Кумулятивный боеприпас

 

Использование: в военной технике. Кумулятивный боеприпас предназначен для пробития различного рода преград и создания осколочного поля. В корпусе размещен заряд взрывчатого вещества и инициирующее устройство на оси симметрии боеприпаса. На торцевой поверхности заряда выполнена кумулятивная выемка. На боковой поверхности заряды выполнены по крайней мере одна кольцевая кумулятивная выемка с V-образным профилем сечения, биссектриса угла которого проходит через центр инициирующего устройства. На облицовке кумулятивной выемки выполнены концентраторы напряжений. 3 з. п. ф., 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, в задачу которых входит помимо пробития различного рода преград, создание осколочного поля.

Для решения такого рода задач известны различного рода конструкции кумулятивных зарядов, состоящих из корпуса, заряда взрывчатого вещества (ВВ) с кумулятивной выемкой, облицовки кумулятивной выески и инициирующего устройства [1]. Их общим недостатком является малоэффективное осколочное действие.

Известен кумулятивный боеприпас, содержащий корпус, заряд ВВ, осколочную обечайку, кумулятивную выемку, выполненную на торцевой поверхности заряда ВВ, и по меньшей мере одну V-образную кольцевую кумулятивную выемку, выполненную на боковой поверхности заряда ВВ, средство инициирования, расположенное на оси симметрии боеприпаса [2]. Недостатком данного боеприпаса является то, что эффективность осколочного поля, формируемого из облицовок V-образных кольцевых кумулятивных выемко, недостаточна, так как оси симметрии их профилей не проходят через инициирующее устройство, что приводит к несимметричному обжатию облицовок и ставит под сомнение нормальность их функционирования.

Задачей изобретения является повышение эффективности осколочного действия кумулятивных боеприпасов.

Для решения поставленной задачи в известном боеприпасе, содержащем корпус, заряд ВВ, кумулятивнуб выемку, выполненную на торцевой поверхности заряда ВВ, и по крайней мере одну кольцевую кумулятивную выемку с V-образным профилем сечения, выполненную на боковой поверхности заряда ВВ, облицовки кумулятивных выемок и инициирующее устройство, расположенное нс оси симметрии боеприпаса, биссектриса угла профиля сечения V-образной кольцевой кумулятивной выемки проходит через центр инициирующего устройства, а на ее облицовке вдоль образующих выполнены концентраторы напряжений.

Кроме этого, на боковой поверхности зяряда ВВ может быть выполнена по крайней мере одна дополнительная V-образная кольцевая кумулятивная выемка, при этом биссекрисы углов профилей сечений всех кольцевых кумулятивных выемок расположены под углами к оси симметрии боеприпаса, лежащими в пределах 25 - 155o, и проходят через центр инициирующего устройства; на облицовках дополнительных V-образных кольцевых кумулятивных выемок вдоль их образующих выполнены концентраторы напряжений; на боковой поверхности корпуса выполнены концентраторы напряжений.

На фиг. 1 показан общий вид кумулятивного боеприпаса; на фиг. 2 - вид боеприпаса с тремя кольцевыми кумулятивными выемками с V-образным профилем сечения.

Кумулятивный боеприпас, содержащий корпус 1, инициирующее устройство 2, расположенное на оси симметрии 3 боеприпаса, заряд ВВ 4, кумулятивную выемку 5 с облицовкой 6, выполненную на торцевой поверхности 7 заряда ВВ 4, кольцевую кумулятивную выемку 8 с V-образным профилем сечения с облицовкой 9, выполненную на боковой поверхности 10 заряда ВВ 4, биссектриса 11 угла профиля сечения которой проходит через центр инициирующего устройства 2. На боковой поверхности 10 заряда ВВ 4 может быть выполнено несколько кольцевых кумулятивных выемок 8 с V-образным профилем сечения с облицовками 9, расположенных под углами 1,2,3 к оси симметрии 3 боеприпаса, лежащими в пределах 25 - 155o, биссектрисы 11 углов профилей сечений которых пересекаются в одной точке. Облицовки 9 кольцевых кумулятивных выемок 8 выполнены с концентраторами напряжений 12 вдоль их образующих. На боковой поверхности корпуса 1 выполнены концентраторы напряжений 13.

Функционирование кумулятивного боеприпаса рассмотрим на примере конструкции, представленной на фиг. 1. При срабатывании инициирующего устройства 2 происходит детонирование заряда ВВ 4. Образующиеся при этом продукты детонации воздействуют на облицовку 9, причем это воздействие осуществляется по всей окружности V-образной кольцевой кумулятивной облицовки: на кумулятивную облицовку 6 и корпус 1. В результате воздействия продуктов детонации формируются: из облицовки 6 - кумулятивная струя, обеспечивающая пробитие прегралы; из кольцевой кумулятивной облицовки 9 с V-образным профилем сечения - кольцевая кумулятивная оболочка. Осколочное поле из осколков необходимой массы формируется из корпуса 1 (с нанесенными на него концентраторами напряжений 13), выполняющего функцию оболочки с полуготовыми осколками заданного дробления. В процессе движения кольцевой кумулятивной оболочки на траектории происходит ее растяжение вдоль обращующей и в радиальном направлении из-за наличия градиента скорости по ее длине и угла между осью симметрии боеприпаса 3 и биссекрисой угла V-образного профиля сечения кольцевой кумулятивной выемки 8. В результате исчерпывания пластических возможностей материала оболочки вдоль образующей кольцевая кумулятивная оболочка разрушается на несколько оболочек, которые под действием окружных растягивающих напряжений разрушаются на сегменты в местах нанесения концентратов напряжений 12. Таким образом, наряду с осклочным полем образующимся из корпуса 1 боеприпаса, формируется осколочное поле направленного действия. Если на боковой поверхности 10 заряда ВВ 4 выполнено несколько уольцевых кумулятивных выемок 8 (фиг. 2), боеприпас функционирует аналогично конструкции, рассмотренной выше, но образуется несколько осколочных полей направленного действия.

Кумулятивный боеприпас, выполненный согласно изобретению, обладает повышенным осколочным действием, что делает его применение более эффективным.

Формула изобретения

1. Кумулятивный боеприпас, содержащий корпус, заряд взрывчатого вещества, кумулятивную выемку, выполненную на торцевой поверхности заряда взрывчатого вещества, и по крайней мере одну кольцевую кумулятивную выемку с V-образным профилем сечения, выполненную на боковой поверхности заряда взрывчатого вещества, облицовки кумулятивных выемок и инициирующее устройство, расположенное на оси симметрии боеприпаса, отличающийся тем, что биссектриса угла профиля сечения V-образной кольцевой кумулятивной выемки проходит через центр инициирующего устройства, а на ее облицовке вдоль образующих выполнены концентраторы напряжений.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности заряда взрывчатого вещества выполнена по крайней мере одна дополнительная V-образная кольцевая кумулятивная выемка, при этом биссектрисы углов профилей сечений всех кольцевых кумулятивных выемок расположены под углами к оси симметрии боеприпаса, лежащими в пределах 25 - 155o, и проходят через центр инициирующего устройства.

3. Боеприпас по п.2, отличающийся тем, что на облицовках дополнительных V-образных кольцевых кумулятивных выемок вдоль их образующих выполнены концентраторы напряжений.

4. Боеприпас по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что на боковой поверхности корпуса выполнены концентраторы напряжений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резке тонкостенных металлоконструкций взрывом, а также может быть применено в ракетно-авиационной технике для разделения ступеней летательных аппаратов в атмосфере, отделения систем спасения экипажа, сверхбыстрого образования аварийных выходов или отверстий для аварийной разгерметизации и т

Изобретение относится к взрывным устройствам высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к способам и устройствам взрывной резки

Изобретение относится к взрывным работам

Изобретение относится к разрывным зарядам взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке взрывным способом пород, содержащих высокоценные минералы, например алмазы

Изобретение относится к области создания кумулятивных зарядов, главным образом для промышленных работ и может быть использовано, например, при перфорации нефтяных или газовых скважин

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород зарядами направленного действия

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород зарядами направленного действия

Изобретение относится к способам изготовления взрывных устройств с кумулятивным зарядом

Изобретение относится к кумулятивным средствам пробития броневых и иных препятствий

Изобретение относится к методам генерации высокоскоростных кумулятивных струй различными способами и может найти применение как средство высокоэффективного импульсного нагружения в физических исследованиях

Изобретение относится к средствам пробития броневых или иных препятствий (конструкций)

Изобретение относится к взрывным средствам ведения взрывных работ в качестве промежуточного детонатора зарядов, предназначенных для инициирования скважинных и других зарядов малочувствительных и промышленных взрывчатых веществ (ВВ), а также применяемых в качестве ВВ в военных целях

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым для вскрытия нефтяных и газовых скважин
Наверх