Полимерная композиция для пропитки рабочей поверхности деревянных лыж

 

Полимерная композиция для пропитки рабочей поверхности деревянных лыж содержит, мас. %: талловый пек 56-64; церезин 28-32 и полиизобутилен 8-12. Повышается гидрофобность и адгезионная способность композиции, снижается коэффициент трения. 3 табл.

Изобретение относится к составу твердой полимерной композиции для пропитки рабочей поверхности деревянных лыж и может служить грунтом под твердые и мягкие лыжные смазки деревянных и пластиковых лыж при минусовых температурах воздуха и снега.

Известен состав для пропитки лыж, выпускаемый в Эстонии по ТУ 205/2, ЭССР 42-64, состоящий из сырой сосновой смолы, основу которой составляют смоляные кислоты - абиетиновая, левопимаровая и декстропимаровая.

Недостатком пропитки является преждевременный сход смазки с лыж, что обусловлено высокими коэффициентами статического и динамического трения и слабой адгезией к поверхности лыж.

Наиболее близким аналогом по большему количеству общих с заявляемой композицией существенных признаков, является лыжная мазь (SU, авт. св. 230371, кл. C 09 G 3/00, 1968), содержащая, мас.%: полиизобутилен со средней молекулярной массой 18000-65000 2-15; нефтяные масла на основе жидких парафиновых углеводородов 2-10; церезин 2-58 и твердые парафины с температурой плавления 53-55oC 1-35.

Недостатками прототипа являются невысокие адгезионные и гидрофобные свойства мази и низкое скольжение, обусловленное высоким статическим и динамическим трением.

Задача изобретения - повышение гидрофобности и адгезионной способности состава к поверхности лыж и улучшение скольжения за счет снижения коэффициентов статического и динамического трения.

Поставленная задача решается тем, что полимерная композиция, содержащая полиизобутилен и церезин, дополнительно содержит талловый пек при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Талловый пек - 56-64 Церезин - 28-32 Полиизобутилен - 8-12 Талловый пек является отходом целлюлозно-бумажной промышленности и представляет собой вязкую массу темно-коричневого цвета с нормальными органолептическими свойствами, состоит из смеси предельных, непредельных и смоляных кислот и их эфиров с содержанием до 20% неомыляемых веществ. Наличие этих соединений придает талловому пеку высокие гидрофобные и скользящие свойства, а также высокую адгезионную способность к различным материалам.

Введение в композицию таллового пека позволяет ввести в смесь полезные смоляные кислоты, насыщенные и ненасыщенные кислоты и их эфиры, что в сочетании с полиизобутиленом и церезином способствует снижению коэффициентов статического и динамического трения и увеличению адгезионной способности композиции к поверхности лыж, а также повышению гидрофобности композиции.

Таким образом, совокупность свойств, вносимых каждым ингредиентом, позволяет получить пропитку с высокими эксплуатационными свойствами.

Предлагаемую полимерную композицию готовят последовательным смешением расплавов полиизобутилена с церезином и затем с расплавом таллового пека при 95-100oC при соотношении компонентов полиизобутилен : церезин : талловый пек (8-12) : (28-32) : (56-64). Готовую смесь при 65-70oC разливают по упаковкам.

Пропитка наносится ровным тонким слоем на предварительно хорошо прогретую рабочую поверхность лыж и выдерживается в расплавленном виде необходимое время для проникновения на глубину 1,0-1,5 мм. Во время подогревания лыж с нанесенным пропиточным слоем не допускается горение пропитки. После пропитки концы лыж плотно связываются и на уровне грузовой площадки расклиниваются распоркой шириной 5-6 см.

В табл. 1 приведены варианты содержания компонентов, а в табл. 2 - сравнительные результаты испытаний составов по вариантам. Сравнительные испытания проведены по методике Портнова А.Б. (SU, авт. св. 921586, кл. A 63 G 11/00, 1982).

Снижение содержания в композиции таллового пека менее 56 мас.% приводит к значительному возрастанию статического трения и соответственно к ухудшению скольжения, а при увеличении содержания более 64 мас.% композиция теряет твердость, что затрудняет ее использование.

Данные испытаний предлагаемой полимерной композиции (вариант 2), полученные по методике Дерягина Б.В. (Дерягин Б.В. Адгезия полимеров к металлам. - М.: Наука и техника, 1971, с. 88), приведены в табл. 3.

Приведенные в табл. 2 и 3 данные по статическому и динамическому трению, адгезионным и гидрофобным свойствам свидетельствуют о высоких эксплуатационных свойствах предлагаемой композиции. Кроме того, ее можно использовать как грунт под твердые лыжные смазки не только деревянных, но и пластиковых лыж.

Предлагаемая полимерная композиция может найти применение для пропитки нитей в обувной промышленности, а также в качестве противокоррозионного покрытия машин и механизмов.

Формула изобретения

Полимерная композиция для пропитки рабочей поверхности деревянных лыж, содержащая полиизобутилен и церезин, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит талловый пек при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Талловый пек - 56 - 64 Церезин - 28 - 32 Полиизобутилен - 8 - 12т

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скользящим покрытиям поверхностей спортивных снарядов (лыжи, коньки, сани, бобслей и другие)

Изобретение относится к составам лыжных мазей для рабочей поверхности пластиковых или деревянных лыж в качестве смазки, применяемых при температуре воздуха от -20 до -30оС

Изобретение относится к составам лыжных мазей для рабочей поверхности пластиковых или деревянных лыж в качестве смазки, применяемой при температуре воздуха от -3 до +3°С

Изобретение относится к области спорта и отдыха, а именно к способу получения жидких смазок скольжения для обработки поверхности пластиковых лыж для улучшения скользящих и скоростных характеристик лыжника
Изобретение относится к области спорта и отдыха, а именно к разработке новых порошков-ускорителей, предназначенных для нанесения на скользящую поверхность лыжи с целью улучшения скоростных и эксплуатационных характеристик лыжника

Изобретение относится к области спорта и отдыха, а именно к разработке новых лыжных парафинов, предназначенных для нанесения на скользящую поверхность лыжи с целью улучшения скоростных и эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к способу изготовления лыжной мази на основе перфторуглеродов. Способ характеризуется тем, что декарбоксилированием и димеризацией перфторированных кислот C6-C9 получают перфторуглероды, которые обрабатывают в течение 0,5-2 часов раствором этанола или изопропанола, содержащим 0,5-4,5 мас.% фторсодержащих ПАВ общей формулы где RF представляет собой, по выбору, радикал C6F13-, C8F17-, или где n=1-2. Затем проводят отгонку растворителя, сушку и формовку. Использование предлагаемого способа предоставляет состав, обладающий широким диапазоном применения по температуре, что делает возможным использование смазок при неустойчивых погодных условиях, от +5 до -20°. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения лыжной смазки для обработки пластиковых лыж на основе перфторуглеродов. Способ характеризуется тем, что включает отгонку хладона, измельчение и сушку. При этом перед отгонкой растворителя с помощью декарбоксилирования и димеризации перфторановых кислот С6-С9 при температуре 180-210°C получают перфторуглероды, пропитку полученной порошковой смеси перфторуглеродов осуществляют 0,5% раствором перфторполиоксапропиленкарбоновой кислоты в течение двух часов, после чего производят отгонку хладона, полученный смазочный состав подвергают сушке, кристаллизации и измельчению до 0,5÷0,8 микрон с помощью дисмембратора и таблетированию. Предлагаемое изобретение предоставляет лыжную смазку высокой гидрофобности и износоустойчивости, при этом снижены энергозатраты при производстве лыжной смазки, а также повышена экологическая безопасность в процессе производства и эксплуатации. 2 табл., 4 пр.
Наверх