Способ проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения. Сущность изобретения состоит в том, что исправность вторичных цепей трансформаторов тока определяется равенством углов между вектором тока нагрузки и вектором падения напряжения во вторичных цепях трансформаторов тока и углами соответствующих фаз, предварительно измеренных после наладки или эксплуатационной проверки током нагрузки, а нарушение токовых цепей вызывает независимо повышение или уменьшение угла. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока.

Наиболее близким к прелагаемому способу является способ подачи тока от постороннего источника [1] Недостатком известного способа является необходимость вывода из работы электрического присоединения для проверки исправности вторичных токовых цепей. Это требует проведения организационных и технических мероприятий по подготовке рабочего места для проведения проверки отключения потребителей на время проведения работы. Кроме того, при подаче постоянного тока (измерение мостом типа ММВ) не выявляются витковые замыкания токовых катушек (при малом количестве замкнутых витков), а при подаче переменного тока от постоянного источника не представляется возможным выявить неудовлетворительные контакты токовых цепей, так как ток при этом не меняет свою величину.

Цель изобретения проведение проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения.

Указанная цель достигается тем, что исправность вторичных цепей трансформаторов тока определяется равенством углов между векторами тока нагрузки и вектором падения напряжения, подаваемое на фазочувствительное устройство [2] и углами соответствующих фаз, предварительно измеренных после наладки или эксплуатационной проверки током нагрузки, а нарушение токовых цепей, например, увеличение переходного сопротивления контактов, витковое замыкание в токовых катушек, замыкание между жилами кабеля, повторное замыкание на землю, вызывает в зависимости от вида повреждения уменьшение угла на различную величину.

На фиг. 1 представлена векторная диаграмма токов нагрузки, падения напряжения во вторичных цепях трансформаторов тока, соединенных по схеме полной звезды, с нагрузкой в виде реле тока 1РТ, 2РТ, 3РТ типа РТ-40/10, токовые обмотки которого соединены последовательно.

Фазы векторов IA, IB, IC снимались при помощи токоизмерительных клещей относительно напряжений соответственно UAB, UBC, UCA.

Фазы векторов падений напряжений UПАО, UПВО, UПСО снимались при помощи двух проводников, соединяющих гнезда для вилки подключения токоизмерительных клещей к устройству с клеммами панели токовых цепей соответственно IAO, IBO, ICO относительно напряжения UAB, UBC, UCA.

При постоянных величинах активного и индуктивного сопротивления вторичных цепей тока измеренные величины углов также будут постоянны. При увеличения переходного сопротивления в контактных соединения (активное сопротивление) вектор UGАО, (UGВО, UGСО) будет приближаться к вектору IA, IB, IC.

Так, например, первоначально измеренный угол между напряжением UAB и UGАО1 составлял величину 50o, тогда как углы для UПВО и UПСО соответственно 43 и 45o. Принимая во внимание, что реле тока фазы "А" в данном случае установлено ближе к клеммнику панели, чем реле фаз "B" и "C", можно было бы заключить, что угол падения напряжения фазы "A" (50o) имеет завышенное значение за счет неудовлетворительного контакта в токовой цепи, который был обнаружен в корпусе реле 1РТ. После устранения указанного дефекта угол между напряжениями UAB и UGАО составил величину 40o.

На фиг.2 изображена схема испытания состояния вторичных цепей трансформатора тока типа ТНЛ-10, HTT 1500/5 с включенными во вторичную обмотку кабеля (l= 25 м, Al) реле тока РТ-40/10, РТ=40/20, РТ-85/1 амперметра "А" и клеммника из 9 последовательно соединенных клемм.

Результаты испытаний занесены в таблицу измерения угла фаз.

Ток в первичной цепи 600 А, во вторичной 2А, ТК- угол между напряжением и током при использовании токоизмерительных клещей. П угол между напряжением и падением напряжения во вторичной цепи.

= ТК-П При проведении испытаний на всех этапах ток не менял своего значения (2А). Результаты испытаний показывают, что угол между вторичным током нагрузки и падением напряжения меняется при любых изменениях во вторичных цепях трансформаторов тока.

Проведенные испытания ряда токовых аппаратов позволили определить фазу падения напряжения на их токовых катушках. Так, например, угол между падением напряжения и проходящим током для 3 фазного дискового эл.счетчика 30o реле РТ-40/10 (последовательное соединение катушек) 20o, реле РТВ (5A) 60o. Вследствие этого представляется возможным выявить поврежденный элемент токовых цепей. При проверке всех токовых катушек активного и реактивного эл. счетчика высоковольтного присоединения на одной из катушек угол v оказался равным 5o.

После снятия крышки счетчика был обнаружен ослабленный контакт в месте подключения токовой катушки к клемме. При постепенном закручивании винта угол v также постепенно приближался к 30o. При этом величина тока не меняла свое значение.

В процессе эксплуатации особую опасность представляют контакты алюминиевых жил кабеля, нарушение которых связаны с временным изменением ее (жилы) формы (текучесть металла). Полное нарушение цепи тока вызывает "пожар стали" трансформатора тока с последующей аварией эл. установки.

Величина ЭДС E2 может достигать нескольких киловольт, что представляет опасность для изоляции трансформатора тока и его вторичных цепей, а также для обслуживающего персонала. Также следует отметить, что на погрешность трансформаторов тока влияет не только величина, но и cos2 вторичной нагрузки. При отличии cos2 от 0,8 (при этом значении нормируются допустимые погрешности для классов точности).

При увеличении cos2 угловая погрешность увеличивается [3] Поэтому при проверке погрешностей можно их в некоторых пределах регулировать, изменяя cos2 подгонкой активного сопротивления вторичной цепи, например, включая в нее разное количество жил кабеля, что повысит точность учета эл. энергии и действия устройств релейной защиты.

Предлагаемый способ может быть использован на электрических станциях и сетях всех напряжений.

Технико-экономическая эффективность способа обеспечивается за счет исключения необходимости отключения и вывода в ремонт присоединений.

Формула изобретения

Способ проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока, отличающийся тем, что определяют угол между вектором тока и вектором падения напряжения во вторичных цепях трансформаторов тока и, если этот угол равен углу соответствующей фазы, предварительно определенному после наладки или эксплуатационной проверки током нагрузки, устанавливают исправность вторичных цепей трансформаторов тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к приборам контроля электротехнических устройств контактной сети железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к приборам контроля и диагностики в технике связи, электро- и энергоснабжения, и может быть преимущественно использовано для идентификации одноименных концов жил кабелей, жгутов, пучков и проводов

Изобретение относится к средствам измерения восстанавливающейся электрической прочности среды межконтактного промежутка высоковольтных коммутаторов и может быть использовано, например, при их испытании на коммутационную способность и в системах управления, имеющих коммутационную аппаратуру для контроля выводом энергии из накопительных устройств в нагрузку

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения кабеля, в котором произошло однофазное замыкание на землю в разветвленной трехфазной кабельной сети с изолированной или компенсированной нейтралью

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в системах диагностического контроля объектов, содержащих большое количество электромагнитных реле

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть применено к элегазовым аппаратам для электропередачи переменного тока

Изобретение относится к средствам обнаружения электрических повреждений в блоках систем управления, регулирования, защиты, автоматики /СУРЗы/

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для диагностики и контроля электробезопасности троллейбусов в депо и на конечных станциях
Наверх