Удобрение-мелиорант "нара-2"

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам улучшения агрохимических, агрофизических свойств почв, а также снижения содержания в них токсичных соединений - солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и др, и может быть использовано в растениеводстве, лесном хозяйстве для улучшения и оздоровления почвогрунтов. Удобрение-мелиорант представляет собой смесь торфа и сапропеля, цеолитового туфа с размером частиц 1,0 - 5,0 мм, известковой муки и хитина либо его производных или хитозана либо его производных. Соотношение компонентов берется в следующих соотношениях, мас.%: смесь торфа и сапропеля 55,0 - 84,5; цеолитовый туф 10 - 30; известковая мука 5,0 - 10,0; хитин либо его производные или хитозан либо его производные 0,5 - 5,0. Предлагаемое средство обладает повышенной избирательной сорбционной активностью к тяжелым металлам и радионуклидам, проявляет высокий мелиорирующий эффект и содействует повышению плодородия почвогрунтов. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам для удобрения, улучшения агрофизических свойств почв и их очистки от солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, и может быть использовано в сельскохозяйственных государственных, частных, приусадебных, дачных хозяйствах, а также лесопарках, газонах и зеленых городских насаждениях.

Известно использование для коренного улучшения физических и химических свойств почв органических удобрений - торфа, сапропеля, навоза, известковых материалов ("Химическое загрязнение почв и их охрана". Словарь-справочник. М. : ВО "Агропромиздат", 1991, с. 288). Однако сведения о комплексном использовании перечисленных компонентов отсутствуют).

Известен состав для улучшения агрофизических свойств почвы, содержащий в равных количествах торф и глинистый материал клиноптилолит - один из видов цеолита [1]. Это удобрение-мелиорант повышает удобрительные и агрофизические свойства кислых почв за счет оптимизации скорости разложения органического вещества и оптимизации видового состава микроорганизмов в почве. Однако этот состав не обеспечивает достаточного улучшения агрофизических свойств почв и главное - высокой степени их очистки от солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов.

Наиболее близким техническим решением является удобрение-мелиорант на основе смеси торфа и сапрепеля, который позволяет улучшить удобрительные и структурные свойства почвы и повысить урожайность растений [2].

Недостатком этого состава является то, что он также не обеспечивает эффективность детоксикации почв от солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов.

В основу изобретения поставлена задача создания удобрения-мелиоранта на основе торфа и сапропеля, которое бы обладало комплексным действием и обеспечивало улучшение агрохимических свойств почв и эффективную их очистку от солей тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов.

Поставленная задача решается тем, что удобрение-мелиорант на основе смеси торфа и сапропеля дополнительно содержит цеолитовый туф с размером частиц 1,0-5,0 мм, известковую муку и хитин либо его производные или хитозан, либо его производные при следующем соотношении компонентов, мас.%: Смесь торфа и сапропеля - 55-84,5 Цеолитовый туф - 10-30 Известковая мука - 5-10 Хитин либо его производные или хитозан либо его производные - 0,5-5 Соотношение торфа и сапропеля в смеси принципиального значения не имеет и определяется технологией добычи этих компонентов, а также конкретными условиями использования для различных почв, поскольку оба компонента являются органическими удобрениями.

Сравнительный анализ предлагаемого технического решения с наиболее близким аналогом показывает, что предлагаемое удобрение-мелиорант отличается от известного тем, что оно дополнительно содержит цеолитовый туф с размером частиц 1,0-5,0 мм, известковую муку и хитин либо его производные или хитозан либо его производные в указанных выше количествах. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Предложенное техническое решение обладает изобретательским уровнем, т.к. предложенный состав удобрения-мелиоранта совершенно не очевиден для специалистов, работающих в области агрохимии, и ранее не был использован для этих целей, т.е. предложен впервые.

Все компоненты предложенного состава производятся промышленностью, поэтому изобретение может быть реализовано в сельском хозяйстве, приусадебных, дачных хозяйствах, а также лесопарках и зеленых городских насаждениях.

Для производства удобрения-мелиоранта используют смесь торфа и сапропеля влажностью 53,0-57,0%, соответствующую техническим условиях ТУ 10.11.80-90, природный цеолитовый туф влажностью до 7,0% и размером частиц 1,0-5,0 мм (ТУ 21 УССР-485-90), известковую муку с нейтрализующей способностью не менее 85,0% по ГОСТ 14050-93, ТУ 23-31-1-73, природный адсорбент - хитин с влажностью не более 8,0% по ТУ 15-01 472-87 либо его производные или хитозан либо его производные.

Пример. Добыча основного сырья - торфосапропелевой смеси - осуществлялась из ложа пруда с помощью экскаватора и бульдозера.

Для удаления избытка влаги и перевода закисных соединений в окисные торфосапропель выдерживали в зависимости от времени года в буртах (шириной 20 м и высотой 2 м) в течение 10 дней - 1,5 месяца.

Удаление крупных включений (палки, камни, остатки древесины) производили путем сепарации торфосапропеля с помощью грохота.

Однородную массу торфосапропеля смешивали в смесителе барабанного типа с цеолитом, молотым известняком и хитином в соотношении, %: торфосапропель 76; цеолитовый туф 15,0; молотый известняк 8,0; хитин 1,0.

Наряду с хитином могут с одинаковой эффективностью использоваться его производные или хитозан либо его производные.

Расфасовку и упаковку комплексного мелиоранта осуществляли в полиэтиленовые пакеты с помощью упаковочного автомата.

Испытания мелиоранта "Нара-2", проведенные Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства, и полученные при этом результаты (табл. 1, 2) показали, что указанный препарат обладает повышенной избирательной сорбционной активностью к тяжелым металлам и радионуклидам, повышает численность агрономически ценных групп микроорганизмов, а в целом проявляет высокий мелиорирующий эффект и содействует повышению плодородия почвогрунтов.

Формула изобретения

Органо-минеральное удобрение-мелиорант, содержащее смесь торфа и сапропеля, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит цеолитовый туф с размером частиц 1, - 5,0 мм, известковую муку и хитин либо его производные или хитозан либо его производные при следующем соотношении компонентов, мас: %: Смесь торфа и сапропеля - 55 - 84,5 Цеолитовый туф - 10 - 30 Известковая мука - 5 - 10
Хитин либо его производные или хитозан либо его производные - 0,5 - 5м

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и охране окружающей среды от загрязнения грунтовых вод продуктами интенсивной химизации сельского хозяйства и продуктами разложения органических веществ-гумусом Цель изобретения - ускорение обогащения корнеобитаемого слоя органическими питательными веществами и влагой за счет создания прослойки с повышенными сорбирующими свойствами к гумусу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорантам , используемым в предпосевной подготовке почвы для выращивания , сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам увел ичения урожайности и повьшения биологического качества зерна риса при мелиорации щелочных почв

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к получению фосфорных органо-минеральных удобрений улучшенного качества с повышенным содержанием усвояемого фосфора

Изобретение относится к производству органо-минеральных удобрений, обладающих высокой агрохимической эффективностью, питательной ценностью и длительным периодом действия

Изобретение относится к получению сложных удобрений
Изобретение относится к способу получения сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам пля сложных водорастворимых бесхлорных удобрений, используемых для выращивания растений в закрытых грунтах и теплицах

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Наверх