Сиденье унитаза для домашних животных


A01K29A47K13 -

 

Сиденье унитаза для домашних животных содержит снабженное опорами основание с углублением, в котором выполнено эллиптическое отверстие, предварительно закрытое легко удаляемой крышкой. Опоры выполнены в виде расположенных с внутренней стороны вакуумных присосок. Данная конструкция обеспечивает повышение удобства в пользовании домашними животными и обеспечение возможности их приучения к домашнему туалету. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и предназначено для комфортного содержания домашних животных, преимущественно кошек.

Известна прокладка для сиденья унитаза, которая имеет воронкообразную форму, изготавливается из размокающего материала и вставляется в отверстие сиденья (авт. св. СССР 352647, кл. A 47 K 13/22, 1972). Данное приспособление снижает загрязнение унитаза, но не приспособлено для улавливания экстрементов и мочи домашних животных, приученных опорожняться в унитаз.

Известно сиденье унитаза для домашних животных, содержащее плоское основание - крышку с овальным отверстием и тремя опорами, передняя из которых выполнена с ручкой (патент РФ 2058108, кл. A 47 K 13/00, 1966).

Данное устройство создает комфортные условия для опорожнения кишечника домашних животных, в частности кошек, и устраняет неудобства при их домашнем содержании. Однако для использования этого сиденья необходимо предварительно приучить кошек садиться на унитаз. Кроме того, конструктивное выполнение опор и их расположение не обеспечивают надежного закрепления сиденья на унитазе.

Известно сиденье унитаза для домашних животных, содержащее снабженное опорами основание с углублением, в котором выполнено эллиптическое отверстие (US, патент, 3949429, кл. A 47 K 13/10, 1976). Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. Однако и эта конструкция не обеспечивает достаточного удобства в использовании.

Задачей изобретения является повышение удобства использования сиденья для домашних животных и обеспечение возможности их приучения к нему.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в сиденье унитаза для домашних животных, содержащем снабженное опорами основание с углублением, в котором выполнено эллиптическое отверстие, последнее предварительно закрыто легко удаляемой крышкой, а опоры выполнены в виде расположенных с внутренней стороны вакуумных присосок.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что основание выполнено с рифленой поверхностью, имеет наклон в сторону отверстия и снабжено ручками в виде вырезов в боковых стенках, а вакуумные присоски размещены равномерно-симметрично по периметру сиденья.

Выполнение сиденья с отверстием, предварительно закрытым легко удаляемой крышкой и с наклоном основания в сторону отверстия, позволяет устанавливать заявленное устройство на пол и легко приучать кошек "садиться" на него, а наличие вакуумных присосок, равномерно-симметрично расположенных по периметру сиденья с его внутренней стороны, обеспечивает надежное прикрепление сиденья к унитазу, простоту отсоединения при съеме.

На фиг. 1 представлен общий вид сиденья; на фиг. 2 - вид сиденья в плане; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Сиденье унитаза для домашних животных содержит основание 1, выполненное с углублением 2 под отверстие 3, которое предварительно закрыто легко удаляемой крышкой 4. Основание 1 имеет рифленую поверхность и наклон в сторону отверстия 3. В боковых стенках 5 сиденья выполнены ручки в виде вырезов 6, а снизу с внутренней стороны равномерно-симметрично по периметру вмонтированы четыре вакуумные присоски 7.

Используется сиденье унитаза для домашних животных следующим образом.

Для приучения кошек "садиться" на сиденье его устанавливают на полу, не вскрывая крышку 4 в углублении 2, которая закрывает отверстие 3. При этом создается привычная обстановка "ямка в песке", которая является комфортным условием для опорожнения кишечника. Когда кошка привыкает к сиденью, его устанавливают на унитаз, закрепляя с помощью присосок 7, но предварительно необходимо удалить крышку 4 и вскрыть отверстие 3 в углублении 2.

Формула изобретения

1. Сиденье унитаза для домашних животных, содержащее снабженное опорами основание с углублением, в котором выполнено эллиптическое отверстие, отличающееся тем, что отверстие предварительно закрыто легко удаляемой крышкой, а опоры выполнены в виде расположенных с внутренней стороны вакуумных присосок.

2. Сиденье унитаза по п.1, отличающееся тем, что основание имеет наклон в сторону отверстия, выполнено с рифленой поверхностью и снабжено ручками в виде вырезов в боковых стенках, а вакуумные присоски размещены равномерно симметрично по периметру сиденья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх