Аппарат для дозирования хлорного газа

 

Изобретение относится к обеззараживанию воды, в частности может быть применено для подачи хлорного газа в обрабатываемую воду. Задача изобретения заключается в повышении эксплуатационного срока службы аппарата, экологической безопасности, надежности и упрощении конструкции. В аппарате согласно изобретению верхняя крышка смесителя 5 имеет фланец 22, нипель 24 и накладку 23, прижимающую фланец 22 к корпусу стеклянного сосуда . Фланец 22 и нипель 24 верхней крышки имеют резьбовое соединение и выполнены из материала, стойкого к воздействию увлажненного хлорного газа и хлорной воды, а нипель 24 непосредственно соединен с ротаметром 19 трубопроводом 20, выполненным гибким пластмассовым, 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воды, в частности может быть применено для подачи хлорного газа в обрабатываемую воду.

Известно устройство для дозирования хлорного газа [1], содержащее фильтр, мембранные камеры, редукционные клапана, манометры высокого и низкого давления, ротаметр, смеситель, проходной кран, эжектор, выходной трубопровод и запорный кран для подачи хлорного газа в смеситель, при этом верхняя крышка смесителя и ее ниппель выполнены стальными и подсоединены к входному трубопроводу через запорный кран.

Одним из недостатков известного устройства является недостаточная герметизация соединения верхней крышки и ниппеля с корпусом смесителя, в результате чего происходит просачивание увлажненного хлорного газа, коррозия верхней крышки и ниппеля и их разрушение.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат для дозирования хлорного газа [2], содержащий систему подачи воды из водопроводной магистрали, выполненную в виде трубопровода и кранов подачи воды из водопроводной сети, смеситель, выполненный в виде стеклянного цилиндра с нижней и верхней крышками, внутри которого размещены рефлектор, установленный на верхней крышке, выходная трубка, установленная на нижней крышке соосно с рефлектором, входной штуцер для воды с мембраной обратного клапана, переливная трубка, помещенная в стеклянную колбу, и эжектор, систему подвода хлорного газа, имеющую фильтр, регулировочный вентиль, манометр, ротаметр, соединенный с смесителем стальным трубопроводом, и запорный кран.

Хроническим недостатком конструкции соединения трубопровода с смесителем, имеющим место во всех предыдущих аналогах, является воздействие увлажненного хлорного газа, что приводит к прогрессирующей их коррозии и разрушению в течение года, в результате хлорный газ поступает в помещение.

Задача изобретения заключается в повышении эксплуатационного срока службы аппарата, экологической безопасности, надежности и упрощения конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате для дозирования хлорного газа, содержащем систему подачи воды из водной магистрали, выполненную в виде трубопровода и кранов подачи воды из водопроводной сети, смеситель, выполненный в виде стеклянного сосуда с нижней и верхней крышками, внутри которого размещены рефлектор, установленный на верхней крышке, выходная трубка, установленная на нижней соосно с рефлектором, входной штуцер для воды с мембраной обратного клапана, переливная трубка, помещенная в стеклянную колбу, и эжектор, систему подвода хлорного газа, имеющую фильтр, регулировочный вентиль, манометр и ротаметр, соединенный с смесителем трубопроводом, согласно изобретению, верхняя крышка смесителя имеет фланец, ниппель и накладку, прижимающую фланец к корпусу стеклянного сосуда, при этом фланец и ниппель верхней крышки имеют резьбовое соединение и выполнены из материала, стойкого к воздействию увлажненного хлорного газа и хлорной воды, а ниппель непосредственно соединен с ротаметром трубопроводом, выполненным гибким пластмассовым.

Эксплуатационная проверка предложенного соединения смесителя с ротаметром показала высокую его эффективность в решении поставленной задачи, и, кроме того, такая конструкция соединения в совокупности с отражателем позволила исключить установку запорного крана без ухудшения работы аппарата, что упрощает его конструкцию.

На фиг. 1 изображен аппарат для дозирования хлорного газа, общий вид, на фиг. 2 - конструкция соединения ротаметра с смесителем; на фиг. 3 - резьбовое соединение ниппеля с фланцем верхней крышки смесителя.

Аппарат содержит систему подачи воды из водопроводной магистрали, выполненную в виде трубопровода 1 и кранов 2 и 3 подачи воды из водопроводной сети 4, смеситель 5, выполненный в виде стеклянного сосуда 6, например цилиндра, имеющего нижнюю 7 и верхнюю 8 крышки, внутри которого размещены рефлектор 9, установленный на верхней крышке 8, выходная стеклянная трубка 10, установленная на нижней крышке 7 соосно с рефлектором 9, входной штуцер 11 для воды с мембраной обратного клапана 12, переливная стеклянная трубка 13, помещенная в стеклянную колбу 14, выполняющая роль гидрозатвора, и эжектор 15, соединенный с выходной трубкой 10 и водопроводной сетью 4. Система подвода хлорного газа имеет фильтр 16, регулировочный вентиль 17, манометр 18, ротаметр 19, соединенный с смесителем 5 трубопроводом 20. Перед аппаратом для дозирования хлорного газа установлен запорный вентиль 21.

Верхняя крышка 8 имеет фланец 22, стальную накладку 23, прижимающую фланец к корпусу стеклянного сосуда 6, и ниппель 24. Фланец 22 и ниппель 24 имеют между собой резьбовое соединение 25, выполнены из материала, стойкого к воздействию увлажненного хлорного газа, например из эбонита, и непосредственно соединены с ротаметром трубопроводом 20, выполненным гибким пластмассовым.

Дозирование хлора осуществляется следующим образом.

Система подачи воды через эжектор 15, входной штуцер 11 и обратный клапан 12 обеспечивает поступление воды в смеситель 5, заполняя его водой до верхнего торца выходной трубки 10.

Система подвода хлорного газа из ротаметра 19 обеспечивает поступление хлорного газа в смеситель 5 по трубопроводу 20, где он смешивается с водой и через выходную трубку 10 поступает в эжектор 15, откуда хлорированная вода, дополнительно смешиваясь с водой, поступает потребителю.

При внезапном прекращении подачи воды на эжектор 15 вода из водной магистрали 4 за счет вакуума, образующегося при этом в смесителе, через выходную трубку 10 попадает внутрь отражателя 9, выполняющего роль гидрозащиты от попадания воды в трубопровод 20 и заполняет стеклянный сосуд 6 смесителя до определенного уровня, определяемого образующейся газовой пробкой. При этом часть воды через переливную трубку 13 выводится в вентилируемый сбросной лоток (не показан). Поступление газа в трубопровод 1 подачи воды и водопроводную магистраль препятствует обратный клапан 11.

Источники информации 1. Паспорт на хлоратор ЛОНИИ-100К, заводской N 1951, хл.00.000.ПС. Ремонтный экспериментальный завод коммунального оборудования. - Кременчуг, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР N 1692627, B 01 F 3/04, 1991.

Формула изобретения

1. Аппарат для дозирования хлорного газа, содержащий систему подачи воды из водной магистрали, выполненную в виде трубопровода и кранов подачи воды из водопроводной сети, смеситель, выполненный в виде стеклянного сосуда с нижней и верхней крышками, внутри которого размещены рефлектор, установленный на верхней крышке, выходная трубка, установленная на нижней крышке соосно с рефлектором, входной штуцер для воды с мембраной обратного клапана, переливная трубка, помещенная в стеклянную колбу, и эжектор, систему подвода хлорного газа, имеющую фильтр, регулировочный вентиль, манометр и ротаметр, соединенный со смесителем трубопроводом, отличающийся тем, что верхняя крышка смесителя имеет фланец, ниппель и накладку, прижимающую фланец к корпусу стеклянного сосуда, при этом фланец и ниппель верхней крышки имеют резьбовое соединение и выполнены из материала, стойкого к воздействию увлажненного хлорного газа и хлорной воды, а ниппель непосредственно соединен с ротаметром трубопроводом, выполненным гибким пластмассовым.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала, стойкого к воздействию увлажненного хлорного газа и хлорной воды, используют эбонит.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов, мышьяка, хрома, фтора, органических флотореагентов, нефтепродуктов
Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству и строительству, а именно, к способам получения активированной воды с помощью электрического поля

Изобретение относится к переносным устройствам для очистки питьевой воды и может быть использовано в быту и в походных условиях
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии извлечения йода из природного сырья - подземных минерализованных вод /рассолов/, базирующихся на применении ионообменных смол

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к очистке хозбытовых сточных вод от органических примесей

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от примесей металлов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей

Изобретение относится к процессу многофазного смешения, более конкретно к смешению двух или более текучих материалов
Хлоратор // 2090518
Изобретение относится к области обеззараживания воды, в частности путем подачи хлорного газа в обрабатываемую воду за счет его эжекции
Изобретение относится к устройствам для смешивания газов или паров с жидкостью и предназначено для получения парогазовой смеси заданной концентрации и поддержания стабильности этой концентрации во времени

Сатуратор // 2085269
Изобретение относится к области приборостроения для непрерывных лабораторных физико-химических экспериментов, а именно к устройствам для насыщения потоков газов парами термостатированной при определенной температуре однокомпонентной жидкости (сатураторам), обеспечивающим получение на выходе из сатуратора парогазовых смесей с равновесной концентрацией паров жидкости, соответствующей парциальному давлению паров жидкости при температуре термостатирования и обеспечивающих возможность изменять расходы газа и парогазовой смеси в широких пределах при сохранении постоянным состава смеси

Изобретение относится к устройствам для осуществления физических процессов, в частности, для смешивания с воздушной средой летучих фракций (паров) исходных веществ, а именно, к устройствам для изменения свойств воздушной среды, например, помещений, посредством выделения в воздушную среду паров воды или летучих фракций дезодорирующих, ароматизирующих, освежающих или других подобных веществ

Изобретение относится к аппаратам для гидрирования, а именно, водородом монобензоатандростендиола в производстве пролотестона

Изобретение относится к способу производства терефталевой кислоты и установке для его осуществления
Наверх