Система внутрикорабельной аварийной связи

 

Система внутрикорабельной аварийной связи относится к системам низкочастотной связи и может быть использована для организации связи на подвижных объектах - кораблях, судах, подводных аппаратах, и позволяет повысить надежность и живучесть аварийной связи. Система содержит симметричную направляющую линию, вдоль которой расположены абонентские приборы безбатарейной телефонной связи, малогабаритные приемопередатчики, портативные радиостанции и блоки сопряжения абонентских приборов безбатарейной телефонной связи с приемопередатчиками. Для передачи и приема речевой информации используется физическая цепь двухпроводной линии, по которой передаются электромагнитные волны. Сигналы с приемопередатчика передаются по двухпроводной линии связи в обе стороны и через блок сопряжения поступают на другие приемопередатчики, эти же сигналы проходят через приемопередатчики, усиливаются в блоках сопряжения и излучаются в отсеках корабля. Излучение принимается портативными радиостанциями. Для повышения живучести двухпроводной линии связи, последняя проложена через отсеки как внутри, так и вне прочного корпуса корабля. 2 ил.

Изобретение относится к системам низкочастотной связи и может быть использовано для организации аварийной связи на кораблях, судах, подводных аппаратах, т.е. между изолированными, экранированными помещениями (отсеками).

Аварии на кораблях, как правило, связанные с пожарами и затоплением ряда помещений (отсеков), приводят к выходу из строя громкоговорящей и телефонной связи.

Применение в этой ситуации для уверенной аварийной связи портативных УКВ радиостанций ограничено одним смежным помещением (отсеком) из-за значительного затухания радиосигнала при прохождении через металлические переборки. Однако, при наличии между абонентами затопленного в результате пожара или другой какой-либо аварии промежуточного помещения, обеспечение работоспособности этого канала связи невозможно вследствие дополнительного затухания электромагнитных колебаний в воде.

Известно радиопередающее устройство для связи, используемое в транспортном средстве (патент ФРГ N 3537107, кл. H 04 B 7/155, 1987).

Устройство состоит из радиопередатчика, внешней антенны, соединительного фидера, внутренней антенны, усилителя и приемника.

На транспортном средстве установлена внешняя антенна, принимающая посылаемые радиопередатчиком сигналы. Соединительный фидер антенны введен в транспортное средство, где принятый сигнал усиливается усилителем и посредством внутренней антенны излучается в пределах транспортного средства.

Недостатком этого устройства является невозможность установления гарантированной аварийной связи на кораблях, судах, подводных объектах, где имеется большое количество помещений, отсеков, которые как правило, находятся в агрессивной внешней среде - воде.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является "Аппаратура безбатарейной телефонной связи" П-452. Технические условия K 1.163.063ТУ 1987 г.

Аппаратура безбатарейной телефонной связи предназначена для обеспечения служебной парной и циркулярной связи на кораблях в условиях отсутствия основного и аварийного питания на борту Аппаратура состоит из коммутаторов (абонентских приборов) на 4, 8, 12 и 20 направлений связи, соединенных двухпроводными или трехпроводными симметричными соединительными линиями связи, телефонных аппаратов, индуктора и рычажного переключателя. В качестве микрофона и телефона в приборах безбатарейной связи применяется капсюль типа ДЭМ.

Недостатком этой аппаратуры является то, что она не обеспечивает гарантированной аварийной связи на кораблях вследствие того, что при выгорании любого из отсеков выгорают и проводные линии связи.

Аппаратура также не обеспечивает ведение связи абоненту, находящемуся в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, т.е. в противогазах. Аппаратура как бы привязывает к себе абонента, которому в аварийной ситуации необходимо заниматься ликвидацией аварии, а не находиться возле абонентского прибора этой аппаратуры.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и живучести аварийной связи.

Поставленная цель достигается за счет того, что в системе, состоящей из симметричной линии связи, вдоль которой расположены абонентские приборы безбатарейной телефонной связи, включающие в себя коммутаторы, телефонные аппараты с микротелефонной трубкой, индуктор и рычажный переключатель, дополнительно введены блоки сопряжения, приемопередающие малогабаритные УКВ радиостанции и портативные радиостанции, причем малогабаритные УКВ радиостанции подключены через блоки сопряжения к абонентским приборам безбатарейной телефонной связи, а симметричные линии связи нагружены на согласующие резисторы и проложены через отсек как внутри, так и вне прочного корпуса объекта.

На фиг.1 представлена структурная схема системы внутрикорабельной аварийной связи на объекте.

Она состоит из: 1 - приемопередающих малогабаритных УКВ радиостанций, которые расположены в прочном корпусе объекта; 2 - направляющих симметричных линий связи, проложенных как в прочном корпусе объекта, так и вне его; 3 - абонентских приборов безбатарейной телефонной связи (коммутаторов); 4 - портативных радиостанций; 5 - блоков сопряжения абонентских приборов 3 с приемопередающими малогабаритными УКВ радиостанциями 1; 6 - согласующих резисторов.

На фиг.2 представлена принципиальная схема абонентского прибора безбатарейной телефонной связи 3 с блоком 5 сопряжения.

Она содержит: 2 - симметричную линию Л1 и Л2; 7 - бленкеры; 8 - линейный ключ с контактной группой 9; 10 - неоновую лампу; 11 - индуктор; 12 - контактную группу индуктора; 13 - рычажный переключатель; 14 - микрофон; 15 - телефон; 16 - штепсельную колодку.

Бленкеры 7 служат указателями вызывающих абонентов.

Линейные ключи 8 служат для подключения вызывных или переговорных приборов коммутатора к линии абонента и для возврата бленкеров 7 в исходное состояние: Индукторы являются источниками вызывного тока.

Рычажный переключатель 13 служит для переключения вызывных и разговорных цепей.

Микрофон 14 и телефон 15 служит для передачи и приема речи.

Система внутрикорабельной аварийной связи работает следующим образом.

Для передачи и приема речевой информации используется физическая цепь двухпроводной направляющей симметричной безбатарейной телефонной связи 2, которая проложена как внутри, так и вне прочного корпуса объекта, причем линия проложена как с левого борта, так и с правого борта через отсек (помещение). Физическая цепь используется как для передачи телефонной безбатарейной связи в повседневных условиях, так и радиосигналов в аварийных ситуациях непосредственно по проводам линии 2. Наличие блока 5 сопряжения, подключенного последовательно, обеспечивает сопряжение абонентских приборов 3 безбатарейной телефонной связи с приемопередатчиками 1, которые излучают сигналы в герметизированных отсеках на ближайшие портативные радиостанции 4. Усиление, создаваемое каждым приемопередатчиком 1, компенсирует затухание полезных сигналов в физической цепи направленной симметричной линии 2.

Наличие согласующих резисторов 6 в обеих цепях направляющей линии 2 обеспечивает распределение сигналов по параллельным согласованным цепям и режим, близкий к режиму бегущей волны. Это уменьшает ослабление сигнала при распространении его вдоль направляющей линии 2, что позволяет повысить надежность связи.

Схема, представленная на фиг.2, например, может работать следующим образом.

Абонент, подключенный к проводам Л1 и Л2, посылает вызов на абонентский прибор 3, вращая ручку индуктора своего аппарата.

Вызывной ток идет по следующей цепи: провод 1, контакты 2 - 3 бленкера 7, обмотка бленкера, контакты 2 - 1 линейного ключа, провод Л2, аппарат абонента.

Бленкер 7 под действием вызывного тока срабатывает, и флажок его становится против окошка в крышке коммутатора, указывая этим, какой абонент послал вызов на коммутатор. Одновременно с этим контакты 2 - 3 бленкера 7 разомкнутся и выключат бленкер из вызывной цепи, а контакты 2 - 1 линейного ключа замкнутся и подключат к проводам Л1 и Л2 входные цепи приемопередающей малогабаритной УКВ радиостанции 1.

Следовательно, после срабатывания бленкера 7 радиостанция 1 включается на передачу. По сигналу "Тревога" абоненты включают портативные радиостанции 4 и принимают информацию от УКВ радиостанции 1.

В результате внедрения предложенной системы обеспечивается гарантированная надежная аварийная связь на подвижных объектах - кораблях, судах, подводных аппаратах и т.д. Гарантируется связь абоненту, находящемуся в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, а также возможность получать информацию без привязки к абонентским приборам телефонной безбатарейной связи.

Формула изобретения

Система внутрикорабельной аварийной связи, состоящая из симметричной направляющей линий связи Л1 и Л2, вдоль которой расположены абонентские приборы безбатарейной телефонной связи, при этом они последовательно соединены с линиями Л1 и Л2, причем абонентские приборы соединены с индуктором, рычажным переключателем и микротелефонной трубкой, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены блоки сопряжения, приемопередающие УКВ-радиостанции и портативные радиостанции, причем приемопередающие УКВ-радиостанции подключены через блоки сопряжения к абонентским приборам безбатарейной телефонной связи, при этом радиостанции в пределах герметизированных отсеков передают и принимают радиосигналы, а симметричные линии связи, нагруженные на согласующие резисторы, проложены через отсек как внутри, так и вне прочного корпуса объекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной радиорелейной связи

Изобретение относится к области средств связи и может быть использовано для управления доступом от станции данных к по меньшей мере двум мобильным носителям данных

Изобретение относится к наземным системам связи, обеспечивающим звуковую (аудио), видео, информационную и другие типы связи в границах определенной географической местности, с очень большим количеством каналов связи с одновременным доступом при чрезвычайно низких затратах

Изобретение относится к системе связи и может использоваться для управления передатчиком и приемником с множеством передающих и приемных антенн

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для конфигурирования частотного повторителя

Изобретение относится к области беспроводной связи для генерирования цифровых коэффициентов для фильтра

Изобретение относится к системе широкополосной беспроводной связи и предназначено для идентифицирования подключения расширенной услуги упорядоченного опроса в реальном времени (ertPS)

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в повышении эффективности использования ресурсов беспроводной связи. Заявлена схема, которая включает в себя контроллер для определения, запретить ли вхождение оконечного модуля на базовую станцию в сети беспроводной связи, причем контроллер сконфигурирован так, чтобы обрабатывать управляющее сообщение управления доступом к среде передачи данных (MAC), которое включает в себя значение таймера, где значение таймера обозначает период времени, в течение которого вхождение запрещено. 6 н. и 39 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх