Осевой вентилятор

 

Изобретение предназначено для нагнетания воздуха. Лопатки рабочего колеса направляющего и спрямляющего аппаратов выполнены с одним или более изломами по прямым линиям. Изломы перпендикулярны или наклонны к оси вращения. Такое выполнение вентилятора позволяет расширить область применения, снизить уровень шума и упростить технологию изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых вентиляторах.

Известен осевой вентилятор, содержащий корпус и размещенные в нем направляющий аппарат (НА), рабочее колесо и спрямляющий аппарат (СА) [1]. Лопатки НА, СА и рабочего колеса выполнены кручеными с криволинейным профилем.

Известен осевой вентилятор, лопатки рабочего колеса которого имеют разрез в корневой части, расположенный вдоль оси лопатки, а участки лопатки в месте разреза смещены относительно друг друга поперек хорды в противоположные стороны [2, 3].

Осевые вентиляторы [1 - 3], обладая достаточно высоким КПД, коэффициентом давления и производительности, имеют крученые лопатки с криволинейным профилем, технология изготовления которых достаточна сложна. Кроме того, вследствие неравномерной деформации при штамповке и дальнейшей приварки их к втулке геометрические параметры лопаток могут весьма существенно меняться, что ведет к снижению КПД, развиваемого давления и производительности. Осевой вентилятор [2,3] , обладая достаточно высокой жесткостью, в местах разреза может иметь значительные местные срывы потока воздуха, что приводит к ухудшению аэродинамических параметров.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипов следующим неизвестным ранее признаком: лопатки как рабочего колеса, так и направляющего и спрямляющего аппаратов выполнены с одним или более изломом по их длине по прямым линиям, перпендикулярным или наклонным к оси вращения.

Предлагаемая конструкция осевого вентилятора придает объекту ряд новых свойств как эксплуатационных, так и с точки зрения технологии его изготовления, а именно: - создание высокого КПД за счет оптимального выбора количества изломов, длин отрезков, углов и количества лопаток; - широкое варьирование требуемых величин давления и производительности за счет выбора необходимого сочетания числа изломов, длин отрезков, углов и количества лопаток; - расширение области применения вентилятора за счет значительного повышения прочности рабочего колеса, связанной с ломаной ("коробчатой") конструкцией лопаток; - существенное снижение уровня шума за счет образования ломаных межлопаточных каналов, запирающих звук; - значительное упрощение технологии, так как для изготовления профиля лопаток не требуется сложных дорогостоящих форм, применяемых сегодня для изготовления криволинейных профилей лопаток рабочих колес, НА, СА осевых вентиляторов.

На чертеже приведен осевой вентилятор, содержащий корпус 1 и размещенные в нем направляющий аппарат, состоящий из втулки 3 и лопаток 4, рабочее колесо, состоящее из втулки 5 и лопаток 6, спрямляющий аппарат, состоящий из втулки 7 и лопаток 8, а также кок 2.

Лопатки 4, 6, 8 выполнены с изломом по длине по прямым линиям.

При работе осевого вентилятора воздух проходит через межлопаточные каналы НА, попадает в рабочее колесо, где к нему подводится энергия, в результате чего происходит повышение давления на выходе из рабочего колеса, затем, проходя через межлопаточные каналы СА, где динамическое давление, связанное со скоростью закручивания, преобразуется в статическое, поток выходит из СА в осевом направлении. Наличие изломов 9 - 11 позволит повысить КПД, расширить область работы вентилятора, снизить уровень шума, значительно упростить технологию изготовления осевого вентилятора.

Источники информации: 1. И.В.Брусиловский. Аэродинамические схемы и характеристики осевых вентиляторов. М.: Недра. 1978.

2. Авторское свидетельство N 1615449, кл. 4 F 04 D 29/38.

3. Авторское свидетельство N 1624204, кл. 4 F 04 D 29/38.

Формула изобретения

Осевой вентилятор, содержащий спрямляющий аппарат, рабочее колесо и направляющий аппарат, отличающийся тем, что лопатки как рабочего колеса, так и направляющего и спрямляющего аппаратов выполнены с одним или более изломом по прямым линиям, перпендикулярным или наклонным к оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в области компрессоро- и насосостроения, в частности в лопатках пластинчато-роторных компрессоров или насосов

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов подачи и регулирования воздушного потока для охлаждения воды в градирнях и может быть использовано в качестве вентиляторов на предприятиях химической, нефтехимической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к компрессорам высокого давления двухконтурных турбореактивных двигателей, преимущественно с большой степенью двухконтурности

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к молекулярным вакуумным насосам, использующимся для создания вакуума в различных технологических системах

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к турбомолекулярным насосам, использующимися для создания вакуума в различных технологических системах

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к осевым многоступенчатым компрессорам

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается рабочих колес осевых и центробежных вентиляторов

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности, к осевым вентиляторам
Наверх