Бегущая дорожка

 

Изобретение относится к тренажерам, используемым в ортопедии, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке. Бегущая дорожка содержит датчики, соединенные попарно, подключенные через таймеры к обмоткам реле. Замыкающий контакт первого реле соединен через размыкающий контакт второго реле и резистор задаточной скорости с обмоткой возбуждения двигателя, замыкающий контакт второго реле соединен с обмоткой возбуждения двигателя через размыкающий контакт третьего реле, резистор первого реле входом подключен к выходу размыкающего контакта второго реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя, а резистор второго реле входом подключен к выходу размыкающего контакта третьего реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя и параллельно резистору первого реле. Повышается эффективность тренировки путем расширения диапазона управления скоростью непрерывной ленты. 2 ил.

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в ортопедии, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космической средах преимущественно в малогабаритных помещениях.

Известен аналог изобретения по авт.св. СССР N1727860, кл. A 63 B 22/02, 24/00, 1992, содержащий датчики, таймеры, реле, резисторы, причем датчики соединены попарно и подключены через таймеры к обмоткам реле, при этом замыкающий контакт первого реле включен в цепь питания обмотки возбуждения двигателя чрез первый резистор, замыкающий контакт второго реле подключен к выводу первого резистора и через второй резистор - к обмотке возбуждения двигателя, а размыкающий контакт второго реле соединен последовательно с третьим резистором и параллельно с размыкающим контактом второго реле.

Недостатком аналога является недостаточная эффективность управления скоростью непрерывной ленты ввиду последовательного соединения резисторов, подключенных к обмотке возбуждения двигателя.

Предлагаемое изобретение исключает этот недостаток путем параллельного подключения резисторов к обмотке возбуждения двигателя, повышающего эффективность управления скоростью непрерывной ленты.

Цель изобретения - повышение эффективности тренировки путем расширения диапазона управления скоростью непрерывной ленты.

Цель достигается тем, что замыкающий контакт первого реле соединен через размыкающий контакт второго реле и резистор задаточной скорости с обмоткой возбуждения двигателя, замыкающий контакт второго реле соединен с обмоткой возбуждения двигателя через размыкающий контакт третьего реле, резистор первого реле входом подключен к выходу размыкающего контакта второго реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя, а резистор второго реле входом подключен к выходу размыкающего контакта третьего реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя и параллельно резистору первого реле.

На фиг. 1 изображена бегущая дорожка, вид сбоку; на фиг. 2 - электрическая схема управления скоростью непрерывной ленты в блоке с пускателем.

Устройство содержит датчики 1, таймеры 2, реле 3, резистор 4, замыкающие и размыкающие контакты 5 и 6 реле 3, обмотку 7 возбуждения двигателя 8, площадку 9, приводную непрерывную ленту 10, замыкающий и размыкающий контакты 11 и 12 пускателя, катушку 13 пускателя, замыкающий контакт 14 реле пускателя и резистор 15 задаточной скорости, причем датчики 1 соединены попарно и подключены через таймеры 2 к обмоткам реле 3. Замыкающий контакт 5 первого реле 3 соединен через размыкающий контакт 6 второго реле 3 и резистор 15 задаточной скорости с обмоткой 7 возбуждения двигателя 8, замыкающий контакт 5 второго реле 3 соединен с обмоткой 7 возбуждения двигателя 8 через размыкающий контакт 6 третьего реле 3, резистор 4 первого реле 3 входом подключен к выходу размыкающего контакта 6 второго реле 3, а выходом - к обмотке 7 возбуждения двигателя 8, а резистор 4 второго реле 3 входом подключен к выходу размыкающего контакта 6 третьего реле 3, а выходом - к обмотке 7 возбуждения двигателя 8 и параллельно резистору 4 первого реле 3, замыкающий контакт 11 пускателя, установленный в начале тренировочной площадки под непрерывной лентой 10, входом подключен к положительному полюсу источника питания, а выходом - к отрицательному полюсу источника питания через размыкающий контакт 12 пускателя, установленный в конце тренировочной площадки, и катушку 13 пускателя, размыкающий контакт 12 пускателя входом подключен к выходу замыкающего контакта 14 реле пускателя, а выходом - к отрицательному полюсу источника питания через катушку 13 пускателя.

Работа устройства.

С площадки 9 спортсмен входит или вбегает на непрерывную ленту 10, взаимодействуя той или иной ногой с замыкающим контактом 11 пускателя, обеспечивая включение цепи: положительный полюс источника питания, замыкающий контакт 11 пускателя, размыкающий контакт 12 пускателя, катушка 13 пускателя, отрицательный полюс источника питания. При этом замыкающий контакт 14 реле пускателя включит цепь: положительный полюс источника питания, двигатель 8, отрицательный полюс источника питания. Одновременно включится устройство управления скоростью непрерывной ленты 10, а также двигатель 8 и непрерывная лента 10.

Спортсмен, преодолевая скорость непрерывной ленты 10, начнет взаимодействие одной и другой ногой с датчиком 1 первого реле 3. При этом датчик 1 через таймер 2 и первое реле 3 обеспечит включение цепи: положительный полюс источника питания, замыкающий контакт 14 реле пускателя, замыкающий контакт 5 первого реле 3, размыкающий контакт 6 второго реле 3, резистор 4 первого реле 3, резистор 15 задаточной скорости, обмотка 7 возбуждения двигателя 8, отрицательный полюс источника питания.

При этом обеспечивается возбуждение двигателя 8 в соответствии с резистором 4 первого реле 3 и резистором 15 задаточной скорости, в результате чего двигатель 8 прибавит обороты, а непрерывная лента 10 - скорость.

При дальнейшем продвижении спортсмена его нога взаимодействует с датчиком 1 второго реле 3, в результате чего включается цепь: положительный полюс источника питания, замыкающий контакт 14 реле пускателя, замыкающий контакт 5 первого реле 3, замыкающий контакт 5 второго реле 3, размыкающий контакт 6 третьего реле 3, резистор 4 второго реле 3, резистор 15 задаточной скорости, обмотка 7 возбуждения двигателя 8, отрицательный полюс источника питания. При этом непрерывная лента 10 еще прибавит скорость, а при транспортировке спортсмена осуществляется последовательное отключение резисторов 4 и скоростей ленты 10.

Окончание тренировки осуществляется взаимодействием ноги с размыкающим контактом 12 пускателя, установленным впереди тренировочной площадки, прерывающим цепь: положительный полюс источника питания, замыкающий контакт 14 реле пускателя, размыкающий контакт 12 пускателя, катушка 13 пускателя, отрицательный полюс источника питания. При этом замыкающий контакт 14 реле пускателя прервет цепь питания двигателя 8 и цепь питания системы управления скоростью непрерывной ленты 10. При этом спортсмен покидает тренировочную площадку благодаря разности скоростей между скоростью спортсмена и замедляющейся скоростью непрерывной ленты 10.

Изобретение позволит управлять скоростью непрерывной ленты 10 в зависимости от вариаций скорости спортсмена с возможностью использования методики установки задаточных скоростей.

Формула изобретения

Бегущая дорожка, содержащая датчики, соединенные попарно, подключенные через таймеры к обмоткам реле, и резисторы, отличающаяся тем, что замыкающий контакт первого реле соединен через размыкающий контакт второго реле и резистор задаточной скорости с обмоткой возбуждения двигателя, замыкающий контакт второго реле соединен с обмоткой возбуждения двигателя через размыкающий контакт третьего реле, резистор первого реле входом подключен к выходу размыкающего контакта второго реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя, а резистор второго реле входом подключен к выходу размыкающего контакта третьего реле, а выходом - к обмотке возбуждения двигателя и параллельно резистору первого реле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть применено в спортивных соревнованиях по прыжкам в высоту, с шестом, в длину, в тройном прыжке, в прыжках на лыжах с трамплина и т.д

Изобретение относится к тренировочным и лечебным устройствам и предназначено для активного развития мышц рук, ног, брюшного пресса, плечевого пояса и других групп мышц

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к "бегущим" дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космической средах

Изобретение относится к устройствам бегущей дорожки и может быть использовано в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в малогабаритных помещениях

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космических средах, преимущественно с узкой бесконечной лентой

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к "бегущим" дорожкам, применяемым в медицине и спорте при профилактике, лечении и тренировке в земных и космической средах

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для подготовки пожарных, моряков, газоспасателей и специалистов других профессий для отработки координации движений при подъеме по ступеням лестницы

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к "бегущим дорожкам, используемым в малогабаритных помещениях для тренировки бегунов

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, облучении и тренировке в земных и космических средах

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к бегущим дорожкам, используемым в спорте

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космических средах

Изобретение относится к тренажерам, используемым в спорте при тренировках
Наверх