Устройство для сбора измельченного материала

 

Изобретение относится к устройству для сбора измельченного материала, в частности измельченных банкнот. Устройство содержит укладываемый в сборную емкость измельчающего устройства открытый сверху пакет для измельчаемого продукта. Для упрощения манипулирования с пакетом в таком устройстве и предотвращения попадания загрязнений в зону измельчающего устройства и участка транспортирования измельчаемого продукта пакет выполнен в виде пакета разового использования и имеет на своем отверстии держатель, который прикрепляется к гнезду, расположенному в зоне отводящего отверстия измельчающего устройства, причем как держатель, так и гнездо имеют сквозные отверстия, соответствующие друг другу. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для сбора измельченного материала, в частности измельченных банкнот.

Известно устройство для сбора измельченного материала, содержащее укладываемый в сборную емкость измельчающего устройства открытый сверху пакет для измельченного материала, который выполнен из бумаги, предназначен для одноразового пользования и имеет на своем отверстии держатель, установленный на гнезде, расположенном в зоне отводящего отверстия измельчающего устройства и выполненном со сквозным отверстием [1].

Такие измельчающие устройства имеют, как правило, коробчатый корпус, в котором расположен режущий орган, приводимый от двигателя. Корпус имеет сборную емкость для измельчаемого разрезанием материала, размещенную с возможностью перемещения в нижней зоне корпуса под отводящим каналом режущего органа, в котором собирается измельчаемый разрезанием материала, т.е. разрезанные банкноты или другие документы. Для сбора или отвода измельченного разрезанием материала в сборной емкости помещается открытый вверху пакет таким образом, что его верхний край располагается над верхним краем сборной емкости и там фиксируется. После этого сборная емкость для работы измельчающего устройства вдвигается под его отводящий канал и после окончания процесса резки снова выдвигается. После этого измельчаемый разрезанием материал свободно располагается в пакете, который вынимается вручную, освобождается и затем снова вставляется в сборную емкость.

Вышеописанное манипулирование с пакетом является очень неудобным и поэтому связано с большими трудозатратами. Кроме того, не исключается, что измельчаемый разрезанием материал загрязняет измельчающее устройство и участок транспортирования измельчаемого разрезанием материала.

Поэтому в основу изобретения положена задача усовершенствовать устройство вышеуказанного типа. При этом значительно упрощается манипулирование с пакетом и в значительной мере исключается загрязнение участка транспортирования измельчаемого разрезанием материала.

Для решения этой задачи держатель выполнен в виде плоского картонного элемента со сквозным отверстием, соответствующим сквозному отверстию в гнезде, причем держатель склеен или сшит с пакетом и установлен с возможностью вдвигания своими боковыми кромками в направляющие, выполненные на нижней стороне гнезда, при этом как держатель, так и гнездо выполнены с дополнительными отверстиями для размещения чувствительного элемента и определения высоты заполнения.

Пакет выполнен частично или полностью из воздухопроницаемого материала, который в значительной степени защищает измельчаемый разрезанием материал от пыли, выделяющейся при резке.

В предпочтительном варианте изобретения между держателем и гнездами расположено уплотнение, выполненное с охватом их сквозных отверстий.

Уплотнение может быть расположено как на держателе, так и на гнезде, Это уплотнение надежно предотвращает попадание бумажной пыли или очень тонко измельченного резанием материала в мертвые зоны сборной емкости на нижней стороне. Альтернативно держатель может прижиматься к гнезду с помощью подвижной рамы. За счет этого создается также особенно плотный затвор без применения дополнительного уплотняющего материала.

Держатель установлен предпочтительно с возможностью прижима с помощью подвижной рамы по отношению к гнезду.

Такие соединения можно изготовить легко и с небольшими затратами и они создают достаточно плотное соединение между держателем и пакетом с получением надежного уплотнения между ними.

Предпочтительно то, что сквозное отверстие держателя выполнено с возможностью закрывания.

Благодаря этому можно плотно закрыть заполненный пакет после извлечения из измельчающего устройства, вследствие чего заполненный пакет в случае необходимости и без дополнительных рабочих операций с закрывающих материалов можно сжать без опасений, что измельченный резанием материал выпадет из пакета.

Для закрывания держателя можно предусмотреть, например, простую закрывающую задвижку. Эта задвижка выполнена таким образом, что она может перемещаться вдоль продольного края сквозного отверстия держателя на соответствующих направленно удерживающих элементах, вплоть до закрывания сквозного отверстия.

Альтернативно держатель может быть снабжен в зоне своего сквозного отверстия также закрывающимся клапаном, закрепленным с помощью упругого изгибающего шарнира к краю сквозного отверстия держателя. За счет этого можно изготовить держатель целиком в виде плоского элемента, например в виде картонного диска, который вырезан и согнут в зоне сквозного отверстия таким образом, что отогнутая плоская зона на сквозном отверстии одновременно образует закрывающий клапан.

Ниже изобретение поясняется более подробно на примере выполнения, представленном на фиг. 1-8.

На фиг.1 дано схематическое изображение измельчающего устройства с пакетом для измельченного материала, находящимся в сборной емкости; на фиг. 2 - то же, вид сверху на пакет с держателем; на фиг. 3 - сечение по отводящему каналу измельчающего устройства с установленным пакетом: a - в увеличенном изображении сечение держателя пакета в направляющей гнезда; 3b - в том же изображении, как на виде а, держатель пакета с дополнительным уплотнением; 3c - в том же изображении, как на виде a, альтернативная форма выполнения держателя пакета; на фиг. 4 - вид сверху на гнездо; а - вид сбоку (сечение) на фиг. 4; на фиг. 5 вид сверху на держатель с закрывающейся задвижкой на фиг. 6 сечение по линии A - A на фиг. 5; на фиг. 7 вид сверху на держатель с закрывающимся клапаном; на фиг. 8 сечение по линии B - B на фиг. 7.

Как видно на фиг. 1, измельчающее устройство расположено в корпусе, который помимо него содержит не показанный на чертеже приводной узел и режущий орган для измельчения подлежащих уничтожению банкнот. В корпусе 1 расположена с возможностью перемещения имеющая форму короба сборная емкость 2, фронтальная поверхность которой оптически закрывает фронтальную поверхность корпуса. Корпус 1 снабжен, кроме того, также не показанной на чертеже воздуходувкой, которая создает разрежение в зоне сборной емкости, с помощью которого улучшается отвод измельченного продукта от режущего органа.

В сборной емкости 2 устанавливается пакет 3 для измельченного продукта, снабженный на его верхней стороне держателем 4. Пакет выполнен из воздухопроницаемой бумаги. Держатель 4 состоит из прямоугольного плоского образования, состоящего предпочтительно из картона, соединенного соответствующим образом с пакетом 3, например, склеиванием, сшиванием или сгибанием. Держатель 4 прикрепляется в свою очередь к гнезду 5, которое находится в зоне отверстия 6 отводящего канала 7 внутри корпуса 1 (фиг. 3).

На фиг. 2 показан вид сверху на пакет 3, снабженный держателем 4. На фиг. 4 показано в таком же изображении соответствующее гнездо 5. Гнездо 5 и держатель 4 снабжены сквозными отверстиями 4.1 и 5.1, соответствующие по положению и размерам выгружающему отверстию 6 отводящего канала 7. Кроме того, держатель 4 и гнездо 5 снабжены соответствующими им отверстиями 4.2 и 5.2, через которые с помощью бесконтактно работающих чувствительных элементов, замеряющих высот можно замерять действительную степень заполнения пакета 3.

Гнездо 5 выполнено в виде листовой фасонной детали, которая с помощью расположенных на верхних краях изогнутых пластин прикреплена к соответствующим крепежным краям 1.1 корпуса 1. Эти изогнутые пластины 5.1 позволяют закрепить в случае необходимости гнездо 5 к уже имеющимся измельчающим устройствам.

На фиг. 3а - с изображены различные возможности прикрепления держателя 4 к гнезду 5.

Согласно фиг. 3, а, держатель 4 имеет возможность перемещения в U - образных направляющих 5.4 гнезда 5. При этом участок перемещения имеет такие размеры, что в закрепленном состоянии отверстие 6 отводящего канала 7 соответствует сквозным отверстиям 5.1 и 4.1 в гнезде 5 и держатели 4, т.е. располагаются по одной линии.

В варианте, показанном на фиг. 3, в, для улучшения уплотнения между держателем 5 и гнездом 4, одно из сквозных отверстий целиком или частично снабжены охватывающим их уплотнением 8, выполненным, например, из полоски пенопласта. Это уплотнение 8 предотвращает выбрасывание разрезанного материала или бумажной пыли через зазор между гнездом 5 и держателем 4.

С той же целью в примере выполнения по фиг. 3, с предусмотрена вертикально перемещающаяся рама 9, которая охватывает сквозные отверстия и с помощью не показанных на чертеже средств перестановки прижимается снизу, к краю держателя 4 и гнезда 5. За счет этого также обеспечивается хорошее уплотнение между держателем 4 и гнездом 5.

На фиг. 4, а представлен держатель 5 перед монтажом измельчающего устройства, т.е. когда отгибаемые пластинки 5.3, служащие для крепления гнезда 5, еще не отогнуты.

Фиг. 5 и 6 поясняют первую возможность закрывания пакета 3. Это выполняется путем закрывания отверстия 4.1 с помощью имеющего форму полоски закрывающего элемента 10. Для этого продольные кромки отверстия 4.1 и продольные кромки закрывающего элемента снабжены соответствующими направляющими 10.1.

Другая возможность закрывания отверстия 4.1 на держателе 4 показана на фиг. 7 и 8, где дано сечение вдоль линии a' и b' в соответствии с размером и положением отверстия. Вдоль линий с предусмотрены лишь насечки линий, по которым образуются места сгиба. Путем отгиба закрывающих клапанов d и e в направлении к внутренней полости пакета отверстие 4.1 может открываться или закрываться.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора измельченного материала, в частности измельченных банкнот, содержащее укладываемый в сборную емкость измельчающего устройства открытый сверху пакет для измельченного материала, который выполнен из бумаги, предназначен для одноразового пользования и имеет на своем отверстии держатель, установленный на гнезде, расположенном в зоне отводящего отверстия измельчающего устройства и выполненном со сквозным отверстием, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде плоского картонного элемента со сквозным отверстием, соответствующим сквозному отверстию в гнезде, причем держатель склеен или сшит с пакетом и установлен с возможностью вдвигания своими боковыми кромками в направляющие, выполненные на нижней стороне гнезда, при этом как держатель, так и гнездо выполнены с дополнительными отверстиями для размещения чувствительного элемента и определения высоты заполнения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между держателем и гнездом расположено уплотнение, выполненное с охватом их сквозных отверстий.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель установлен с возможностью прижима с помощью подвижной рамы по отношению к гнезду.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозное отверстие держателя выполнено с возможностью закрывания.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что держатель снабжен закрывающей задвижкой.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что держатель снабжен в области его сквозного отверстия закрывающимся клапаном, который прикреплен с помощью упругого изгибающего шарнира к краю отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измельчения зерна и может быть использовано в крестьянских и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции малогабаритного измельчителя-смесителя сельскохозяйственных продуктов для фермеров, арендаторов, кооператоров и т.д

Изобретение относится к методам и средствам для переработки кабельного лома, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к устройству для уничтожения листового материала, содержащему измельчающие средства для измельчения листового материала и систему подающих конвейеров, подающую уничтожаемый листовой материал в измельчающие средства из местоположения исходного материала

Роторная дробилка предназначена для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы, а также в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности, при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения трубчатых порохов. В корпусе (1) дробилки расположены цилиндрический ротор (2) с ножами (3), загрузочный патрон (4) и выгрузочный узел (10). Загрузочный патрон выполнен с входным щелевым отверстием (5), снабжен устройством объемного дозирования (6) и патрубком с выходным щелевым отверстием (7). Изобретение повышает производительность путем обеспечения безопасности и непрерывности цикла загрузки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения полимерных материалов в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности. Измельчитель полимеров содержит корпус (1) с выгрузочным люком (2) в нижней части. Направляющий короб прямоугольного сечения расположен под углом над корпусом. Ротор расположен внутри корпуса горизонтально. По окружности ротора установлены ножи. На валу (4) ротора жестко закреплены несколько одинаковых соприкасающихся дисков. На каждом диске симметрично по окружности расположены зубья с ножами. Ножи выполнены с лезвиями прямой конфигурации. Ножи расположены рядами. Ножи двух находящихся рядом рядов смещены относительно друг друга в шахматном порядке на половину угла между зубьями. Механизм подачи содержит общий привод, валок подачи (10) и валок прижима (11) с шипами по их периферии. Валки подачи и прижима смонтированы внутри корпуса на одном уровне с нижней кромкой направляющего короба параллельно оси ротора. Расположение оси валка подачи зафиксировано. Прижимной валок установлен на одном конце Г-образной скобы (13). На другом конце скобы расположен противовес (14). Скоба выполнена с возможностью вращения вокруг оси в месте ее перегиба. Изобретение обеспечивает измельчение брикета эластичного полимера с получением крошки узкого фракционного состава. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйсвтенного производства и может быть использовано при производстве кормов, в частности, путем измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов включает камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами и бункер, снабженный дополнительной наклонной перегородкой. Нижний конец бункера расположен на краю окна загрузочной горловины. Измельчитель включает установленный на валу режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены горизонтальные ножи, перед которыми под углом 45° к их оси установлены вертикальные ножи на периферии диска в створе загрузочной горловины. Загрузочная горловина камеры измельчения выполнена в виде конусной полости, угол наклона стенки которой по отношению к плоскости режущего диска с ножами составляет где ƒ - коэффициент трения клубня об стенку загрузочной горловины и плоскость режущего диска с ножами, h - величина вылета горизонтального ножа, м, Rmax - максимальный радиус клубня, м. Изобретение позволяет существенно повысить производительность и качество измельчения корнеклубнеплодов с минимальным соковыделением. 3 ил.
Наверх