Способ добычи нефти из скважин

 

Применение: для добычи нефти из скважин, преимущественно, при их насосной эксплуатации. Сущность изобретения: способ интенсификации добычи нефти из скважин путем снижения ее вязкости содержит энергетическое воздействие на нефть посредством размещения одной или нескольких пирамид на расстоянии не более 1000Н от забоя скважины, где Н - высота пирамиды в метрах. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и касается способов добычи нефти из скважин преимущественно при их насосной эксплуатации (в настоящее время порядка 85% нефти добывается из скважин с помощью глубинных насосов).

Широко применяются различные способы добычи нефти из скважин, включающие энергетическое воздействие на нефть, осуществляемое посредством подачи в нефтяную скважину различных реагентов, в частности, воды, воздуха или газа, а также термохимическое и химическое воздействие на нефть [1]. При осуществлении этих способов достигается снижение вязкости нефти и, тем самым, повышается степень ее извлечения.

Однако, эти способы энергоемки и требуют больших затрат, кроме того, при их использовании возможно нарушение экологического баланса.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ добычи нефти из скважин [2], включающий ее обработку хлорсульфоновой кислотой и водой, при взаимодействии которых происходит энергетическое воздействие на нефть (экзотермическая реакция), вследствие чего достигается снижение вязкости нефти и увеличение ее добычи.

Однако и этот способ также является энергоемким и требует больших затрат на реагенты - хлорсульфоновую кислоту и воду, кроме того, при его использовании также возможно нарушение экологического баланса, и возникает необходимость последующей дополнительной обработки нефти.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа нефти из скважин, при использовании которого снижается энергоемкость процесса, не требуется затрат на дополнительные реагенты, и не нарушается экологический баланс.

Для решения поставленной задачи предлагается осуществлять энергетическое воздействие на нефть путем размещения одной или нескольких пирамид в зоне добычи нефти.

Размещением одной или нескольких пирамид формируют энергетическое поле, воздействующее на нефть в нефтяном пласте (пластах) месторождения, в результате которого существенно снижается вязкость нефти и повышается нефтеотдача пласта.

Пирамиды для этих целей могут быть различными в основании, что определяется особенностями рельефа местности (трех-, четырех-, многоугольные и комбинированные), полыми, усеченными, полыми, монолитными, каркасными, выполненными из различных материалов естественного или искусственного происхождения: в качестве пирамиды (пирамид) могут использоваться полости земли пирамидальной формы.

Тип пирамиды, геометрические размеры и место установки ее выбираются специально обученным оператором.

В данном изобретении под зоной добычи нефти понимается пространство, представляющее собой геометрическое место точек, удаленных от забоя скважины на расстоянии, предпочтительно, не более 105H, где H - высота пирамиды в метрах.

Данный способ осуществлен на Ишимбайском месторождении в Башкирии.

Пример 1. Выбрана скважина N 1 глубиной 1400 м, с вязкостью нефти при 20oC, равной 8,401 сантипуаз. После установки усеченной пирамиды высотой 5,5 м, выполненной из дерева и ткани, на расстоянии при 20oC равна 6,941 сантипуаз. После установки полой усеченной пирамиды высотой 5,5 м, выполненной из дерева и ткани, и полой пирамиды 11,2 и, из стеклопластика на расстоянии от устья данной скважины соответственно 400 и 300 м, по прошествии 21 сут, вязкость нефти снизилась и составила 6,075 сантипуаз.

Результаты реализации способа на указанных выше скважинах, а также показатели увеличения добычи нефти при этом сведены в таблицу.

Источники информации: 1. Патент США 3467195, кл. 166-314, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР N 1696683, кл. E 21 B 43/27,1989.

Формула изобретения

1. Способ интенсификации добычи нефти из скважин путем снижения ее вязкости, включающий энергетическое воздействие на нефть, отличающийся тем, что указанное воздействие производят посредством энергетического поля, сформированного посредством размещения одной или нескольких пирамид на расстоянии не более 1000 H от забоя скважины, где H - высота пирамиды, м.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанное воздействие производят в течение не менее 14 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано при разработке залежей нефти, приуроченных к коллекторам трещиновато-пористого типа, например, карбонатным

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи залежи в процессе ее разработки любым известным способом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи и регулировании потока жидкости к добывающим скважинам в многопластовых объектах разработки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для освоения скважин, оснащенных пакером

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к составам для добычи нефти на основе биологических поверхностно-активных веществ
Наверх