Устройство бандажирования для производства ремонтных работ в трубопроводах

 

Использование: ремонт трубопроводов. Сущность изобретения: устройство бандажирования для производства ремонтных работ в трубопроводах содержит разъемный цилиндрический пакер 4, оболочку 5 с полостью 6, бандаж с химическим составом 7, кордовой тканью 8 и нагревательным элементом 9. В полости 6 установлены: датчик давления 10 и датчик температуры 11. Внутри корпуса пакера 4 размещен аккумулятор давления 12. Устройство снабжено телевизионной камерой 3. Устройство подводят к дефектному участку трубы, в полость 6 подают давление от аккумулятора 12. Оболочка 5 прижимает химический состав 7 к трубопроводу и перекрывает дефектный участок. Включают нагрев элемента 9 на время, необходимое для адгезии состава 7 к трубопроводу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, которые осуществляют ремонт трубопроводов.

Известно устройство для ремонта труб, содержащее рукав, на внешней поверхности которого размещено сжимаемое покрытие, и который может переходить из свернутого в спираль первоначального положения в развернутое положение в трубе, рукав имеет средство для взаимного замыкания продольных краев и средство для расширения рукава [1].

Недостатком этого устройства является невозможность получения качественной заделки со стабильными прочностными свойствами в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является устройство для производства ремонтных работ в трубопроводах, выполненное в виде пакера из упругого материала, который имеет диаметр трубы и заводится в трубу с помощью троса. Края пакера большего диаметра нежели в середине. Там же расположено выпускное отверстие для выпуска химического раствора. Середина пакера подводится к поврежденному участку, который через выпускное устройство заполняется химическим составом, затем химсостав разогревается до адгезивного состояния. Затем происходит его остывание. Пакер вынимается. Поврежденный участок заделан.

О процессе вышеупомянутых действий оператор может судить, осуществляя наблюдение с помощью телевизионной камеры, которая так же как пакер вводится в трубу и перемещается по ней с помощью тросов [2].

Это устройство так же как и предыдущее не обеспечивает прочного покрытия со стабильными прочностными свойствами.

Задачей изобретения является обеспечение прочностных покрытий ремонтируемых участков трубы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство бандажирования для производства ремонтных работ в трубопроводах, содержащее перемещающийся пакер, нагревательный элемент и химический состав бандажирования, введены аккумулятор давления и датчики давления и температуры, а пакер выполнен в виде цилиндрического корпуса, с внешней стороны которого закреплена оболочка, образуя полость, которая соединены с аккумулятором давления, на внешней стороне оболочки по ее периметру размещен бандаж, выполненный из химического состава бандажирования, кордовой ткани и нагревательного элемента, выполненного в виде токопроводящей ткани, датчики давления и температуры установлены в полости, образованной оболочкой и внешней стороной корпуса.

Кроме того, аккумулятор давления может быть установлен внутри корпуса.

На фиг. 1 показано устройство бандажирования в трубе; на фиг. 2 - конструкция устройства бандажирования, разрез.

На фиг. 1 изображено устройство бандажирования 1, которое доставлено к месту дефекта в трубе самоходной тележкой 2 (но можно его доставлять и другими средствами, например, с помощью каната).

За процессом ремонта трубы можно наблюдать с помощью телевизионной камеры 3, которая установлена с возможностью вращения.

Устройство бандажирования содержит пакер, который выполнен в виде цилиндрического разъемного корпуса 4, с внешней стороны которого закреплена оболочка 5, образуя полость 6, на внешней стороне оболочки 5 размещен бандаж, состоящий из химического состава бандажирования 7, кордовой ткани 8 и нагревательного элемента 9. В полости 6 установлены датчик 10 давления и датчик 11 температуры. Внутри корпуса 4 установлен аккумулятор давления 12, но он может быть расположен и не в трубе, а на поверхности земли.

Устройство работает следующим образом. Устройство бандажирования подводится к дефектному участку трубы. Системой управления (или вручную) формируется сигнал на подачу давления в полость 6, образованную оболочкой 5 и корпусом 4. Давление может быть подано по пневмошлангу или от автономного аккумулятора давления 12 размещенного в корпусе 4. Под действием давления оболочка 5 прижимает химсостав бандажирования 7 (бандаж) к внутренней поверхности трубы, и перекрывает им дефектный участок 13 трубы. По достижении заданной величины внутреннего давления, измеряемого датчиком 10 давления, подача воздуха прекращается. После этого включается нагревательный элемент 9, который нагревает бандаж 8 до требуемой по техническим условиям температуры. Температура бандажа измеряется датчиком 11. По истечении времени нагрева, необходимого для адгезии бандажа 8 к трубе и его отверждения нагревательный элемент 9 отключается. Внутреннее давление полости 6 стравливается и пакер удаляется из трубы.

Таким образом, заявленная конструкция устройства бандажирования проста в изготовлении, удобна в применении и осуществляет надежный ремонт дефектов труб.

Формула изобретения

1. Устройство бандажирования для производства ремонтных работ в трубопроводах, содержащее перемещающийся пакер, нагревательный элемент и химический состав бандажирования, отличающееся тем, что оно снабжено бандажом, аккумулятором давления и датчиками давления и температуры, а пакер выполнен в виде цилиндрического корпуса, с внешней стороны которого закреплена оболочка, образуя полость, которая соединена с аккумулятором давления, на внешней стороне оболочки по ее периметру размещен бандаж, выполненный из химического состава бандажирования, кордовой ткани и нагревательного элемента, выполненного в виде токопроводящей ткани, датчики давления и температуры установлены в полости, образованной оболочкой и внешней стороной корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аккумулятор давления установлен внутри корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводам и может быть использовано в качестве ремкомплекта для перекрытия или заглушения отвода присоединенного к действующему трубопроводу

Изобретение относится к способам обкладки канализационных трубопроводов и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к технологии нанесения ремонтного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано при ремонте трубопроводов подземного либо наземного расположения

Изобретение относится к строительству и используется для ремонта трубопроводов бестраншейным способом

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов для предотвращения утечек перекачиваемого газа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться при бестраншейной и безостановочной технологии ремонта трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к установке для покрытия элемента материалом, в частности к облицовке труб и подобных изделий
Наверх