Диван-кровать

 

Устройство удовлетворяет жизненные требования человека и относится к трансформируемой мебели (диван в кровать). Диван-кровать содержит тележку, размещенную над ящиком для белья, закрепленную на нем стенку, спинку, установленную на сидении, снабженную парой рычагов, шарнирно соединенных с верхом спинки, тележкой и тягой, шарнирно соединенной с двуплечими опорами, сиденье жестко закреплено на тележке, а в разложенном состоянии рычаги опираются на упоры, закрепленные на тележке. 3 ил.

Устройство относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к трансформируемой мебели (диван-кровать).

В настоящее время известен диван-кровать, содержащий каркас, в котором помещена тележка с расположенными на ней подушками, шарнирно связанными между собой, спинку и ящик для белья, спинка имеет две пары рычагов, одна из которых шарнирно связана с боковыми частями каркаса, а другая - с боковыми поверхностями ящика для белья, при этом последний связан с тележкой, подушка соединена жестко с тележкой (см. патент СССР N 399096, от 19.12.66, кл. МКИ A 47 C 17/13).

Данная конструкция не обеспечивает удобства сиденья, имеет маленький ящик для белья, а также подушки двусторонней мягкости.

Также известен диван-кровать, содержащий стенку, спинку, установленную на сиденьи и снабженную парой рычагов, шарнирно соединенных с верхом спинки (см. заявку Франции N 2022639, кл. A 47 C 17/00, 1969 г.).

Однако, известный диван-кровать не обладает достаточными эксплуатационными и функциональными возможностями, недостаточно удобен и комфортен при использовании.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей диван-кровать, а также повышение его удобства и комфортности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что диван-кровать, содержащий стенку, спинку, установленную на сиденьи и снабженную парой рычагов, шарнирно соединенных с верхом спинки, снабжен ящиком для белья, тележкой, на которой жестко установлено сиденье, двуплечими опорами и тягами, шарнирно соединенными с опорами и рычагами, причем последние шарнирно соединены с тележкой, на которой жестко установлено сиденье, а в разложенном состоянии рычаги опираются на упоры, закрепленные на тележке.

На фиг. 1 представлен диван-кровать в положении "диван"; на фиг. 2 - диван-кровать в положении "кровать" при продольном положении спящих; на фиг. 3 - диван-кровать в положении "кровать" при поперечном положении спящих.

Диван-кровать содержит тележку 1, расположенную над ящиком для белья 2, и спинку 3. К ящику для белья 2 крепится стенка 4 с шарнирно расположенной откидной полкой 5.

Рычаги 6 шарнирно соединены с верхом спинки 3, тележкой 1 и тягами 7, которые шарнирно соединены с опорами 8.

На тележке 1 жестко закреплено сиденье 9. В разложенном положении рычага 6 опирается на упоры 10, закрепленные на тележке 1, а опоры взаимодействуют с ограничителями 11.

Раскладывается диван-кровать с положение "кровать" путем поворота спинки 3 по часовой стрелке. Спинка 3 укладывается на сиденье 9, а затем поворачивается еще раз вокруг своей оси, что сравнительно легко осуществляется.

Далее тележка 1 с сиденьем 9 разворачивается в горизонтальное положение, при этом тележка встает на опору 8.

Для продольного положения спящих тележка 1 выдвигается к спинке 3 до упора в ограничители 11.

Поперечное положение спящих более комфортно, подушки упираются в стенку 4, при этом удобно вставать и ложиться, т.к. не мешают подлокотники.

Формула изобретения

Диван-кровать, содержащий стенку, спинку, установленную на сиденье и снабженную парой рычагов, шарнирно соединенных с верхом спинки, отличающийся тем, что он снабжен ящиком для белья, размещенной над ящиком для белья тележкой, на которой жестко установлено сиденье, двуплечими опорами и тягами, шарнирно соединенными с опорами и рычагами, причем последние шарнирно соединены с тележкой, стенка закреплена на ящике для белья, а в разложенном состоянии рычаги опираются на упоры, закрепленные на тележке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мебели, а именно к устройствам для сидения и лежания, прежде всего диванам, преобразуемым в кровати и наоборот, и направлено на минимизирование количества конструктивных элементов и уменьшение общей габаритной массы устройства. Трансформируемый каркас дивана-кровати содержит каркас спинки и каркас сиденья. Каркас спинки и каркас сиденья содержат по паре боковин и прикрепленные к ним соединительные брусья, скрепляющие каждую из пар боковин спинки и пар боковин сиденья и образующие передний и задний каркасы сиденья и верхний и нижний каркасы спинки. Боковины сиденья и боковины спинки соединены между собой крестообразно с возможностью вращения. Боковина сиденья выполнена в виде передней и задней частей, расположенных под углом друг к другу. Боковина спинки выполнена в виде верхней и нижней частей, расположенных под углом друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх