Способ лечения асептической кожной раны

 

Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса. В первые три дня после операции осуществляют лазеротерапию лучом инфракрасного или красного лазера с плотностью мощности на поверхности кожи 0,3-0,4 мВт/см2, длительностью 7-10 мин. Предварительно перед каждым сеансом производят ощелачивание раны. На четвертый день осуществляют введение селегилина гидрохлорида в течение двадцати дней внутрь по 0,05 г в день либо ионофоретическим путем на протяжении десяти сеансов через день, что позволяет воздействовать на течение раневого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии.

Известны способы регуляции регенерации с помощью гормонов (Буханова А.И. , 1973), а также при помощи препаратов, усиливающих возбуждение или торможение нервной системы (Хомулло Г.В., 1973). Применение с целью управления регенерацией постоянного электрического тока (Сиджанов Ж.М. с соавт., 1978), гипербарической оксигенации (Белоусов Ю.Н. с соавт., 1976).

Однако известные аналоги изобретения обладают различными недостатками, так как применение гормонов затягивает естественный ход регенерации, в результате чего возможно образование втянутого деформированного рубца. Применение препаратов, влияющих на центральную нервную систему, не всегда возможно, в связи с нежелательным воздействием на другие органы и системы.

Наиболее близким по назначению и техническому решению к заявленному способу является способ лечения асептической кожной раны, включающий лазеротерапию излучением гелий-неонового лазера с плотностью мощности 5 мВт/см2 или излучением лазера с плотностью мощности 5 мВт/см2, экспозицией 3 мин ежедневно в течение 5 сут., начиная с первого дня после нанесения раны и аппликации на рану сока каланхое по 0,5 мл на процедуру (Миронюк А.А. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинированном лечении кожных ран в эксперименте. Автореферат дисс. канд. мед. наук, М., 1987, с. 21).

Недостатком данного и всех известных способов является отсутствие взаимосвязи между фазами развития регенерации соединительной ткани и методами воздействия с целью управления процессом.

Целью изобретения является повышение эффективности пластических операций путем регуляционного воздействия на течение раневого процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения асептической кожной раны, основанном на регуляции регенерации кожной раны, в первые три дня послеоперационного периода осуществляют лазеротерапию лучом инфракрасного или красного лазера с плотностью мощности на поверхности кожи 0,3 - 0,4 мВт/см2, длительностью 7 - 10 мин, предварительно перед каждым сеансом производя ощелачивание раны, на четвертый день прекращают лазеротерапию и осуществляют введение селегилина гидрохлорида в течение двадцати дней внутрь по 0,05 г в день либо ионофоретическим путем на протяжении десяти сеансов через день.

Проведенный поиск по научно-техническим и патентным источникам информации и выбранный из перечня аналогов прототип позволили выявить отличительные признаки в заявленном решении, следовательно, заявленный способ удовлетворяет критерию изобретения "новизна", а проведенный дополнительный поиск известных решений с целью обнаружения в них признаков, сходных с признаками отличительной части формулы заявленного способа, и сравнения свойств заявляемого и известных способов лечения, обусловленных наличием в них указанных признаков, показал, что, во-первых, не все признаки отличительной формулы найдены в известных технических решениях, во-вторых, сопоставительный анализ свойств, обусловленных наличием некоторых отличительных признаков в известных решениях и заявленном способе, показал, что у заявленного решения проявляются свойства, не совпадающие со свойствами, проявляемыми указанными признаками в известных способах лечения, чем обуславливаются достижение заявленного положительного эффекта, следовательно, заявленный способ лечения удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Известно, что регенерация соединительной ткани происходит в несколько этапов (Фукс Б.Б., Фукс Б.И., 1968). Прежде всего это травматическое воспаление сопровождающееся гиперемией и вазодилятацией, затем происходит пролиферация клеток, ведущая к образованию юной соединительной ткани. Вторая стадия характеризуется снижением пролиферативных процессов, относительной ишемией, появлением специализированной деятельности по образованию основного вещества, дифферентации образовавшейся соединительной ткани. Третья стадия характеризуется завершением созревания соединительной ткани, восстановлением и последующим обеспечением метаболизма зрелой ткани.

Рассматривая эти процессы с точки зрения нейрогуморальной регуляции, можно сделать вывод, что в первую фазу преобладают трофотропные процессы, обеспечиваемые холинэргической регуляцией, которая может быть обозначена как трофотропная фаза.

Вторая фаза, характеризующаяся преобладанием эрготропных процессов и относительной локальной симпатикотонией, может быть обозначена как эрготропная фаза. Сбалансированность этих процессов приводит к формированию оптимально необходимого количества коллагеновых волокон и соответственно к формированию оптимально необходимого рубца, обеспечивающего положительный результата косметической операции.

Нарушение биоритимики раневого процесса чревато или чрезмерным развитием трофотропных тенденций, приводящих к избыточному кровенаполнению, отеку, избыточному коллагенообразованию, а в итоге к развитию келлоидного рубца, или трофотропной недостаточности, приводящей к развитию чрезмерного склерозирования, удлинению сроков заживления, с последующим развитием деформаций тканей рубцами.

Предлагаются приемы воздействия на свежую асептическую рану, позволяющие создать гарантированное формирование локальной трофотропной зоны, обеспечивающей полноценное физиологическое течение первого этапа регенерации, в результате которого происходит склеивание краев раны. Прекращение воздействия с целью создания трофотропной зоны и потенциирование эрготропных процессов позволяет активизировать в физиологически необходимое время эрготропные механизмы, которые прекращают процессы образования коллагена и создают новый регуляторный уровень, предотвращающий формирование грубого рубца путем своевременно происходящей дифференциации соединительной ткани.

Таким образом, происходит управляемое ведение репаративного процесса методом навязывания биоритма.

Осуществляется способ поэтапно. В первые три дня послеоперационного периода облучают область раны лазером, излучающим в диапазоне красных или инфракрасных лучей, с плотностью мощности на поверхности кожи 0,3 - 0,4 мВт/см2, в течение 7 - 10 мин ежедневно. Предварительно производя ощелачивание раны перед каждым сеансом He-Ne лазеротерапии, например раствором сульфацила-натрия. В работах Гамалеи Н.Ф. Механизмы биологического действия изучения лазеров// Лазеры в клинической медицине. - М., 1981, гл. 2, с. 35 - 85; Световое облучение крови - фундаментальная сторона проблемы// Тез. докл. Всесоюзной конференции. Действие низкоэнергетического лазерного излучения на кровь. - Киев, 1989, с. 180 - 182.), Кару Т.И. Регуляция клеточного метаболизма низкоинтенсивным лазерным светом//I-ая Республиканская школа-семинар. Материалы докладов. - Тарту, 1989, с. 15 - 22) обоснован механизм стимулирующего действия гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛ). В частности, авторы считают, что активизация клеточного метаболизма и пролиферации тканей прямопропорциональна степени выраженности щелочной реакции среды. По этим причинам мы предлагаем производить ощелачивание раны. Для этих целей используется официнальный раствор сульфацила-натрия, т.к. в связи с использованием стабилизирующих добавок реакция раствора становится щелочной, (pH 7,5 - 8,5), (Машковский М.Д., 1985).

С четвертого для послеоперационного периода прекращают лазеротерапию и начинают введение препарата селегилина гидрохлорида внутрь по 0,05 г в день по 20 дней либо ионофоретическим путем в течение 10 сеансов через день. Препарат был синтезирован в 1961 году профессором Knoll.J. Он является селективным ингибитором моноаминооксидазы типа Б, и, следовательно, способствует повышению дофаминэргического тонуса мозга. Показано, что ЮМЕКС является корректором моторно-вегетативного гомеостаза и особенно эффективен при тоническом дисбалансе. Следовательно, ЮМЕКС обладает адренергическим действием. Данные сведения расширили круг применения препарата при различной патологии организма (Бурцев Е.М. Применение Юмекса при сосудистых заболеваниях головного мозга//Венгерская фармакотерапия. 1990, N 4, с. 152 - 155; Бурчинский С.Г. Роль моноаминооксидазы в строении мозга и развитии возрастной патологии //Венгерская фармакотерапия. 1990, N 4, с. 135 - 139; Скупченко В.В., Максимчук Л. В., Погалеева Т.Н. Юмекс как мягкий корректор моторно-вегетативного гомеостаза. //Венгерская фармакотерапия, 1990, N 4, с. 155 - 161; Knoll j. The pharmacology of selegiline (- deprenyl). New aspects//Acta Neurologica Scandinavica. 1989, V. 80, N 126, p. 83 - 91).

В предлагаемом техническом решении при лечении асептической кожной раны данный препарат приводит к изменению локального статуса в области кожной раны. Развивается относительная симпатикотония - смещение нейродинамических процессов, обеспечивающих трофику тканей в сторону преобладания фазических, катоболических процессов, что авторами подтверждено экспериментально. Данное свойство в уровне техники не известно.

В настоящее время по сведениям представителя фирмы "Санофи-Хиноин" в Россию поставляется ЮМЕКС только в таблетированной форме по 0,05 г соответственно в предлагаемой схеме используется данная дозировка.

Указание авторов на возможность введения препарата cелегилина гидрохлорида путем ионофореза подтверждается тем, что препарат хорошо растворяется в воде и соответственно возможно введение 0,05% раствора с положительного электрода.

Пример. Больная О. , 16 лет находилась в травматологическом отделении Офтальмологической клинической больницы им. Т.И. Ерошевского с 6.04.92 по 10.04.92 г. с диагнозом: Рубцовая деформация верхнего века правого глаза. Операция: пластика верхнего века перемещением местных тканей. В послеоперационном периоде проведено лечение по указанной методике. При осмотре через 3 и 5 мес. наблюдается хороший косметический эффект. Рубец на коже верхнего века нежный, не отличается по цвету от окружающих тканей.

Лечение по данной схеме легко осуществляется, хорошо переносится больными. В результате формируется нежный, не проминирующий достаточно прочный рубец. Достигается желаемый косметический эффект.

Критерий изобретения "промышленная применимость подтверждается тем, что предлагаемый способ лечения асептической кожной раны может быть успешно использован в пластической хирургии без дополнительных материальных затрат. Для проведения лечения по данному способу используется гелий-неоновая лазерная установка типа ЛГ-78 либо "АОЛК". Препарат селегелин гидрохлорид (Юмекс) поставляется в достаточных количествах фирмой производителем "Санофи-Хиноин".

Формула изобретения

Способ лечения асептической кожной раны, включающий лазеротерапию области раны, отличающийся тем, что достигают регуляции регенерации кожной раны путем лазеротерапии лучом инфракрасного или красного лазера с плотностью мощности на поверхности кожи 0,3 - 0,4 мВт/см2, длительностью 7 - 10 мин, в первые три дня послеоперационного периода, перед каждым сеансом предварительно осуществляют ощелачивание раны, на четвертый день прекращают лазеротерапию и осуществляют введение селегилина гидрохлорида в течение двадцати дней внутрь по 0,05 г в день либо ионофоретическим путем на протяжении десяти сеансов через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физио- и рефлексотерапии физическими факторами, создаваемыми при ультратонотерапии и дарcонвализации
Изобретение относится к венерологии и может быть использовано для лечения заразных форм сифилиса

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и пульмонологии

Изобретение относится к способам лечения детей с двигательными нарушениями, возникающими вследствие перинатальной паталогии центральной нервной системы

Изобретение относится к новым производным -(третичного аминометил)бензолметанола, которые обладают фармакологическими свойствами, а также к способам их получения

Изобретение относится к составам местного применения
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии

Изобретение относится к новым 8-карбониларилзамещенным 2-аминотетралинам, их энантиомерам и солям, способам их получения, лекарственным препаратам на их основе и использованию указанных соединений в терапии

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к противоопухолевым препаратам и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для местного применения в виде растворов, гелей, жидких гелей, эмульсионных гелей и примочек, которые содержат в качестве фармакологически активного агента производные аллиламина общей формулы I и низший алканол

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам, используемым для лечения патологий беременности, в частности невынашивания беременности

Изобретение относится к радиобиологии и радиационной медицине и касается способов защиты организма при облучении

Изобретение относится к трансдермальной безводной композиции в виде 20 - 100%-ной лиотропной жидкой кристаллической системы, содержащей активный ингредиент и вспомогательные материалы, и к способу ее получения
Наверх