Способ совмещенной радиосвязи и радионавигации и устройство, его реализующее, для железнодорожного транспорта

 

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, телемеханике и связи. Для связи между диспетчером и локомотивным машинистом, а также для определения параметров движения поезда непосредственно на диспетчерском пункте применена одна совмещенная радиолиния. В паузах между сообщениями в диспетчерский передатчик подают запросный видеоимпульсный навигационный сигнал, которым модулируют высокочастотные колебания диспетчерского передатчика. Модулированные сигналы принимают и демодулируют локомотивным приемником. Полученный видеосигнал подают в локомотивный передатчик и модулируют им высокочастотные колебания локомотивного передатчика. Модулированные сигналы принимают и демодулируют диспетчерским приемником, фиксируют задержку ответного видеоимпульсного навигационного сигнала относительно запросного. По полученной задержке в пропорциональном соотношении определяют дальность локомотива от диспетчерского пункта, являющуюся координатой локомотива на железнодорожной магистрали, а дифференцируя данную координату, находят скорость поезда. На диспетчерском пункте к входу передатчика подключен одним из выходов видеогенератор, другой выход которого подключен к первому входу измерителя дальности и скорости локомотива. Второй вход измерителя через видеоусилитель соединен с выходом приемника. На локомотиве между приемником и передатчиком установлен переключатель. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики телемеханики и связи.

Известны раздельные способы и устройства радиосвязи и радионавигации, в том числе спутниковые [1, 2]. Их недостатками являются: необходимость использования высокостабильных генераторов навигационных сигналов для беззапросного измерения дальностей, четырехканальных приемников в навигационных терминалах и сложные алгоритмы обработки сигналов для решения навигационных задач (совместное решение уравнений четырех сфер в реальном масштабе времени). Эти недостатки снижают надежность системы управления движением поездов и повышают ее стоимость.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является способ и устройство, описанные в [1].

Они взяты за прототип.

Сущность изобретения состоит в том, что в нем не использованы автономные каналы и беззапросные способы измерения дальностей на локомотиве, а также его скорости.

Технический результат заключается в упрощении технологии способа совмещенной радиосвязи и радионавигации и конструктивного устройства для реализации этого способа; а также в повышении надежности системы управления движением поездов, снижении материальных затрат.

Технический результат способа совмещенной радиосвязи и навигации достигается путем передачи различных сообщений по дуплексному радиоканалу, а в паузах между передачей этих сообщений в этот канал в передатчик диспетчерского пункта подают низкочастотный навигационный сигнал, которым модулируют высокочастотные колебания передатчика и затем излучают в направлении приемника локомотива. Он демодулирует высокочастотный сигнал и полученный низкочастотный подают на вход локомотивного передатчика, где сигнал снова доводится до модулированного высокочастотного и он излучается в сторону приемника диспетчерского пункта, где он в последний раз демодулируется; с помощью измерителя определяют задержку ответного навигационного сигнала относительно запросного, причем задержка пропорциональна дальности поезда от диспетчерского пункта, т.е. его координате на железнодорожной магистрали, а скорость поезда определяют путем дифференцирования текущей его координаты.

Технический результат устройства, реализующего вышеизложенный способ, заключается в использовании связевых приемопередатчиков диспетчерского пункта и локомотива для передачи по этому каналу навигационных видеосигналов, что позволяет использовать такой радиоканал не только для передачи сообщений, но и для измерения дальности от диспетчерского пункта до локомотива.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором выполнена (фиг. 1) блок-схема устройства, реализующего способ совмещенной радиосвязи и радионавигации, где: 1 - диспетчерский пункт, 2 - видеогенератор, 3 - связевой передатчик, 4 - переключатель, 5 - связевой приемник, 6 - видеоусилитель, 7 - локомотив, 8 - измеритель.

На диспетчерском пункте 1 от видеогенератора 2 в связевой передатчик 3 вводятся навигационные видеоимпульсы в отрезки времени, когда не передаются сообщения. Эти видеосигналы в передатчике 3 диспетчерского пункта 1 модулируются по высокой частоте и передаются на локомотив 7, где их принимает связевой приемник 5. В режиме навигационных измерений, например, для диспетчерского контроля переключатель 4 на локомотиве 7 замыкается, в результате чего навигационный сигнал поступает на локомотивный передатчик связевой 3 и излучается после модуляции по высокой частоте в направлении диспетчерского пункта 1, в связевом приемнике которого 5 эти сигналы демодулируются и усиливаются видеоусилителем 6. Измеритель 8 предназначен для определения дальности от диспетчерского пункта до локомотива и скорости последнего.

В простейшем случае это может быть электронно-лучевой индикатор секторного или кругового обзора. Вследствие задержки ретранслированного приемопередатчиком локомотива ответного сигнала на время на экране такого индикатора вычерчивается развертываемым лучом дуга, радиус которой в определенном масштабе отображает дальность от диспетчерского пункта до локомотива, равную , где C - скорость распространения радиоволн (см. фиг. 2).

Если на экран нанести в том же масштабе линию магистрали, которой движется поезд, то пересечение этой линии с указанной выше другой даст координату поезда, а его скорость можно определить как разность двух его координат в единицу времени.

Для автоматизации определения параметров движения поезда в качестве измерителя необходимо использовать контроллер, решающий систему двух уравнений: окружности и аппроксимирующего линию магистрали , где x, y - координаты поезда; xо, yо - координаты диспетчерского пункта (центр окружности); t - текущее время.

При наличии в линии связи промежуточного ретранслятора (например, спутникового) определяется расстояние от него до локомотива. В этом случае также необходимо решать систему двух уравнений, подобную (2), но первое из этих уравнений в трехмерном пространстве должно быть уравнением сферы:
.

Скорость поезда (локомотива) определяется путем дифференцирования в контроллере текущей координаты локомотива.

Литература.

1. Петрович Н. Т. Космическая радиосвязь. М.: Советское радио, 1977, - 384 с.

2. Чуров Е.П. Спутниковые системы радионавигации. М.: Советское радио, 1977, - 324 с.


Формула изобретения

1. Способ совмещенной радиосвязи и радионавигации, заключающийся в том, что между диспетчерским пунктом и локомотивом по дуплексному радиоканалу связи передают сообщения, отличающийся тем, что в паузах между сообщениями в диспетчерский передатчик подают запросный видеоимпульсный навигационный сигнал, модулируют этим сигналом высокочастотные колебания диспетчерского передатчика, излучают модулированные сигналы в направлении локомотива, принимают и демодулируют их локомотивным приемником, полученный видеосигнал подают в локомотивный передатчик, модулируют этим сигналом высокочастотные колебания локомотивного передатчика, излучают модулированные сигналы в направлении диспетчерского пункта, принимают и демодулируют их диспетчерским приемником, фиксируют задержку ответного видеоимпульсного навигационного сигнала относительно запросного, по полученной задержке в пропорциональном соотношении определяют дальность локомотива от диспетчерского пункта, являющуюся координатой локомотива на железнодорожной магистрали, а дифференцируя данную координату, находят скорость поезда.

2. Устройство совмещенной радиосвязи и радионавигации, содержащее расположенные на диспетчерском пункте и локомотиве приемопередатчики, отличающееся тем, что на диспетчерском пункте к входу передатчика подключен одним из выходов видеогенератор, другой выход которого подключен к первому входу измерителя дальности и скорости локомотива, второй вход упомянутого измерителя через видеоусилитель соединен с выходом приемника, а на локомотиве выход приемника соединен с входом передатчика через переключатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для контроля свободности и занятости участков пути подгорочного парка сортировочных горок

Изобретение относится к специальной радиосвязи, в частности, к способам и устройствам для оповещения пассажиров железнодорожного транспорта

Изобретение относится к устройствам предупреждения аварий на рельсовом транспорте, но может быть использовано на любом виде транспорта, для которого имеется непрерывная электрическая связь по всей линии либо за счет рельса, либо за счет подвижных контактов (как у троллейбуса), либо за счет того и другого

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для автоматического опознавания в системах с излучением СВЧ дорожных указателей (в том числе км-овых) и подвижных объектов, в частности локомотивов, вагонов, контейнеров и автомобилей, на которых установлены приемо-ответчики

Изобретение относится к автоматизации систем управления железнодорожным транспортном

Изобретение относится к средствам определения текущего местоположения некоторого транспортного средства, перемещающегося вдоль средства распространения электромагнитных волн

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для получения информации с подвижных объектов железнодорожного транспорта, не имеющих автономных источников питания

Изобретение относится к измерительным системам и может быть использовано для создания электронной базы данных железнодорожных объектов и контроля положения подвижных железнодорожных составов

Изобретение относится к опознаванию подвижных транспортных средств при их прохождении через участок контроля и автоматизированного учета грузовых перевозок железнодорожным транспортом для оперативного контроля сохранности перевозимых грузов

Изобретение относится к системам идентификации подвижных транспортных средств при их прохождении через автоматический пункт считывания информации
Наверх