Волокнистая основа для композиционного изоляционного и/или кровельного материала

 

Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов. Волокнистая основа для композиционного изоляционного и/или кровельного материала содержит нетканый минеральный материал, состоящий из продольных, поперечных и прошивных нитей. Новым в изобретении является то, что в качестве нетканого минерального материала использован комбинированный вязально-прошивной материал на основе стеклянных и базальтовых нитей с массовым соотношением нитей соответственно (1,0 - 3,5) : 1,0. Кроме того, в качестве продольных нитей использованы комплексные нити, в качестве поперечных нитей - базальтовые крученые комплексные нити, в качестве прошивных нитей - стеклянные крученые комплексные нити. При этом соотношение продольных и поперечных нитей по массе составляет соответственно 1,0 : 1,0, а продольных и прошивных - соответственно 0,4 : 1,0. Это увеличивает относительное удлинение при знакопеременных температурных нагрузках. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных изоляционных и/или кровельных материалов.

Известна комбинированная ткань, используемая для производства электроизоляционных материалов. Ткань образована переплетением основных и уточных нитей, выполненных из стеклянных комплексных крученых нитей и базальтовых крученых комплексных нитей [1].

Недостатком известной ткани является высокая себестоимость тканого материала.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является волокнистая основа для композиционного изоляционного и/или кровельного материала, содержащая нетканый минеральный материал, состоящий из продольных, поперечных и прошивных нитей, описанный в способе изготовления композиционного изоляционного и/или кровельного материала [2].

Недостатками прототипа являются невысокое относительное удлинение при знакопеременных нагрузках и высокая себестоимость материала.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототип.

Поставленная задача решается за счет того, что известная волокнистая основа для композиционного изоляционного и/или кровельного материала, содержащая нетканый минеральный материал, состоящий из продольных, поперечных и прошивных нитей, в качестве нетканого минерального материала содержит комбинированный вязально-прошивной материал на основе стеклянных и базальтовых нитей с массовым соотношением нитей соответственно 3,5 - 1,0 : 1,0.

Кроме того, в волокнистой основе в качестве продольных нитей использованы стеклянные комплексные нити, в качестве поперечных нитей - базальтовые крученые комплексные нити, в качестве прошивных нитей - стеклянные крученые комплексные нити.

При этом массовое соотношение продольных и поперечных нитей составляет соответственно 10 : 1,0, массовое соотношение продольных и прошивных нитей - соответственно 0,4 : 1,0.

Технический результат от использования изобретения заключается в увеличении относительного удлинения материала волокнистой структуры при эксплуатации композиционных и/или кровельных материалов в условиях знакопеременных температурных нагрузок (от -40 до +70oC) за счет использования комбинированных стеклобазальтовых материалов. Естественно, при этом улучшается качество материала в целом из-за уменьшения трещиностойкости, увеличивается срок его службы.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Для приготовления волокнистой основы в качестве продольных нитей использовали стеклянные комплексные нити марки ВС 13 - 120 линейной плотности 120 текс, прочностью 0,45 кН. В качестве поперечных нитей использовали базальтовые крученые комплексные нити марки НБ 11 - 68 х 1/50/ линейной плотности 68 текс с круткой 50 кр/м, прочностью 0,36 кН. В качестве прошивных нитей использовали стеклянные крученые комплексные нити марки ВС 7-22 х 1 х 2/120) линейной плотности 44 текс с круткой 120 кр/м, прочностью 0,15 кН. Соотношение стеклянных и базальтовых нитей в волокнистой основе по массе составляло 3,5 : 1,0, соотношение продольных и поперечных нитей - соответственно 1,1 : 1,0, соотношение продольных и прошивных нитей - соответственно 0,4 : 1,0. Волокнистая основа была выработана из указанных нитей на вязально-прошивных машинах марки "Малимо".

Пример 2.

Осуществлялся аналогично примеру 1, но в качестве продольных нитей использовали базальтовые комплексные нити марки НБ 13-120 линейной плотности 120 текс, прочностью 0,4 кН, в качестве поперечный нитей - стеклянные комплексные нити марки БС 13-64 линейной плотности 64 текс, прочностью 0,3 кН, в качестве прошивных нитей - стеклянные крученые комплексные нити марта БС 7-22 х 1 х 2/120 - линейной плотности 44 текс с круткой 120 кр/м, прочностью 0,15 кН. Соотношение стеклянных и базальтовых нитей в волокнистой основе по массе составляло соответственно 3Ю2 : 1,0, соотношение продольных и поперечных нитей - соответственно 0,9 : 1,0, соотношение продольных и прошивных нитей - соответственно 0,39 - 1,0.

Пример 3.

Осуществлялся аналогично примеру 1, но в качестве продольных нитей использовали базальтовые комплексные нити марки НВ 11- 120 линейной плотности 120 текс, прочностью 0,47 кН, в качестве поперечных нитей - базальтовые крученые комплексные нити марки НБ 11-68 х 1 х 2/50/ линейной плотности 68 текст с круткой 50 кр/м, прочностью 0,35 кН, в качестве прошивных нитей - стеклянные крученые комплексные нити марки ВС 7-22х1х2/120/ линейной плотности 44 текс с круткой 120 кр/м, прочностью 0,15 кН. Соотношение стеклянных и базальтовых нитей в волокнистой основе по массе составляло соответственно 1,0 : 1,0, соотношение продольных и поперечных нитей - соответственно 1,0 : 1,0, соотношение продольных и прошивных нитей - соответственно 0,4 : 1,0.

Формула изобретения

1. Волокнистая основа для композиционного изоляционного и/или кровельного материала, содержащая нетканый минеральный материал, состоящий из продольных, поперечных и прошивных нитей, отличающаяся тем, что в качестве нетканого минерального материала использован комбинированный вязально-прошивной материал на основе стеклянных и базальтовых нитей с массовым соотношением нитей соответственно (1,0 - 3,5) : 1,0.

2. Волокнистая основа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве продольных нитей использованы стеклянные комплексные нити.

3. Волокнистая основа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве поперечных нитей использованы базальтовые крученые комплексные нити.

4. Волокнистая основа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве прошивных нитей использованы стеклянные крученые комплексные нити.

5. Волокнистая основа по п.1, отличающаяся тем, что массовое соотношение продольных и поперечных нитей составляет соответственно 1,0 : 1,0.

6. Волокнистая основа по п.1, отличающаяся тем, что массовое соотношение продольных и прошивных нитей составляет соответственно 0,4 : 1,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу для гидроизоляции подземных сооружений, трубопроводов, мелиоративных объектов и нижних слоев кровельного ковра

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения защитных покрытий поверхностей стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления панелей из гнутых профилей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при воздействии зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию вертикальной гидроизоляции фундаментов, стен и может быть использовано при возведении новых, а также реконструкции (восстановлении) существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию вертикальной гидроизоляции фундаментов, стен и может быть использовано при возведении новых, а также реконструкции (восстановлении) существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к консоли для санирования крепления фасада

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации чистых производственных помещений, а более конкретно к чистым комнатам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве жилых, промышленных зданий со совмещенной кровлей
Наверх