Способ глушения эксплуатационной скважины

 

Способ глушения эксплуатационной скважины предназначен для использования в нефтяной промышленности при ремонте скважин. Способ глушения скважины включает закачку в затрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах (НКТ) вязкоупругого состава на основе раствора полиакриламида и жидкости глушения. Вязкоупругий состав продавливают на забой и в фильтр. Закачивают жидкость глушения в НКТ. Продавливают вязкоупругий состав при закрытых насосно-компрессорных трубах. Закачку жидкости глушения в НКТ осуществляют через затрубное пространство при открытых на устье НКТ после продавки вязкоупругого состава. В затрубное пространство скважины закачивают вязкоупругий состав, раствор полиакриламида у которого приготовлен на жидкости глушения. В качестве жидкости глушения используют высокоминерализованный раствор. Использование изобретения повышает эффективность глушения скважин, оборудованных глубинными насосами, особенно с аномально-высокими пластовыми давлениями. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности, к способу глушения эксплуатационной скважины.

Известен способ глушения эксплуатационной скважины, включающий закачку в затрубное пространство скважины вязкоупругого состава (ВУСа) и жидкости глушения [1].

Недостатком известного способа является то, что используется ВУС в объеме всей скважины, что осложняет процесс глушения, а именно, процесс закачки и продавки ВУСа, особенно при аномально высоких пластовых давлениях (АВПД).

Известный способ нельзя применять в скважинах, оборудованных глубинными насосами.

Кроме того, по известному способу приходится всю скважинную жидкость вытеснять под большим давлением на устье в пласт; при использовании известного способа в скважинах, оборудованных насосами, при освоении скважины после ремонтных работ для предотвращения заклинивания насоса (откачка сразу через насос ВУСа в виде геля) требуется дополнительная операция по спуску в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ) с воронкой и проведение промывки для удаления ВУСа; при закачке и продавке ВУСа происходит его перемешивание с жидкостью глушения.

Известен способ глушения эксплуатационной скважины, наиболее близкий к предложенному, включающий закачку в затрубное пространство скважины, при открытых на устье НКТ, ВУСа и жидкости глушения, продавку ВУСа на забой скважины и в фильтр, закачку жидкости глушения в НКТ [2].

Недостаток известного способа состоит в том, что его нельзя использовать при глушении скважин, оборудованных насосами, так как закачка и продавка ВУСа на забой осуществляется через НКТ. Продавка ВУСа на забой и в фильтр, особенно при АВПД, требует больших давлений продавки, а давление опрессовки НКТ гораздо меньше давления, создаваемого при продавке ВУСа, а регулирование этого давления давлением, создаваемым гидростатическим столбом жидкостей в скважине, не представляется возможным.

К недостаткам известного способа можно отнести также и то, что закачка ВУСа выше низа НКТ осложняет процесс ремонтных работ и освоения скважины после ремонтных работ. Кроме того, использование ВУСа в количествах, применяемых в способе, не экономично.

Целью изобретения является повышение эффективности глушения скважин, оборудованных глубинными насосами, особенно с АВПД.

Цель достигается тем, что в способе глушения скважины, включающем закачку в затрубное пространство скважины при открытых на устье НКТ, ВУСа, на основе раствора полиакриломида, и жидкости глушения, продавку ВУСа на забой и в фильтр, закачку жидкости глушения в НКТ, продавку ВУСа осуществляют при закрытых на устье НКТ, закачку жидкости глушения в НКТ осуществляют через затрубное пространство при открытых на устье НКТ после продавки ВУСа, в качестве ВУСа в скважину закачивают ВУС, раствор полиакриламида у которого приготовлен на жидкости глушения, при этом в качестве жидкости глушения используют высокоминерализованный раствор.

Кроме того, ВУС закачивают в затрубное пространство в объеме части скважины ниже НКТ.

В известных ВУСах на основе раствора полиакриламида (ПАА), используемых для глушения скважин, раствор ПАА приготавливают на воде. В предложенном способе используется ВУС, раствор ПАА у которого приготовлен на жидкости, используемой в способе как жидкость глушения, в качестве которой используют высокоминерализованный раствор. Это позволяет упростить процесс приготовления и непрерывность осуществления способа, увеличить гидростатическое давление столба жидкости в скважине и тем самым уменьшить устьевое давление при продавке ВУСа на забой и в фильтр.

Кроме того, при закачке и продавке ВУСа уменьшится смешение ВУСа последовательно прокачиваемой жидкостью глушения и тем самым сохранится однородность получаемого в скважине геля.

Расположение ВУСа ниже низка НКТ позволяет при освоении скважины после ремонтных работ облегчить освоение скважины и при необходимости, при закрытых НКТ и открытом на устье затрубном пространстве, дать возможность образовавшемуся гелю переместиться в затрубное пространство выше насоса и выполнить функцию "пакера".

Способ выполняют следующим образом.

1. При открытых на устье НКТ в затрубное пространство скважины закачивают ВУС и жидкость глушения. При приготовлении ВУСа входящий в его состав раствор ПАА готовят на жидкости глушения, используемой в способе.

В качестве жидкости глушения могут быть использованы высокоминерализованные растворы, например, из растворимых солей - солевые растворы с содержанием солей более 20 г/л, плотностью выше 1,04 г/см3.

2. При закрытых НКТ продавливают ВУС из затрубья ниже НКТ и в фильтр.

3. Открывают на устье НКТ и закачивают через затрубное пространство жидкость глушения в объеме НКТ. После полимеризации ВУСа стравливают давление на устье.

4. ВУС закачивают в затрубное пространство в объеме части скважины ниже НКТ, но выше интервала перфарации.

Пример. Глушили эксплуатационную скважину, оборудованную электроцентробежным насосом.

Скважине имеет эксплуатационную колонну диаметром 146 мм, толщиной 9,5 мм; давление опрессовки эксплуатационной колонны 100 атм; забой 2904 м; интервал перфарации 2849-2854 м; пластовое давление 270 атм; подземное оборудование - насос Э-50-1550 на НКТ 2,0"-1685 м.

Способ осуществляли следующим образом.

1. Приготовили жидкость глушения - солевой раствор плотностью 1,18 г/см3 и ВУС, содержащий полиакриламид (ПАА) 120 кг с используемой в способе жидкостью глушения плотностью 1,18 г/см3 - 12 м3, лигносульфанат 20 кг, хромпик 12 кг.

2. В затрубное пространство при открытых НКТ закачали 12 м3 ВУСа и 4 м3 жидкости глушения. Давление закачки 30-50 атм.

3. Закрыли НКТ и продавили ВУС ниже НКТ и в фильтр жидкостью глушения путем ее закачки в объеме 16 м3 в затрубное пространство при закрытых НКТ. Давление закачки 130-150 атм.

4. Открыли НКТ и закачали через затрубье 4 м3 жидкости глушения при давлении 40-60 атм.

5. Оставили скважину под давлением для полимеризации ВУСа на 24 ч.

6. Стравили давление ( давление на устье равно нулю).

Скважина заглушена.

Формула изобретения

1. Способ глушения эксплуатационной скважины, включающий закачку в затрубное пространство при открытых на устье насосно-компрессорных трубах вязкоупругого состава на основе полиакриламида и жидкости глушения, продавку вязкоупругого состава на забой и в фильтр, закачку жидкости глушения в насосно-компрессорные трубы, отличающийся тем, что в затрубное пространство скважины закачивают вязкоупругий состав, раствор полиакриламида у которого приготовлен на жидкости глушения, в качестве жидкости глушения используют высококоминерализованный раствор, при этом продавку вязкоупругого состава на забой и в фильтр производят при закрытых насосно-компрессорных трубах, закачку жидкости глушения в насосно-компрессорные трубы осуществляют через затрубное пространство при открытых на устье насосно-компрессорных трубах после продавки вязкоупругого состава на забой и в фильтр.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вязкоупругий состав закачивают в затрубное пространство в объеме части скважины ниже насосно-компрессорных труб.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способам обработки призабойной зоны скважин (ПЗС), вскрывших неоднородный по проницаемости и насыщенности нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации глубоких наклонных нефтяных и газовых скважин, расположенных в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу глушения эксплуатационной скважины с глубинно-насосным оборудованием для подземного ремонта скважины, и повышает эффективность глушения скважин, оборудованных глубинными насосами

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к глушению эксплуатационных скважин при выполнении ремонтных работ

Задвижка // 2098609
Изобретение относится к бурению и может быть использовано для перекрытия трубного канала
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при глушении нефтедобывающих скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти, в частности, на месторождениях с нефтью, содержащей асфальтены, смолы и парафины

Изобретение относится к гидравлическому разрыву подземных пластов нефтяных месторождений или стимулирования добычи нефти и/или газа из них, более конкретно к регулированию железа в водных жидкостях для гидроразрыва пласта для предотвращения образования железосодержащих осадков в ней, а также для предотвращения других нежелательных реакций железа

Изобретение относится к охране подземных вод от загрязнения и может быть применено в горнодобывающей промышленности при скважинной разработке нефтяных и газовых месторождений при очистке загрязненного водоносного пласта с питьевой водой

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту

Изобретение относится к составам для глушения газовых и газоконденсатных скважин с пластовым давлением ниже гидростатического

Изобретение относится к оборудованию, используемому в бурении, а также при капитальном ремонте нефтяных, газовых и иных скважин для устранения открытых фонтанов пластовых флюидов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к глушению эксплуатационных скважин при выполнении ремонтных работ
Изобретение относится к области нефтяных и газовых промыслов и может быть использовано при освоении, текущих и капитальных ремонтах скважин с использованием сеноманской и подтоварной воды
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении скважин
Наверх