Лечебно-транспортный тазовый пояс

 

Лечебно-транспортный тазовый пояс предназначен для транспортировки и лечения пострадавших с травмой таза и может быть использован для создания условий для динамического наблюдения, удобств для больного и предупреждения образования пролежней, при обеспечении эффективной репозиции и прочной фиксации таза. Пояс выполнен стеганым с наличием ребер жесткости и вырезов в области живота крестца, снабжен съемной прокладкой, а с внутренних боковых сторон мягкими валиками, причем элементы крепления снабжены кольцами для подвешивания пострадавшего к балканским рамам. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и может быть использовано для транспортировки и лечения пострадавших с травмой таза.

Известно устройство для лечения повреждений таза в виде гамака, подвешенного к балканским рамам. Одним из недостатков этого устройства является легкость смещения гамака, вызванная, в том числе, его неудобством для больного. Это снижает лечебный эффект устройства. К тому же длительное пребывание пострадавшего в неподвижном состоянии, которого требует гамак, затрудняет отправление физиологических потребностей, для чего приходится или смещать, или совсем снимать гамак.

Ближайшим по технической сущности к заявляемому устройству является тазовый бандаж для иммобилизации пострадавших во время транспортировки и в период пребывания их в реанимационном отделения (В кн.: Лечение переломов костей таза при политравме. Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., Улашев У.У. 1990 г. с. 17, 207).

Недостатком устройства, выбранного в качестве прототипа, является ограничение возможностей динамического наблюдения за патологией органов брюшной полости из-за наличия системы крепления тазового бандажа на передней брюшной стенке. Расслабление системы крепления неизбежно ведет к нарушению фиксации таза.

другим недостатком данного устройства является возможность "гофрирования" бандажа, что, во-первых, нарушает прочность фиксации, и во-вторых, создает возможность образования пролежней.

Еще одним недостатком прототипа является нежелательность расслабления крепления бандажа, которое вызовет нарушение фиксации.

Задачей настоящего изобретения является создание условий для динамического наблюдения, удобство для больного и предупреждения образования пролежней, при обеспечении эффективной репозиции и прочной фиксации таза.

Согласно изобретению, поставленная задача достигается тем, что лечебно-транспортный тазовый пояс, состоящий из матерчатой ткани и элементов крепления и накладываемый на область таза, выполнен стеганым с наличием ребер жесткости и вырезов в области живота и крестца, снабжен съемной прокладкой, с внутренних боковых сторон снабжен мягкими валиками, а с наружных боковых сторон пояса установлены кольца для подвешивания пострадавшего к балканским рамам.

Наличие ребер жесткости препятствует его правильное положение на теле больного.

Вырез в области живота способствует проведению диагностических и лечебных манипуляций на органах брюшной полости, а также динамическому наблюдению за операционной раной, включая перевязки, без снятия пояса. Вырез в области крестца создает удобство для беспрепятственного отправления физиологических функций.

Мягкие валики обеспечивают профилактику пролежней в области наиболее латеральных отделов таза, а съемная прокладка легко подвергается механической обработке.

Кольца, жестко фиксированные к наружной поверхности боковых отделов пояса, позволяют подвешивать пострадавшего к балканским рамам, что обеспечивает прочную фиксацию устройства даже при расслаблении системы крепления.

По данным научно-технической и патентной литературы, заявленные отличительные признаки являются новыми.

Схема устройства представлена на фиг. 1,а (вид изнутри) и 1,б (вид снаружи). Предлагаемое устройство состоит из стеганной ткани с ребрами жесткости 1 с наличием вырезов для живота 2 и крестца 3, мягких валиков 4, съемной прокладки 5 и элементов крепления 6 для таза и 7 для бедер и колец 8 для подвешивания; на фиг. 2,а (вид спереди) и 2,б (вид сзади) показан лечебно-транспортный тазовый пояс на больном.

Пояс применяется следующим образом. Пояс в развернутом виде подводится под область таза больного. Элементы крепления 6 (липкая лента и скобы) фиксируются на уровне нижней трети груди и таза, а элементы крепления 7 - на уровне верхних третей бедер. При необходимости расслабления системы крепления с помощью колец 8 больной подвешивается к двум балканским рамам.

Пример. Больной К. Ист. бол. N 168. Поступил в клинику травматологии С. - Петербургского НИИ скорой помощи 15.05.1996 г. с диагнозом: разрыв симфиза с расхождением лонных костей на 5 см. При поступлении наложен лечебно-транспортный тазовый пояс. Фиксация продолжалась 1,5 мес. Через месяц больной получил возможность передвигаться с помощью костылей. Выписан в удовлетворительном состоянии. На контрольных рентгенограммах в процессе лечения и после осмотра спустя 6 месяцев после выписки тазовое кольцо не нарушено. Функция суставов в полном объеме. Трудоспособность восстановлена.

Заявленное устройство создает достаточную жесткость фиксации, не вызывая у больного неудобств в процессе лечения, позволяет хирургу осуществлять динамическое наблюдение за органами брюшной полости, а также проводить лечебно-диагностические манипуляции, в том числе рентгенологические исследования. Наложение пояса не требует специальной подготовки и может применяться на любом этапе лечения в течение 1 - 2 мин.

Предложенное устройство обеспечивает быструю, надежную фиксацию повреждений таза, что способствует сокращению сроков госпитализации и реабилитации в целом. Обездвиживая и компенсируя отломки таза, пояс способствует остановке внутритазового кровотечения, что является компонентом противошоковой терапии при транспортировке и лечении в раннем периоде травмы.

Формула изобретения

Лечебно-транспортный тазовый пояс, состоящий из матерчатой ткани и элементов крепления и накладываемый на область таза, отличающийся тем, что он выполнен стеганым с наличием ребер жесткости и вырезов в области живота и крестца, снабжен съемной прокладкой, а с внутренних боковых сторон мягкими валиками, причем элементы крепления снабжены кольцами для подвешивания пострадавшего к балканским рамам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для послеоперационного исправления деформации грудной клетки

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, неврологии и травматологии, позволяет повысить удобство пользования корсетом для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в ортопедии, неврологии и травматологии, позволяет повысить удобство пользования корсетом для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к транспортным средствам для самостоятельного передвижения инвалидов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний верхнегрудного (3-го и 4-го позвонков) отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения, предупреждения обострений заболеваний пояснично-крестцовой области, в частности неврологических проявлений поясничного остеохондроза, обеспечения активности больного в бытовых и производственных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника: переломов и переломовывихов грудных и поясничных позвонков, осложненных и не осложненных неврологическими расстройствами, поясничного остеохондроза с корешковыми расстройствами (радикулиты), наследственно обусловленных (например, сколиозы) и приобретенных (например, спондилолистез, посттравматический кифоз) деформаций и т.д

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения ДЦП и больных с последствиями черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению искривления позвоночника - сколиоза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника
Наверх