Система продажи товаров и услуг

 

Система относится к области торговли или реализации коммерческих и других услуг и предназначена для качественного и количественного контроля за прохождением товара или услуги от продавца до пользователя с учетом гарантийных сроков обслуживания, скидок, льгот и других обязательств перед пользователем в процессе покупки и пользования товаром или услугой во время гарантированного срока обслуживания. Техническим результатом предложения является обеспечение контроля за пользованием товаром или услугой в гарантированные обязательствами сроки и предоставление пользователям льгот и компенсаций при нарушении обязательств. Технический результат достигается введением в известную систему, содержащую блок выбора режимов работы, блок памяти кода товара, формирователь сообщения и блок памяти кода проданного товара, блока определения кода обслуживания и формирователя гарантийного обязательства. 2 ил.

Система относится к области торговли или реализации различных коммерческих и других услуг и предназначена для качественного и количественного контроля за прохождением товара либо услуги от продавца до пользователя с учетом гарантийных сроков обслуживания, скидок, льгот и других обязательств перед пользователем в процессе покупки и пользования товаром или услугой во время гарантийного срока обслуживания.

Известна система продажи товаров с возможностью скидки. Торговая система используется в сочетании с системой обработки акций-обязательств, доступ к которой имеет несколько абонентов-покупателей (агенты, продавцы и поручители). Система содержит устройство для ввода заказов, блок контроля фондов с заказами на покупки, устройство ввода коэффициента скидки на заданный период, соединенное с устройством корреляции и устройством ввода коэффициентов скидки на заданный период, в котором вычисляют значение скидки и формируют соответствующий протокол обмена информацией. В системе предусмотрен блок для формирования стоимости товара в зависимости от результатов обработки стоимостных и других параметров, введенных в систему [1].

Известна система для обработки информации торговых операций в режиме безопасной (безубыточной) торговли. Система обслуживает один или несколько маркетинговых систем. В задачу известной системы обслуживания входит обеспечение оптимальной скидки или наценки при заданной цене (спрос товара) от удаленных баз данных и пользователей, входящих в систему обслуживания. При выборе продажной стоимости того или иного товара сравнивают заданную, запрашиваемую стоимость с заранее определенной ценой хранящихся товаров. В системе, кроме того, хранятся параметры оптимальных скидок и надбавок, значение максимальной цены соответствующего товара, общая стоимость фонда товаров при покупке и/или при продаже. В системе предусмотрен адаптивный режим определения цен тех или иных товаров в рамках, не превышающих заданное значение, определяемое фондовой ценой. Система обеспечивает контроль за состоянием обслуживаемого рынка товаров и формирование отчетной документации по работе системы [2].

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной является система продажи товаров и услуг, содержащая блок задания режимов работы, блок памяти кода вида товара и стоимости, выход которого подключен к адресному входу блока памяти кода проданного товара, формирователь временных интервалов, регистр скидок для хранения информации объема скидок, регистр хранения информации общей скидки со стоимости товара [3].

Недостатками вышеприведенных систем являются отсутствие системы контроля за проданным товаром и реализуемой услугой в гарантийные сроки обслуживания и непредоставление льгот пользователям товаров и услуг в случае нарушения гарантийных обязательств. Кроме того, предоставление услуг по гарантийным обязательствам позволяет пользователям системы защитить себя от инфляции.

Технический результат заявленного предложения - обеспечение контроля за пользованием товаром или услугой в гарантированные обязательствами сроки и предоставление пользователям льгот и компенсаций при нарушении обязательств.

Технический результат достигается тем, что в известную систему продажи товаров и услуг, содержащую блок выбора режимов работы, первый выход которого подключен к входу блока памяти кода товара, формирователь сообщения и блок памяти кода проданного товара, введены блок определения кода обслуживания и формирователь гарантийного обязательства, вход которого и первый вход блока определения кода обслуживания соединены с выходом блока памяти проданного товара, вход которого соединен с выходом формирователя сообщения, первый и второй входы которого подключены к выходу блока памяти кода товара и второму выходу блока выбора режимов работы, вход которого соединен с выходом блока определения кода обслуживания, управляющие выходы являются управляющими выходами системы.

На фиг. 1 приведена функциональная схема системы; на фиг. 2 - возможный вариант выполнения блока определения кода обслуживания.

Представленные варианты выполнения не являются единственно возможными вариантами реализации и могут быть выполнены различным образом, например, программно.

Система содержит (фиг. 1) блок 1 выбора режима работы, блок 2 памяти кода товаров (услуги), формирователь 3 сообщения, блок 4 памяти кода проданного товара (услуги), формирователь 5 гарантийного обязательства, блок 6 определения кода обслуживания.

Вариант выполнения блока 6 определения кода обслуживания (фиг. 2) содержит регистры 7 и 8, элементы сравнения 9 и блок ввода 10.

Система работает следующим образом.

Предварительно формируют в блоке 2 базу данных кодов, соответствующих виду товара или услуги, их стоимости и других данных о товарах, предлагаемых для введения в оборот в данной системе. При продаже товара (или реализации услуги) продавец посредством (вход показан) блока 1 выбора режима работы формирует адрес продаваемого товара и передает в блок 2 памяти кода товара, далее в формирователе 3 сообщения формируется сообщение кода продаваемого товара и кода процедуры обслуживания, код которой поступает из блока 1 выбора режима работы. Это сообщение передается в блок 4 памяти кода проданного товара, в память которого занесена информация о кодах процедур гарантийного обслуживания по каждому виду товара, в блоке 4 формируется код, состоящий из кода проданного товара, поступившего из формирователя 3, времени продажи и кодов гарантийного обслуживания. Эти данные хранятся в блоке 4 в течение всего гарантийного срока обслуживания. Эти коды также вводятся в формирователь 5 гарантийного обязательства, например, в виде определенно заполненного чека (управление не показано).

Коды обслуживания проданного товара однозначно определяют обязательства, предоставляемые системой в случае некачественного товара (или некачественного обслуживания во время гарантийного срока обслуживания).

При возникновении неполадок, отказе или других нежелательных обстоятельств в процессе пользования товаром или при реализации услуги во время срока обслуживания покупатель (клиент) обращается в систему, которая вводит реквизиты кода проданного товара в блок 6 определения кода обслуживания, в котором производят сравнения кода проданного товара, хранящегося в блоке и затребованного из него (вход управления) 4 и реквизитов кода на чеке покупателя и времени обращения покупателя с претензией. В зависимости от результатов сравнения формируют код обслуживания, поступающий в блок 1 задания режимов работы. Блок 1 определяет задания режимов работы. Блок 1 определяет по полученному коду вид обслуживания и может осуществлять, например, следующие действия: возврат денег клиенту, получение им нового товара, выплату процента денежной компенсации (за недоброкачественность) и другие льготные действия по оказанию компенсации клиенту за полученные неудобства пользования товаром и услугой во время гарантийного срока обслуживания. Эти компенсации, например, могут превышать стоимость товара или услуги.

В случае, когда товар не выводится из системы и гарантийный срок обслуживания продолжает действовать, например, при выплате денежных компенсаций внутри этого срока, в блок 4 заносятся данные об изменении кода проданного товара посредством кода управления, поступающего из блока 1 в формирователь 3 сообщения, который по адресу, соответствующему товару, записывает новые коды в блоке 4 памяти кода проданного товара, поступившие после анализа в блоке 6 определения кода обслуживания. Одновременно на выходе "Компенсация" блока 1 формируется сигнал для выдачи части денег. При возврате денег полностью блок 1 формирует сигнал на выходе "Возврат денег" и передает в формирователь 3 сигнал для стирания информации из блока 4 по данному проданному товару. При замене товара информация в блоке 4 полностью перезаписывается и покупателю выдается новое обязательство на новый срок. Блок 1 задания режимов может быть реализован как в прототипе, так по специальной программе.

Источники информации 1. US, патент, 4750119, кл. G 06 F 15/21, 1988.

2. GB, заявка, 2180380, кл. G 06 F 15/21, 1987.

3. US, патент, 4503503, кл. G 06 F 15/21, 1985 (прототип).

Формула изобретения

Система продажи товаров и услуг, содержащая блок выбора режимов работы, первый выход которого подключен к входу блока памяти кода товара, формирователь сообщения и блок памяти кода проданного товара, отличающаяся тем, что в систему введены блок определения кода обслуживания и формирователь гарантийного обязательства, вход которого и первый вход блока определения кода обслуживания соединены с выходом блока памяти кода проданного товара, вход которого соединен с выходом формирователя сообщения, первый и второй входы которого подключены к выходу блока памяти кода товара и второму выходу блока выбора режимов работы, вход которого соединен с выходом блока определения кода обслуживания, управляющие выходы являются управляющими выходами системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным устройствам, а именно, к автоматизированным системам для проведения финансовых расчетов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации фармацевтической службы

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к средствам определения категории объекта и регистрации его состояния

Изобретение относится к способам и системам индентификации изготовленных и зарегистрированных изделий

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к средствам исследования или анализа объектов недвижимого имущества, определения их категории, регистрации состояния, например, почвы земельных участков и/или строений на них, а также регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к обработке информационных материалов с целью подготовки их к персонализированному использованию, то есть к обработке, ориентированной на конкретного потребителя или группу потребителей, имеющих определенные (предполагающиеся известными) информационные потребности

Изобретение относится к финансовой денежной системе для выполнения электронных денежных оплат с помощью платежной карточки

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в системах радиолокации, ближней и дальней навигации

Изобретение относится к автоматизированному проектированию изделий

Изобретение относится к области изготовления носителей информации и может быть использовано при производстве и учете документов, идентифицирующих личность

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к регистрирующей технике и предназначено для учета коммунальных услуг: газ, тепло, холодная и горячая вода - с переменным тарифом

Изобретение относится к комплексным автоматизированным системам для предоставления почтово-банковских услуг

Изобретение относится к комплексным автоматизированным системам

Изобретение относится к автоматизированным системам для предоставления почтово-банковских услуг

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния, в частности, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними
Наверх