Способ заготовки березовых почек и устройство для его осуществления

 

Использование на предприятиях лесозаготовительной промышленности и в лесном хозяйстве. Способ заготовки березовых почек заключается в том, что операцию обмолачивания производят со свежезаготовленными ветвями, имеющими температуру ниже 5-8oС. Устройство для заготовки березовых почек, включающее приемный бункер, цилиндрические щетки, передний и задний опорный ролики, снабжено отбойным экраном, промежуточными опорным роликом и направляющей наклонной пластиной. Передняя стенка бункера установлена под острым углом к направлению подачи ветвей. Передний и задний ролики образуют плавные переходы со стенками бункера. Задний опорный ролик установлен снаружи бункера. Перед промежуточным роликом установлена направляющая наклонная пластина. Отбойный экран выполнен в виде щетки из вертикальных мононитей, закрепленных за верхние концы. Реализация предложенного способа и устройства позволит повысить производительность труда при заготовке березовых почек. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области заготовки березовых почек и может использоваться в лесных хозяйствах и на комплексных лесозаготовительных предприятиях при проведении рубок ухода за лесом и рубок главного пользования.

Известен способ заготовок березовых почек, обычно совмещаемый с заготовкой березовых метел. Срубленные ветви вяжут пучками в виде метел, сушат 3-4 нед на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при температуре не более 25-30oC, затем отделяют почки от ветвей путем обмолачивания и очищают от примесей на решетах или веялках [1].

Операция сушки ветвей производится для уменьшения сил связи почек с ветвями, а также в соответствии с требованиями временной фармокопейной статьи ВФС 42-753-78, по которой влажность почек не должна быть более 10%.

Существующий способ заготовки березовых почек малопроизводителен и немеханизирован, его применение требует наличия больших производственных площадей для сушки веток.

Известно устройство для отделения шишек от ветвей [2], включающее приемный бункер, барабаны, передний и задний опорные ролики, причем передний опорный ролик установлен внутри бункера. Использованный в устройстве отделительный механизм в виде пары барабанов со свободно подвешенными билами рассчитан на отделение от ветвей шишек размером в несколько сантиметров, в то время как размеры березовых почек на порядок меньше. Поэтому данное известное устройство не может быть использовано для заготовки березовых почек.

Целью изобретения является повышение производительности труда при заготовке березовых почек.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Две цилиндрические щетки 1 и 2 из мононитей диаметром 3-5 мм установлены друг над другом в корпусе 3. Со стороны входа ветвей в рабочую зону установлен опорный ролик 4, а со стороны выхода - опорные ролики 5 и 6. Перед промежуточным роликом 5 закреплена направляющая наклонная пластина 7. С выходной стороны установлен экран 8 в виде щетки из вертикальных мононитей диаметром 3-5 мм, закрепленных за верхние концы. Нижняя часть корпуса 3 выполнена в виде бункера, передняя стенка которого составляет острый угол с направлением подачи ветвей. Передний 4 и задний 6 ролики образуют плавные переходы со стенками бункера, причем передний ролик 4 установлен внутри бункера, а задний 6 - снаружи. В нижней части устройства распложено колеблющееся сито 9 и сборники 10 и 11 готовой продукции и отходов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Свежезаготовленные ветви березы, имеющие температуру ниже 5-8oC, подают между щетками 1 и 2, удерживая за комель и направляя передней наклонной стенкой корпуса 3 и пластиной 7 с опорой на ролики 4-6. При вращении щеток 1 и 2 удары массивного ворса щеток сбивают с веток почки и отбрасывают их в направлении выхода ветвей. После удара о ворс экрана 8 почки падают на наклонную часть корпуса 3 и скатываются к ситу 9. Прошедшие сквозь отверстия в сите 9 почки собирают в сборник 10, а сережки и частицы побегов по поверхности сита 9 сходят в сборник 11 отхода. Обработанные ветви после прохождения через ворс экрана 8 удаляют вручную транспортером или под воздействием гравитации.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение позволяет осуществить механизированную заготовку березовых почек без предварительной сушки ветвей. Устройство для реализации способа в виде щеточного отделителя может быть выполнено компактным, переносного типа с приводом от двигателя бензиномоторной пилы. В этом случае возможна организация заготовки березовых почек непосредственно на лесосеке при проведении рубок ухода за молодняками (осветлении, прочистке), без дорогостоящих сбора и вывозки ветвей, Узел сортирования полуфабриката после щеточного отделителя может располагаться в стационарных условиях лесхоза, что позволит максимально облегчить отделитель переносного типа.

Формула изобретения

1. Способ заготовки березовых почек путем обмолачивания ветвей, отличающийся тем, что операцию обмолачивания производят со свежезаготовленными ветвями, имеющими температуру ниже 5 - 8oC.

2. Устройство для заготовки березовых почек, включающее приемный бункер, цилиндрические щетки, передний и задний опорный ролики, причем передний опорный ролик установлен внутри бункера, отличающееся тем, что устройство снабжено отбойным экраном, промежуточным опорным роликом и направляющей наклонной пластиной, передняя стенка бункера установлена под острым углом к направляющей подачи ветвей, а передний и задний ролики образуют плавные переходы со стенками бункера, причем задний опорный ролик установлен снаружи бункера, кроме того, перед промежуточным роликом установлена направляющая наклонная пластина.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что отбойный экран выполнен в виде щетки из вертикальных мононитей, закрепленных за верхние концы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх