Трубчато-кольцевая камера сгорания газотурбинной энергетической установки

 

Использование: в энергетических установках, работающих преимущественно на сжатом природном газе с низкими выбросами окислов азота и углерода. Сущность изобретения: установки содержат жаровые трубы (ЖГ) 1, соединенные с газосборником (ГС) 2, скрепленным с внешним 3 и внутренним 4 корпусами. Каждая из ЖГ 1 содержит расположенный в внутренней полости 5 ниже по потоку за факелом пламени 6 смеситель (СМ) 7, скрепленный со стенкой 10 ЖГ 1. СМ 7 выполнен в виде конусной оболочки с днищем. В стенке днища конусной оболочки и в стенке 10 в пределах длины смесителя 7 выполнены отверстия 14 и щели 15. Вершина 17 конуса СМ 7 направлена против потока 18, а полость ГС 2 образована внешней и внутренней кольцевыми стенками. Образующая конусной оболочки СМ 7 может быть выполнена прямолинейной или в форме дуг окружностей, 23 и 24, выпуклая сторона которых направлена к оси ЖГ 1. 2 ил.

Изобретение относится к трубчато-кольцевым камерам сгорания газотурбинных энергетических установок, работающих преимущественно на сжатом природном газе с низкими выбросами оксидов азота и углерода.

Известна камера сгорания со ступенчатым горением, включающая в себя коаксиальную трубчатую конструкцию, состоящую из наружного цилиндра и коаксиально расположенного с ним внутреннего цилиндра, при этом внутренний цилиндр по длине короче наружного и располагается в зоне горения на участке восходящего потока, в осевом направлении и образует кольцевую зону, ограниченную собственной стенкой и стенкой наружного цилиндра. В стенке наружного цилиндра, которая охватывает внутреннюю кольцевую часть внутреннего цилиндра, выполнен ряд отверстий, а на расстоянии, не меньшем чем диаметр этого наружного цилиндра, располагается еще один ряд воздухоподводящих отверстий в направлении вниз по потоку относительно первых воздухоподводящих отверстий [1].

Недостатками известной камеры сгорания являются увеличенные осевые габариты жаровой трубы вследствие ступенчатого горения и малый ресурс работы жаровых труб из-за выполнения воздухоподводящих отверстий в ее стенках. Такое выполнение воздухоподводящих отверстий в стенках жаровых труб, особенно при наличии вращения в набегающем потоке, приводит к увеличенным перепадам статического давления вокруг втулок и обычно способствует более быстрому прогоранию мест крепления, уменьшая ресурс жаровых труб. Известная конструкция предусматривает впрыск воды и предназначена главным образом для выносных камер сгорания газотурбинных установок.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция камеры сгорания газотурбинной энергетической установки, содержащей соединенные с газосборником, имеющим полость, образованную собственными кольцевыми стенками, и скрепленным с внешним и внутренним корпусами, жаровые трубы, в каждой из которых расположен во внутренней полости ниже по потоку за факелом пламени смеситель, скрепленный полыми стойками со стенкой жаровой трубы, выполненный в виде конусной оболочки [2].

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является неполное использование возможностей осуществления кинетического горения переобогащенной смеси путем внезапного обеднения ("замораживания") продуктов горения и уменьшения времени нахождения их при максимальных температурах.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении устойчивого экономичного горения с низкой концентрацией окислов азота в отработавших газах турбины при сжигании природного газа в камере сгорания газотурбинной энергетической установки путем достижения полноты его сгорания выше 99% на рабочих режимах, а также уменьшения времени нахождения активных реагентов топлива при максимальных температурах.

Принцип организации горения в предлагаемой камере сгорания заключается в том, что при обеспечении данной активации горения с возникновением цепных реакций (кинетического горения) предварительно перемешанной смеси выбросы NOx, CO и HC почти на порядок ниже, чем при горении диффузионного факела, в основе которого лежит теория тепловой активации молекулярных связей. Первичная зона богатого горения (коэффициент избытка окислителя, равный отношению действительного количества воздуха к теоретически необходимому для полного сгорания топлива, г= 0,5-0,7) снижает температуру газов за счет устранения подмешивания воздуха на внутренних стенках жаровых труб. В зоне отверстий смесителя смесь обедняется и сгорает при г= 1,8-2,2 с образованием зон лавинной активации горения, что повышает скорость и температуру зон горения, обеспечивая полноту сгорания до 99,9%. При этом зоны кинетического горения тормозятся воздушным потоком, истекающим из отверстий в стенках жаровых труб и смесителя, что позволяет осуществить быстрое смешение продуктов горения ("замораживание") несгоревшего топлива с оставшейся частью воздуха, многократно уменьшить время нахождения активных реагентов топлива при максимальных температурах и организовать вторую стадию сжигания топлива, обеспечивая требования по температурному полю на выходе из камеры сгорания.

На фиг. 1 представлена верхняя часть продольного осевого сечения камеры сгорания вдоль оси жаровой трубы камеры сгорания; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Трубчато-кольцевая камера сгорания газотурбинной энергетической установки содержит жаровые трубы 1, соединенные с газосборником 2, скрепленным с внешним 3 и внутренним 4 корпусами. Каждая из жаровых труб 1 содержит расположенный во внутренней полости 5 ниже по потоку за факелом пламени 6 смеситель 7, скрепленный полыми стойками 8 и 9 со стенкой 10 жаровой трубы 1.

Смеситель 7 выполнен в виде двух конусов 11 и 12, расположенных концентрично стенке 10 жаровой трубы 1. Между стенками конусов 11 и 12 размещен завихритель 13 воздуха, предназначенный для "закручивания" воздушного потока, причем в стенке 11 наружного конуса выполнены отверстия 14 и щели 15. Вершины 16 и 17 конусов направлены против воздушного потока 18. Угол конусности 1 внутреннего конуса 12 больше угла конусности 2 внутренней поверхности 19 стенки 11, а полость 20 газосборника 2 образована внешней и внутренней кольцевыми стенками 21 и 22. Кроме того, на фиг. 1 показана топливная форсунка 23 с завихрителем и диффузор 24 с "внезапным" расширением. Поверхности конусов 19 и 12 образуют кольцевые каналы, сужающиеся в направлении завихрителя 13.

Предлагаемая камера сгорания работает следующим образом.

При запуске энергетической установки в камере сгорания сжатый природный газ подается через топливную форсунку 23. Далее смешивается с потоком воздуха 18, закрученного лопатками радиального завихрителя форсунки 23, и воспламеняется во внутренней полости 5 жаровой трубы 1, образуя факел 6 диффузионного горения обогащенной (г= 0,5-0,7) топливно-воздушной смеси. В первичной зоне богатого горения (г= 0,5-0,7) температура газов пониженная (750oK) за счет устранения подмешивания воздуха на внутренних стенках 14 жаровой трубы 1.

При этом другая часть воздушного потока 18 через полость 13 лопаток 12 внешнего завихрителя 10, далее через отверстия 8 в стенках 9 смесителя 7 направляется навстречу фронту диффузионного факела пламени 6 первичной зоны богатого горения. Столбики воздуха, вытекающие через эти отверстия, пронизывают границу фронта факела пламени 6 и способствуют возникновению лавинообразной активации горения. При этом температура смеси резко возрастает (до 1980 K), а для ее снижения дополнительно установлены осевые лопаточные завихрители 10 и 11, которые закручивают продукты сгорания и повышают скорость смешивания потоков воздуха и продуктов сгорания. Такая последовательность процессов позволяет осуществлять быстрое смешение продуктов горения ("замораживание") несгоревшего топлива с оставшейся частью воздуха и организовать вторую стадию сжигания топлива, не повышая температуру свыше 1980 K в зоне горения. Время нахождения активных реагентов топлива в зоне бедного горения с максимальной температурой (1980 K) многократно уменьшается, а вследствие этого снижается концентрация окислов азота и углерода в отработанных газах турбины. При этом скорость истечения потока воздуха через завихритель 11 дополнительно повышается за счет сужающегося кольцевого канала, образованного внутренней поверхностью стенки 9 и поверхностью 20 тела 17. Газосборник 2, образованный внешней и внутренней кольцевыми стенками, образует внутреннюю кольцевую полость, которая дополнительно увеличивает время нахождения продуктов горения за счет увеличения траектории движения закрученного завихрителями 10 и 11 потока продуктов сгорания, что понижает поле температур на выходе из камеры сгорания, обеспечивая устойчивое горение природного газа, и повышает полноту его сгорания.

Предлагаемая конструкция камеры сгорания обеспечивает устойчивое экономичное горение с пониженной токсичностью выхлопных газов при сжигании природного газа в газотурбинной энергетической установке.

Формула изобретения

Трубчато-кольцевая камера сгорания газотурбинной энергетической установки, содержащая соединенные с газосборником, скрепленным с внешним и внутренним корпусами и имеющим полость, образованную собственными кольцевыми стенками, жаровые трубы, во внутренней полости каждой из которых ниже по потоку за факелом пламени расположен смеситель, скрепленный со стенкой жаровой трубы и выполненный в виде конусной оболочки, отличающаяся тем, что смеситель скреплен со стенкой жаровой трубы посредством полых стоек, вершина конуса направлена против потока, последний снабжен днищем, в стенке которого и стенках оболочки смесителя выполнены отверстия и щели, а образующая конусной оболочки выполнена прямолинейной или в форме дуг окружности, выпуклая сторона которых направлена к оси жаровой трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического, транспортного, химического машиностроения и может быть использовано в камерах сгорания газотурбинных установок

Изобретение относится к энергетическому, транспортному и химическому машиностроению

Изобретение относится к энергетическому, транспортному и химическому машиностроению и может быть использовано в камерах сгорания газотурбинных установок

Изобретение относится к газотурбинным установкам (ГТУ) с охлаждением горячих частей газотурбинного тракта за счет испарения впрыскиваемой в этот тракт воды

Изобретение относится к трубчато-кольцевым камерам сгорания газотурбинных энергетических установок, работающих преимущественно на сжатом природном газе с низкими выбросами оксидов азота и углерода

Изобретение относится к трубчато-кольцевым камерам сгорания газотурбинных энергетических установок, работающих преимущественно на сжатом природном газе с низкими выбросами оксидов азота и углерода

Изобретение относится к трубчато-кольцевым камерам сгорания газовых турбин энергетических установок, работающих преимущественно на сжатом природном газе с малой концентрацией оксидов азота в отработавших газах турбины

Изобретение относится к камерам сгорания газотурбинных двигателей для авиации и наземных энергетических установок

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей для авиации и наземных энергетических установок

Изобретение относится к конструкциям камер сгорания газовых турбин, работающих преимущественно на сжатом природном газе с низкими выбросами окислов азота и углерода

Изобретение относится к области газотурбинных энергетических установок, работающих на топливном газе
Наверх