Аэрационно-энергетическая труба

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии. Техническим результатом изобретения является увеличение производства электроэнергии, а также повышение эффективности удаления загрязненного воздуха путем выброса его в верхние слои атмосферы. Это достигается тем, что в промышленной трубе, включающей корпус с расположенными в нем генераторами, верхняя часть корпуса снабжена гибким стволом, на внутренней поверхности которого расположены элементы, выполненные из того же материала, что и гибкий ствол, при этом гибкий ствол выполнен сужающимся по высоте из высокопрочной ткани, устойчивой к воздействию высоких и низких температур, кроме того гибкий ствол выполнен длиной, превышающей длину корпуса трубы, а элементы выполнены в виде кольцевых фартуков, расположенных на внутренней поверхности гибкого ствола на расстоянии друг от друга, элементы могут быть выполнены в виде парашютиков, расположенных по высоте и периметру на расстоянии друг от друга. Изобретение позволит увеличить производство электроэнергии, а также повысить эффективность удаления загрязненного воздуха путем выброса его в верхние слои атмосферы. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии.

Известна промышленная труба, состоящая из корпуса, служащая для создания тяги и отвода дымовых газов на высоту. Удаление загрязненного воздуха в атмосферу производится за счет естественной вентиляции вследствие разности удельного веса и температуры наземного воздуха и воздуха атмосферы. Выработка электроэнергии производится генераторами, приводимыми в движение потоком удаляемого воздуха. В этой трубе отсутствуют условия для эффективной выработки электроэнергии из-за недостаточности тяги и выброса загрязненного воздуха на большую высоту (более 500 м)[1].

Техническим результатом изобретения является увеличение производства электроэнергии, а также повышение эффективности удаления загрязненного воздуха путем выброса его в верхние слои атмосферы.

Это достигается тем, что в промышленной трубе, включающей корпус с расположенными в нем генераторами, верхняя часть корпуса снабжена гибким стволом, на внутренней поверхности которого расположены элементы, выполненные из того же материала, что и гибкий ствол, при этом гибкий ствол выполнен сужающимся по высоте из высокопрочной ткани, устойчивой к воздействию высоких и низких температур, а элементы выполнены в виде кольцевых фартуков, расположенных на внутренней поверхности гибкого ствола, расположенных на расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 изображена труба промышленная, общий вид; на фиг. 2 - фрагмент продольного разреза гибкого ствола; на фиг. 3 - разрез по А-А фиг. 1 с установленными электрогенераторами.

Промышленная труба состоит из корпуса 1, верхняя часть которого снабжена сужающимся по высоте гибким стволом 2, при этом на внутренней поверхности гибкого ствола 2 расположены элементы 3, выполненные из того же материала, что и гибкий ствол 2. Гибкий ствол 2 выполнен из высокопрочной ткани. Элементы 3 могут быть выполнены в виде кольцевых фартуков 4 или в виде парашютиков 5, расположенных по высоте и периметру гибкого ствола 2 на расстоянии друг от друга.

Устройство работает следующим образом. В нижней части корпуса 1 трубы происходит забор удаляемого загрязненного воздуха. Установленные в средней части корпуса 1 трубы генераторы 6 вырабатывают электроэнергию за счет развиваемой тяги воздуха в трубе. Корпус 1 трубы выполнен и твердых материалов. Это могут быть железобетон, металл, кирпич и другие материалы. Затем воздух, поступая из верхней части корпуса 1 в гибкий ствол 2 и взаимодействуя со встречающимися на пути элементами 3 в виде парашютов 5 или кольцевых фартуков 4, расположенных на внутренней поверхности гибкого ствола 2, разворачивает и поднимает гибкий ствол 2. По мере разворачивания гибкого ствола 12 количество парашютиков 5, участвующих во взаимодействии с удаляемым воздухом, увеличивается, что способствует полному разворачиванию гибкого ствола на всю длину.

За счет парусности внутренней поверхности гибкого ствола 2 и выполнения его сужающимся по высоте обеспечивается не только разгрузка гибкого ствола 2 от вертикальной нагрузки ( собственного веса), но и создается растягивающее усилие, обеспечивающее устойчивость гибкого ствола 2 по высоте при одновременной разгрузке жесткого корпуса 1, что позволит на конце гибкого ствола 2 промышленной трубы размещать оборудование для различных видов связи.

Установка и закрепление на корпусе 1 гибкого ствола позволит повысить эффективность удаления загрязненного воздуха, так как выброс воздуха может быть осуществлен в верхние слои атмосферы вплоть до стратосферы.

За счет увеличения длины трубы посредством гибкого ствола и достижения верхних холодных слоев атмосферы увеличивается тяга в корпусе трубы, что позволяет более эффективно использовать генераторы для выработки электроэнергии, повысить их мощность. Кроме того, за счет разности температур нагреваемой солнцем земной поверхности и низкой температуры атмосферы и большой высоты ствола обеспечивается сильная тяга и эффективное преобразование солнечной энергии в электрическую при помощи электрогенераторов, размещенных в корпусе. Это в конечном итоге приведет к получению и использованию экологически чистых способов выработки электроэнергии.

Формула изобретения

1. Промышленная труба, включающая корпус, отличающаяся тем, что в корпусе расположены генераторы, верхняя часть корпуса снабжена гибким стволом, на внутренней поверхности которого расположены элементы, выполненные из того же материала, что и гибкий ствол, при этом гибкий ствол выполнен сужающимся по высоте.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что гибкий ствол выполнен из высокопрочной ткани, устойчивой к воздействию высоких и низких температур.

3. Труба по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде кольцевых фартуков, расположенных на расстоянии друг от друга на внутренней поверхности гибкого ствола.

4. Труба по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде парашютиков, расположенных по высоте и периметру на расстоянии друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к совершенствованию и главное увеличению радиуса уверенного приема и передачи телевизионных и радиопрограмм

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Изобретение относится к длинномерным несущим стальным конструкциям типа мачт, столбов, спор линий электропередачи и может быть применено для промежуточных опор линий электропередачи с напряжением класса 6-10 кВ, в условиях бездорожья, например в труднопроходимых болотистых местах

Изобретение относится к оборудованию для натяжения и фиксации стяжных колец предпочтительно промышленных кирпичных дымовых труб и может быть использовано в строительной, пищевой и химической промышленности, а также в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области строительства наземных сооружений, а именно к вытяжным трубам для удаления смога и газифицированных отходов производства

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению линий электропередач и связи

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети
Наверх