Способ приема и передачи сигналов в трехфазной электрической сети

 

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями. Изобретение решает задачу повышения скорости передачи сигналов до 50 Бод. В предложенном способе применена система модуляции КИМ-ФМ с применением интегрирования в характерных точках, которыми являются моменты времени перехода питающего напряжения через ноль. Устройство содержит два передатчика пассивно-активного типа, 4 фильтра напряжения симметричных составляющих, 4 узкополосных фильтра, два умножителя, два смесителя, два фильтра нижних частот, два интегратора, два синхронизатора, гетеродин, инвертор. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазной электрической сети (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями.

Известен способ приема и передачи сигналов в трехфазной электрической сети (авт. св. N 1107750). Недостатком известного способа является низкая скорость передачи сигналов.

Известен также способ передачи и приема сигналов (Научно-технический бюллетень по электрификации сельского хозяйства, выпуск 2/54, М., ВИЭСХ, 1985, "Канал связи на тональных частотах по линии 10 кВ". К.И. Гутин и С.А. Цагарейшвили), где трехфазная электрическая сеть используется для передачи сигналов с контролируемых пунктов на диспетчерский пункт. Сигналами являются радиоимпульсы тональной частоты. В данном канале связи применен передатчик пассивно-активного типа (прототип). Недостатком известного способа является низкая помехозащищенность.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения скорости передачи сигналов в трехфазной электрической сети с достижением технического результата - передача сигналов со скоростью 50 Бод.

В заявленном способе при передаче символа "1" в пункте передачи преобразуют напряжение промышленной частоты F в ток обратной последовательности на частоте f1 и ток прямой последовательности на частоте f2, передают эти токи по трехфазной электрической сети в пункт приема.

Вновь введены следующие операции: в пункте приема преобразуют токи на частотах f1 и f2 в напряжение U1(t) = Um1cosnt,(n = 1,2,....,n-1, 2F), преобразуют напряжение промышленной частоты F в напряжение гетеродина Uг(t) = Ucosnt, преобразуют напряжения U1(t) и Uг(t) в постоянное положительное напряжение U1, интегрируют напряжение U1 на интервале T1 (T1= 1, 1 - длительность передачи символа "1"), выделяют сигнал, соответствующий символу "1", при этом начало и конец интервала интегрирования T1 совмещают с началом и концом передачи символа "1".

При передаче символа "0" вновь введены следующие операции: в пункте передачи преобразуют напряжение промышленной частоты F в ток обратной последовательности на частоте f3 и ток прямой последовательности на частоте f4, передают эти токи по трехфазной электрической сети в пункт приема, преобразуют токи на частотах f3 и f4 в напряжение U2(t) = Um2 cos (nt - 180o), преобразуют напряжения U2(t) и Uг(t) в постоянное отрицательное напряжение U2 на интервале (T2= 2, 2 - длительность передачи символа "0"), выделяют сигнал, соответствующий символу "0", при этом начало и конец интервала интегрирования T2 совмещают с началом и концом передачи символа "0".

Достижение технического результата обеспечивают за счет применения на приемном пункте операции интегрирования, причем начало и конец интегрирования производят в характерных точках, которыми являются моменты времени перехода питающего напряжения U(t) = Umcost через ноль при dU(t)/dt 0. Эти моменты времени соответствуют началу и концу передачи символов "1" и "0" на передающем пункте.

На чертеже представлена функциональная схема устройства приема и передачи сигналов в трехфазной электрической сети.

Устройство содержит трехфазную электрическую сеть 1, к которой подключены входы первого 2 и второго 3 фильтров напряжения симметричных составляющих, выходы каждого из которых подключены соответственно к входам первого 4 и второго 5 узкополосных фильтров, выходы каждого из которых соответственно подключены к первому и второму входам первого умножителя 6, выход которого подключен к первому входу первого смесителя 7, выход которого подключен к входу первого фильтра нижних частот 8, гетеродин 9, вход которого подключен к трехфазной электрической сети 1, а выход подключен ко второму входу первого смесителя 7, первый передатчик пассивно-активного типа 10, выход которого подключен к трехфазной электрической сети 1, третий 11 и четвертый 12 фильтры напряжения симметричных составляющих, входы каждого из которых подключены к трехфазной электрической сети 1, а выходы соответственно подключены к входам третьего 13 и четвертого 14 узкополосных фильтров, выходы каждого из которых соответственно подключены к первому и второму входам второго умножителя 15, выход которого подключен к входу инвертора 16, выход которого подключен к первому входу второго смесителя 17, выход которого подключен к входу второго фильтра нижних частот 18, второй вход второго смесителя 17 подключен к выходу гетеродина 9, выход второго передатчика пассивно-активного типа 19 подключен к трехфазной электрической сети 1, входы первого 20 и второго 21 синхронизаторов подключены к трехфазной электрической сети 1, выход первого синхронизатора 20 подключен соответственно к первым входам первого 22 и второго 23 интеграторов, выход второго синхронизатора 21 подключен соответственно к входам первого 10 и второго 19 передатчиков пассивно-активного типа, выход первого фильтра нижних частот 8 подключен ко второму входу первого интегратора 22, выход второго фильтра нижних частот 18 подключен ко второму входу второго интегратора 23.

Работает устройство следующим образом.

На выходе гетеродина 9 имеют напряжение гетеродина Uг(t) = Ucos2t(n=2) , где U - амплитудное значение напряжения гетеродина; = 2F - круговая частота; F - частота промышленного напряжения.

Передача и прием символа "1".

С выхода первого передатчика пассивно-активного типа 10 в трехфазную электрическую сеть 1 вводят токи обратной последовательности на частоте f1 и прямой последовательности на частоте f2, аналитическое значение которых описывается выражениями (Гутин К.И. Повышение эффективности передачи информации в сельских электрических сетях напряжением 10 кВ. Автореферат на соискание ученой степени к.т.н. МИИСП, - М., 1987, с. 7).

, где Im - максимальное значение тока передатчика 10.

Из данных соотношений следует, что токи на частоте 1 имеют обратное чередование фаз (A, C, B), т.е. ток в фазе C отстает от тока в фазе A на 120o, а ток в фазе B отстает на 120o от тока в фазе C. На частоте 2 имеют прямое чередование фаз (A, B, C).

Эти токи образуют в трехфазной электрической сети напряжение сигнала обратной последовательности U2(f1) на частоте f1 и напряжение сигнала прямой последовательности U1(f2) на частоте f2, причем = 2F. Первый фильтр напряжения симметричных составляющих обратной последовательности 2 настроен на частоту f1, второй фильтр напряжения симметричных составляющих прямой последовательности 3 настроен на частоту f2. С выходов первого и второго фильтров напряжения симметричных составляющих 2 и 3 напряжения поступают на входы первого и второго узкополосных фильтров 4 и 5. С выходов первого и второго узкополосных фильтров 4 и 5 напряжения частот f1 и f2 поступают на входы первого умножителя 6.

Пусть с выхода первого узкополосного фильтра 4 имеют напряжение сигнала
U4(t) = Um4cos(1t+1) (1) .

С выхода второго узкополосного фильтра 5 имеют напряжение сигнала
U5(t) = Um5cos(2t+2) (2) ,
где
1= 2. (3)
Это следует из принципа работы передатчика пассивно-активного типа 10. При t 0. Передатчик 10 в пункте передачи не работает. В пункте приема отсутствуют напряжения сигналов U4(t) и U5(t), описываемые выражениями (1) и (2).

При t > 0. Передатчик 10 в пункте передачи начинает работать. В пункте приема появляются напряжения U4(t) и U5(t).

Напряжения сигналов U4(t) и U5(t) подают на первый и второй входы первого умножителя 6, с выхода которого напряжение сигнала U6(t) подают на первый вход первого смесителя 7, причем
,
где
Um4, Um5 - амплитудные значения напряжений сигналов на входах первого умножителя 6;
K - коэффициент передачи.

6= (1-2)t+1-2 (5) ,
где
1= 2f1; 2= 2f2. (6)
Причем выполняется условие = 2F (7).

С учетом выражений (3) и (6) выражение (5) примет вид
6= 2(f1-f2)t+1-2= 2t (8) .

С учетом (8) выражение (4) примет вид
U6(t) = A6cos2t (9) ,
где
.

Напряжение сигнала U6(t) поступает на первый вход первого смесителя 7.

Напряжение гетеродина 9 Uг(t) = Ucos2t поступает на второй вход первого смесителя 7. Таким образом, на первый и второй входы первого смесителя 7 подают два напряжения с равными частотами и фазами.

Напряжение на выходе первого смесителя 7 определяют из выражения
,
где
m - постоянный коэффициент, зависящий от амплитуды напряжения гетеродина;
0 - крутизна характеристики первого смесителя;
A0 - амплитудное значение.

Анализ выражения (10) показывает, что первый и второй члены являются напряжениями, имеющими частоты 2 и 4. Последний член является положительным постоянным напряжением U1.

Напряжение U1 соответствует положительному видеоимпульсу в описании формулы изобретения.

Напряжение U1 действует в течение времени t, где
0 t 1,
1 - длительность передачи символа "1".

.

Для выделения положительного постоянного напряжения, которое характеризует прием символа "1", напряжение с выхода первого смесителя 7 согласно (10) подают на вход первого фильтра нижних частот 8, с выхода которого имеют положительное постоянное напряжение согласно (11).

Второй синхронизатор 21 формирует видеоимпульсы длительностью 1, которые поступают на первый передатчик 10, причем начало и конец видеоимпульса соответствует переходу питающего напряжения U(t) через ноль при dU(t)/dt 0. Таким образом, длительность 1= 0,02 c (при частоте питающего напряжения F= 50 Гц). Эти импульсы поступают на вход передатчика 10, что обеспечивает передачу символа "1" в строго фиксированные моменты времени. Первый синхронизатор 20 формирует импульсы перехода питающего напряжения через ноль при dU(t)/dt 0. Эти импульсы обнуляют первый интегратор 22 в моменты начала и конца передачи символа "1", т.е. выполняют условие T1= 1.
Передача и прием символа "0".

С выхода второго передатчика пассивно-активного типа 19 в трехфазную электрическую сеть 1 вводят токи обратной последовательности на частоте f3 и прямой последовательности на частоте f4. Эти токи образуют в трехфазной электрической сети 1 напряжения сигналов обратной последовательности U2(f3) на частоте f3 и прямой последовательности U1(f4). Третий фильтр симметричных составляющих обратной последовательности 11 настроен на частоту f3, четвертый фильтр симметричных составляющих прямой последовательности 12 настроен на частоту f4. С выходов третьего и четвертого фильтров симметричных составляющих 11 и 12 напряжения поступают соответственно на входы третьего и четвертого узкополосных фильтров 13 и 14. С выходов третьего и четвертого узкополосных фильтров 13 и 14 напряжения частот f3 и f4 подают на входы второго умножителя 15.

Пусть с выхода третьего узкополосного фильтра 13 имеем напряжение сигнала
U13(t) = Um13cos(3t+3) (12) .

С выхода четвертого узкополосного фильтра 14 имеем напряжение сигнала

По аналогии с приемом символа "1" напряжение на выходе второго умножителя 15 будет равно
U15(t) = A15cos 2t,
где
.

Сравнивая выражения (9) и (14), делаем вывод, что они идентичны. Для того чтобы отличить символ "0" от символа "1", напряжение с выхода второго умножителя подают на вход инвертора 16. Напряжение на его выходе будет равно
U16(t) = -A15cos 2t (15) .

Следует отметить, что изменение фазового сдвига на 180o в выражениях (1) и (2), которые можно получить на передающей стороне, не меняет знака в выходном напряжении умножителя, т.к. согласно (5) прибавление одинаковых углов к 1+ и 2+ даст угол по выражению (8). В данном случае напряжение гетеродина 9 и напряжение сигнала на выходе инвертора 16 сдвинуты на 180o.

Напряжение U16(t) соответствует напряжению U2(t) в описании формулы изобретения.

Это напряжение подают на первый вход второго смесителя 17, на второй вход которого подают напряжение гетеродина 9.

Напряжение на выходе второго смесителя 17 U17(t) по аналогии с (10) определяют из выражения
.

Это напряжение подают на второй фильтр нижних частот 18, где выделяют отрицательное напряжение, которое характеризует прием символа "0". На выходе второго фильтра нижних частот 18 имеют напряжение
.

Напряжение U2 соответствует отрицательному видеоимпульсу в описании формулы изобретения.

Напряжение U2 действует в течение времени t, где
0 t 0,
0 - длительность передачи символа "0".

Второй синхронизатор 21 формирует видеоимпульсы длительностью 0 , которые поступают на второй передатчик 19.

Принимают длительности символов "1" и "0" равными, т.е. 1= 0= = 0,02 c.
Импульсы первого синхронизатора 20 обнуляет также и второй интегратор 23 в моменты начала и конца передачи символа "0".

Скорость передачи сигналов V при этом будет равна

Таким образом доказано, что предложенное устройство реализует заявленный способ передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети.


Формула изобретения

Способ приема и передачи сигналов в трехфазной электрической сети, в котором в пункте передачи при передаче символа "1" преобразуют напряжение промышленной частоты F в ток обратной последовательности на частоте f1 и ток прямой последовательности на частоте f2, передают эти токи по трехфазной электрической сети в пункт приема, отличающийся тем, что в него введены следующие операции: в пункте приема преобразуют токи на частотах f1 и f2 в напряжение U1(t) = Un1cosnt, (n = 1,2,3,...,n-1, = 2F), преобразуют напряжение промышленной частоты F в напряжение гетеродина Uг(t) = Ucosnt, преобразуют напряжения U1(t) и Uг(t) в постоянное положительное напряжение U1, интегрируют напряжение U1 на интервале T1 (T1= 1, 1 - длительность передачи символа "1"), выделяют сигнал, соответствующий символу "1", причем начало и конец интервала интегрирования T1, а также начало и конец передачи символа "1" соответствует моментам перехода напряжения промышленной частоты F в пунктах передачи и приема через ноль при dU/dt 0 (U - напряжение промышленной частоты f), при передаче символа "0" в пункте передачи преобразуют напряжение промышленной частоты F в ток обратной последовательности на частоте f3 и ток прямой последовательности на частоте f4, передают эти токи по трехфазной электрической сети в пункт приема, преобразуют токи на частотах f3 и f4 в напряжение U2(t) = Um2cos(nt-180), преобразуют напряжения U2(t) и Ur(t) в постоянное отрицательное напряжение U2, интегрируют напряжение U2 на интервале T2 (T2= 2, 2 - длительность передачи символа "0"), выделяют сигнал, соответствующий символу "0", причем начало и конец интервала интегрирования T2, а также начало и конец передачи символа "0" соответствуют моментам перехода напряжения промышленной частоты F через ноль при dU/dt 0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение в системах телемеханики, где в качестве канала связи используется линия электропередачи 0,38 - 10 - 35 кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к радиотелемеханике и может быть использовано в системах связи и телемеханики, использующих линии электропередач в качестве линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазной электрической сети без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к организации передачи информации по проводам 0,4 кВ и может быть использовано в системах контроля сетей наружного освещения с каскадным управлением

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для генерирования токов сигналов в системах телемеханики, где в качестве канала связи используется линия электропередачи 0,38-10 кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к технике связи и может найти применение при приеме телесигналов в трехфазных электрических сетях 0,38-10-35 кВ

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при организации высокочастотных каналов передачи информации по фазным проводам воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при организации каналов связи по линиям 0,38-35 кВ без высокочастотной обработки заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение для образования канала связи на тональных частотах по линиям 0,38-10 - 35 кВ без их высокочастотной обработки

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий 0,38 - 10 - 35 - 110 кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в автономных электроэнергетических системах

Изобретение относится к системе дистанционного управления потреблением, например, электроэнергии, воды, газа и т.д., в которой связь осуществляется по линии низкого напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к электротехнике может найти применение для образования в сетях 0,4 кВ канала связи на тональных частотах, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной и радиосвязи с органами УВД

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям электросети
Наверх