Замочно-переговорное устройство

 

Изобретение относится к области телефонии, а именно к устройствам для вызова, переговоров и отпирания замка входной двери в жилых домах. Заявляемое устройство содержит узел вызова (дверное переговорное устройство, блок отпирания входной двери, номеронабиратель), блок управления, n квартирных блоков, где n - число квартир в подъезде, и межэтажные линии связи. Отличием является то, что блок управления выполнен в виде двух декадных коммутаторов и многоканального токового коммутатора. 2 ил. .

Изобретение относится к области телефонии, а именно к устройствам для вызова, переговоров и отпирания замка двери в жилых домах.

Известно замочно-переговорное устройство (ЗПУ), содержащее блок вызова, расположенный на входной двери подъезда, переговорные средства и кнопки звонка, которые проводами связаны с каждым квартирным блоком (см. патент Швейцарии N 632623, кл. H 04 M 9/00, 1982).

Система достаточно проста и надежна, но требует не менее четырех проводов для подключения каждого абонента. Установка таких систем в высотных домах (при 96 квартирах в подъезде) требует до четырехсот проводов в линиях связи, что становится практически невозможным.

Наиболее близким к изобретению по технической сути является ЗПУ, содержащее узел вызова, включающий номеронабиратель, дверное переговорное устройство, блок отпирания входной двери, блок управления, этажные коммутаторы определения кода квартир, квартирные блоки и межэтажные линии связи (см. авт. св. СССР N 1131042, кл. H 04 M 11/02, 1984).

Известное устройство позволяет по сравнению с вышеприведенным аналогом существенно уменьшить количество проводов линии связи. Это достигается за счет кодирования номера квартиры в двоичный код и передачу его по линиям связи. Этажные коммутаторы переводят сигнал из двоичного кода обратно в десятичный и подключают соответствующую квартиру. При этом удается значительно снизить количество проводов. Так, например, для установки устройства в 96-квартирном подъезде потребуется всего 10-проводная линия связи.

Однако известное устройство имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, этажные коммутаторы значительно усложняют как саму систему, так и сложность ее монтажа, что снижает надежность функционирования системы. Во-вторых, установка этажных коммутаторов требует значительного удорожания всей системы. Кроме того, этажные коммутаторы требуют постоянного обслуживания, а значит, и дополнительных эксплуатационных расходов.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель в замочно-переговорном устройстве, содержащем узел вызова, включающий номеронабиратель, дверное переговорное устройство, блок отпирания входной двери, и блок управления, разговорный выход которого соединен с переговорным устройством, а управляющий выход - с входом блока отпирания входной двери, а также n-квартирных блоков, где n - число квартир в подъезде, и этажные линии связи, достигается тем, что блок управления выполнен в виде двух декадных коммутаторов и многоканального токового коммутатора, при этом первый декадный коммутатор соединен с выходом разряда десятков номеронабирателя, а второй - с его выходом разряда единиц, выходы первого коммутатора через многоканальный токовый коммутатор и линии связи подключены к квартирным блокам, которые через линии связи соединены с выходом второго декадного коммутатора. Указанное выполнение ЗПУ позволяет за счет незначительного увеличения проводов в линиях связи отказаться от применения этажных коммутаторов, а введение в устройство многоканального токового коммутатора позволяет обеспечить работу каждого квартирного блока по двухпроводной линии связи. Так, например, в 96-квартирном подъезде количество проводов по сравнению с прототипом увеличится с 10 до 20, но при этом полностью исключаются этажные коммутаторы. Таким образом, за счет 10 проводов удается исключить 24 коммутатора, что совершенно не соизмеримо по их стоимостям.

ЗПУ позволяет создать простую и надежную систему, не имеющую аналогов среди таких устройств, а значит, соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 приведен вариант выполнения одного из каналов многоканального токового коммутатора (МТК).

ЗПУ (см. фиг. 1) состоит из узла вызова 1, включающего номеронабиратель 2, дверное переговорное устройство 3 и блок отпирания входной двери 4, блока управления 5, включающего первый декадный коммутатор разряда десятков 6, второй декадный коммутатор разряда единиц 7 и МТК 8, квартирных блоков 9 и этажных линий связи 10 и 11.

Представленный на фиг. 2 один из каналов МТК 8 включает трансформатор связи 12 и два электромагнитных реле 13 и 14.

ЗПУ работает следующим образом.

Для вызова жильца необходимо набрать номер его квартиры, например 01 (1 квартира). С номеронабирателя на первый декадный коммутатор поступит команда 0, а на второй декадный коммутатор - команда 1. При этом 0 выход коммутатора 6 через 0 канал МТК, линии связи 10 подключит квартирный блок 9 квартиры 1 через линии связи 11 к 1 выходу коммутатора 7. Канал связи замкнется и в громкоговорителе с квартирного блока 9 будет прослушиваться сигнал с микрофона переговорного устройства 3. При этом для привлечения дополнительного внимания посетитель нажимает кнопку "Звонок" на входной двери и сигнал зуммера слышится в громкоговорителе жильца. Жилец в ответ на звонок нажимает на клавишу "Ответ", которая частично шунтирует квартирный блок 9, ток в канале связи увеличивается, срабатывает реле 13, размыкает нормально замкнутые контакты микрофона и замыкает нормально разомкнутые контакты громкоговорителя переговорного устройства 3. При этом посетитель слушает, а жилец говорит. При отжатии клавиши "Ответ" жилец слушает, а посетитель говорит. При необходимости открыть входную дверь жилец нажимает кнопку "Замок" на квартирном блоке 9, которая замыкает его контакты. Ток в канале связи достигает максимальной величины, срабатывает реле 14 "Замок" и отпирает входную дверь. Посетитель заходит и закрывает входную дверь. Система автоматически возвращается в исходное состояние, т. к. при закрытой двери происходит обнуление коммутаторов. При неправильном наборе номера это тоже может быть выполнено при нажатии на кнопку "Сброс". Таким образом, устройство позволяет создать доступные для жильцов многоквартирных подъездов по стоимости, надежное и простое в обслуживании ЗПУ.

Формула изобретения

Замочно-переговорное устройство, содержащее узел вызова, включающий номеронабиратель, дверное переговорное устройство и блок отпирания входной двери, блок управления, разговорный выход которого соединен с переговорным устройством, а управляющий выход - с входом блока отпирания входной двери, а также n квартирных блоков, где n - число квартир в подъезде, и межэтажные линии связи, отличающееся тем, что блок управления выполнен в виде двух декадных коммутаторов и многоканального токового коммутатора, при этом первый декадный коммутатор соединен с выходом разряда десятков номеронабирателя, а второй - с его выходом разряда единиц, выходы первого коммутатора через многоканальный токовый коммутатор соединены с соответствующими входами квартирных блоков, а выходы квартирных блоков через линии связи подключены к соответствующим выходам второго квартирного коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для вызова и переговоров посетителей и абонентов как в жилых домах, так и в учреждениях

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для вызова и переговоров посетителей и абонентов как в жилых, так и в служебных помещениях

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к комбинированным установкам для вызова, переговоров и отпирания входной двери подъезда

Домофон // 2160968
Изобретение относится к домофонным системам многоквартирных жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, в частности к домофонным системам - аудиодомофонам

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к электрической связи и коммуникации в жилых домах и производственных помещениях, в частности к домофонным системам - аудиодомофонам

Изобретение относится к устройствам дистанционной сигнализации и управления, в частности к домофонам

Изобретение относится к технике защиты объектов недвижимости от несанкционированного воздействия и вторжения

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к системам электрической связи и коммуникаций в жилых домах и производственных помещениях, в частности к домофонным системам - аудиодомофонам

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления
Наверх