений и аппаратов на противопожарные отсеки, защиты от обрушения потолочных перекрытий и локализации распространения фронта горения при крупных пожарах, влекущих экологические бедствия

Изобретение относится к противопожарной технике и, в частности, к запорно-пусковым устройствам (ЗПУ) автоматических установок пожаротушения

Изобретение относится к сборочному узлу для установки распылительной головки в отверстие стены толщиной свыше 10 мм, при этом сборочный узел содержит держатель для размещения распылительной головки

Изобретение относится к клапану для трубопроводов систем пожаротушения, содержащему подвод для пожаротушащей жидкости под повышенным давлением, отвод для пожаротушащей жидкости, расположенные между подводом и отводом запорные средства и приводящие в действие запорные средства исполнительные средства для переключения запорных средств в открытое и закрытое положения, причем в состоянии покоя запорные средства находятся в закрытом положении, а в случае пожара исполнительные средства переключают запорные средства из закрытого положения в открытое положение таким образом, что пожаротушащая жидкость течет из подвода в отвод
Наверх