Электролизер для получения алюминия

 

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия. В электролизере обеспечивается надежная подача сырья в электролит. Электролизер содержит катод, анод, газосборный колокол, отдельные секции которого выполнены с горловиной, в которой размещен дозатор, соединенный с бункером для сырья, а внутри них установлен пробойник в виде продавливающей пластины с затвором, соединенной с силовым механизмом через рычажную систему. При подаче энергии на силовой механизм рычажная система перемещает продавливающую пластину вниз. Открывается высыпное отверстие дозатора и, после его совмещения с пересыпными отверстиями пластины, сырье высыпается из дозатора. При этом одновременно перекрывается засыпное отверстие дозатора и сырье в него из бункера не поступает. Дальнейшее перемещение пластины приводит к разрушению электролитной корки, и сырье поступает в электролит. При установлении продавливающей пластины в исходное положение сырье вновь поступает из бункера в дозатор. Цикл повторяется. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении алюминия электролизом расплавленных солей.

Известно устройство питания электролизера для получения алюминия, содержащее бункер, закрепленный на электролизере с возможностью перемещения по вертикали, и элемент продавливания, выполненный в виде плиты из жаропрочного материала с вертикальными сквозными прорезами, жестко соединенной с бункером [1].

Недостатком устройства является то, что подача глинозема из бункера осуществляется за пределы газосборного колокола, в силу чего возможны выбросы газов и пыление.

Известен электролизер для получения алюминия, содержащий ванну-катод, анод, газосборный колокол и устройство для подачи сырья, включающее бункер, соединенный с трубой посредством течки, размещенный в трубе пробойник со штоком и приводом и дозатор в виде стакана с окнами, установленный коаксиально штоку пробойника, причем труба в нижней части соединена с полостью газосборного колокола. Окна в стакане дозатора выполнены в два ряда, стакан установлен в трубе с возможностью перемещения, а верхняя часть штока пробойника выполнена в виде поршня, размещенного в стакане дозатора [2].

Недостатком этого электролизера является то, что сырье зависает в течке устройства для его подачи и соответственно не поступает в электролит в необходимом количестве, что приводит к нарушению технологического режима работы электролизера. Зависание происходит потому, что течки расположены под углом, а глинозем, оставаясь на некоторое время в состоянии покоя, слеживается и самопроизвольно не ссыпается.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности подачи сырья в электролизер.

Для решения поставленной задачи в электролизере для получения алюминия, содержащем ванну-катод, анод, газосборный колокол и устройство для подачи сырья в подколокольное пространство, каждое из которых содержит бункер, пробойник и дозатор, отдельные секции газосборного колокола выполнены с горловиной, в которой размещен дозатор, соединенный с бункером, а внутри них установлен пробойник в виде продавливающей пластины с затвором, соединенной с силовым механизмом. Продавливающая пластина имеет пересыпные отверстия.

Кроме того, силовой механизм соединен с продавливающей пластиной другого устройства для подачи сырья, размещенного на той же стороне электролизера.

На чертеже изображен электролизер для получения алюминия.

Электролизер для получения алюминия содержит катод 1, анод 2, газосборный колокол, отдельные секции 3 которого выполнены с горловиной 4. В горловине размещен дозатор 5, соединенный с бункером 6, а внутри них установлена продавливающая пластина 7 с пересыпными отверстиями и затвором 8, соединенная посредством рычажной системы 9 с силовым механизмом.

Работа устройства.

В исходном положении высыпное отверстие дозатора 5 перекрыто затвором 8; дозатор заполнен сырьем из бункера 6 через засыпное отверстие дозатора и пересыпные отверстия пластины 7. При подаче энергии на силовой механизм рычажная система 9 начинает перемещать продавливающую пластину 7 вниз. Высыпное отверстие дозатора 5 открывается и при его сокращении с отверстиями в продавливающей пластине сырье начинает высыпаться из дозатора 5. При этом одновременно перекрывается засыпное отверстие дозатора и глинозем в него из бункера 6 не поступает. Дальнейшее перемещение пластины 7 приводит к разрушению электролитной корки, и сырье поступает в электролит.

После ссыпания сырья из дозатора 5 включается обратный ход. Продавливающая пластина 7 устанавливается в исходное положение, и сырье вновь поступает из бункера 6 в дозатор 5.

При перемешивании продавливающей пластины внутри бункера и дозатора происходит ворошение сырья, что исключает его зависание, и соответственно обеспечивается надежное заполнение дозатора и последующая выгрузка.

Кроме того, подача сырья посредством продавливающей пластины позволяет улучшить распределение сырья в электролите и на его поверхности, при этом увеличивается доза подачи без увеличения количества сырья на единицу площади электролита.

Формула изобретения

1. Электролизер для получения алюминия, содержащий ванну-катод, анод, газосборный колокол и устройства для подачи сырья в подколокольное пространство, каждое из которых содержит бункер, пробойник и дозатор, отличающийся тем, что отдельные секции газосборного колокола выполнены с горловиной, в которой размещен дозатор, соединенный с бункером, а внутри них установлен пробойник в виде продавливающей пластины с затвором с возможностью перемещения по вертикали, соединенный с силовым механизмом.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что продавливающая пластина имеет пересыпные отверстия.

3. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что силовой механизм соединен с продавливающей пластиной другого устройства для подачи сырья, размещенного на той же стороне электролизера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, к конструкции устройства для автоматической подачи глинозема в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для загрузки фтористых солей в алюминиевые электролизеры весовым дозированием

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к электролитическому способу получения алюминия и направлено на совершенствование подачи глинозема в расплав электролита и поддержание технологических параметров

Изобретение относится к области электролитического производства алюминия, а именно к способу подачи материала в расплав электролита, и может быть использовано на электролизерах с самообжигающимся анодом, использующих процесс "Эру-Холла" для увеличения их пропускной способности

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению алюминия из криолит-глиноземных расплавов

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства и позволяет создать легкое, надежное, маневренное и высокопроизводительное устройство для разрушения корки электролита на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к электролизерам для получения алюминия с самообжигающимися анодами и верхним токоподводом, оснащенным устройствами для автоматической подачи сырья

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимися анодами

Изобретение относится к питанию сырьем электролизеров для производства алюминия с самообжигающимся анодом
Наверх