Устройство для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов

 

Устройство используют в вакуумных аппаратах. Барабан выполнен так, что обечайка имеет поперечный зазор, и установлен на оси с отверстием с возможностью вращения, а запорный элемент - в виде валика, установленного с возможностью вращения внутри барабана и соприкасающегося с внутренней его поверхностью в нижней части, материал, из которого выполнен валик, является упругим, лента расположена так, что охватывание барабана осуществляется снаружи, кроме нижнего сектора, запорный элемент контактирует с лентой, образуя изолированную полость внутри барабана, которая соединена с механизмом подачи порошкообразного продукта через отверстие в оси. Изобретение позволяет упростить конструкцию сушилки и повысить надежность работы сушилки. 2 ил.

Изобретение относится к разгрузочным устройствам из вакуум- аппаратов. Известно устройство для непрерывной разгрузки порошкообразных продуктов из вакуумных сушилок (2017053 C1, 5F 26 B/04, 25/00), в котором выгрузка порошкообразного продукта происходит из барабана, имеющего в обечайке продольные пазы, охватываемого лентой, внутри которого имеется запорный элемент, выполненный в виде ленты. Однако данное устройство имеет ряд недостатков: сложность конструкции, необходимость частой замены отдельных элементов.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов, выполненном в виде барабана, охватываемого лентой, содержащем запорный элемент, механизм подачи порошкообразного продукта, барабан выполнен таким образом, что обечайка имеет поперечный зазор и установлен на оси, имеющей отверстие, с возможностью вращения, а запорный элемент выполнен в виде валика, установленного с возможностью вращения внутри барабана и соприкасающегося с внутренней его поверхностью в нижней части, причем материал, из которого выполнен валик, является упругим, при этом лента расположена таким образом, что охватывание барабана осуществляется снаружи, кроме нижнего сектора, при этом запорный элемент контактирует с лентой, образуя изолированную полость внутри барабана, которая соединена с механизмом подачи порошкообразного продукта посредством отверстия в оси.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где фиг. 1 - продольный разрез устройства для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов, фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов состоит из барабана 1, установленного на оси 2, имеющей отверстие 3, запорного элемента 4, охватывающей барабан ленты 5, бункера 6.

Устройство для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов работает следующим образом. Порошкообразный продукт подается из бункера 6 через отверстие 3 в оси 2 в полость вращающегося барабана 1, где зажимается между эластичным, упругим валиком 4 и охватывающей барабан лентой 5. При вращении барабана 1 происходит перемещение порошкообразного продукта к нижнему сектору барабана, где порошкообразный продукт освобождается и просыпается в поперечный зазор барабана.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов, выполненное в виде барабана, имеющего обечайку, охватываемого лентой, содержащее запорный элемент, механизм подачи порошкообразного продукта, отличающееся тем, что барабан выполнен таким образом, что обечайка имеет поперечный зазор, и установлен на оси, имеющей отверстие, с возможностью вращения, а запорный элемент выполнен в виде валика, установленного с возможностью вращения внутри барабана и соприкасающегося с внутренней его поверхностью в нижней части, причем материал, из которого выполнен валик, является упругим, при этом лента расположена таким образом, что охватывание барабана осуществляется снаружи, кроме нижнего сектора, при этом запорный элемент контактирует с лентой, образуя изолированную полость внутри барабана, которая соединена с механизмом подачи порошкообразного продукта посредством отверстия в оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушильным барабанам , и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности , например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака
Наверх