Метла-щетка

 

Метла-щетка содержит рукоятку с закрепленным на ней рабочим элементом, причем в качестве рабочего элемента использована щетка, на которой установлены капроновые или другие пластмассовые прутки, имеющие форму цилиндра, конуса, призмы, пирамиды или переходящие из одной в другую, которые в поперечном сечении имеют фигуру круга, многоугольника, различных типов креста или звездочки или сочетание из их частей. При этом прутики на щетке установлены одного типоразмера или с различными комбинациями по размерам и форме, по рядам и в ряду. 6 ил.

Метла-щетка относится к инструментам по уборке мусора и грязи с поверхности улиц, дорог, тротуаров и т.п.

Известна метла, содержащая рукоятку с закрепленным на одном конце веником или пучком из хвороста, веток различных деревьев или прутиков другой растительности.

Указанная метла обладает следующими недостатками: быстро изнашивается от соприкосновения с убираемой поверхностью, в частности с асфальтом, бетоном и т.п.; обладает недостаточной прочностью при уборке крупного мусора, в частности различного рода щебня, гравия, кусков льда и т.п.; подвержена изменениями погодных условий: снег, дождь, жара, холод; гигроскопична, что в свою очередь влияет на прочность при резком перепаде температур весной и осенью. Влага создает условия для гниения древесного материала, что сокращает срок службы.

Известна метла-щетка, содержащая рукоятка с закрепленным на ней рабочим элементом, причем в качестве рабочего элемента использована щетка, на которой установлены пластмассовые прутики.

Известна метла-щетка также обладает недостаточным запасом прочности.

Цель изобретения - устранения указанных недостатков и увеличение срока службы метлы-щетки.

Указанная цель достигается тем, что метла-щетка содержит рукоятку с закрепленным на ней рабочим элементом, в качестве рабочего элемента использована щетка, на которой установлены капроновые или другие пластмассовые прутики, имеющие форму цилиндра, конуса, призмы, пирамиды или переходящие из одной в другую, которые в поперечном сечении имеют фигуру круга, многоугольника, различных типов креста или звездочки или сочетания из их частей, при этом прутики на щетке установлены одного типоразмера или с различными комбинациями по размерам и форме, по рядам и в ряду.

Эти прутики могут иметь форму (см. фиг.1-6) цилиндра (фиг.1), конуса (фиг. 2), призмы (фиг.3), пирамиды (фиг.4) или переходить из одной в другую. Например, прутик может состоять из конуса и цилиндра (фиг.5), крестообразной пирамиды и призмы (фиг.6).

Эти прутики в поперечном сечении имеют фигуры: круга, треугольника, квадрата, различных типов креста и звездочки, сочетаний из их частей. Например, эллипс или фигура, у которой противоположные сектора по 90o являются секторами круга, а два другие - секторами звездочки или креста.

Применяемые для изготовления прутиков материалы лишены такого недостатка, как гигроскопичность, а следовательно, и гниения, они значительно меньше изнашиваются от трения об асфальт, бетон и т.п., хорошо сохраняют свои физико-механические свойства - прочность, эластичность при смене температуры окружающей среды и погодных условий.

На щетке могут устанавливаться прутики одного типоразмера, могут иметь различные комбинации по размерам и формам по рядам и в ряду. Например, устанавливаются все прутики цилиндрические или конусные, ряд прутиков из цилиндров, другой ряд прутиков звездочкообразной формы или крестообразной и пирамидальной одновременно. Могут прутики иметь комбинации и в ряду: например, три прутика конусных, далее два прутика цилиндрических и один прутик комбинированный.

Формула изобретения

Метла-щетка, содержащая рукоятку с закрепленным на ней рабочим элементом, отличающаяся тем, что в качестве рабочего элемента используется щетка, на которой установлены капроновые или другие пластмассовые прутики, имеющие форму цилиндра, конуса, призмы, пирамиды или переходящие из одной в другую, которые в поперечном сечении имеют фигуру круга, многоугольника, различных типов креста или звездочки или сочетаний из их частей, при этом прутики на щетке установлены одного типоразмера или с различными комбинациями по размерам и форме, по рядам и в ряду.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Метла // 1818067

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки поверхностей

Щетка // 961658

Щетка // 451436

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов
Наверх