Нетвердеющий тампонажный состав

 

Нетвердеющий тампонажный состав может найти применение для ликвидации зон поглощения при бурении скважин, при ремонтно-изоляционных работах, а также для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах. Технический результат - улучшение подвижности состава в начальный период и обеспечение стабильного роста его пластической прочности в течение длительного периода времени. Состав содержит, мас.ч.: глинопорошок 70-80, метасиликат натрия 8-25, полиакриламид 0,001-0,005 и воду - 100. 2 табл.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к нетвердеющим тампонажным составам, предназначенным для ликвидации зон поглощения бурового раствора, а также может быть использовано при ремонтно-изоляционных работах и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Известен нетвердеющий тампонажный состав, содержащий мас.ч.: глинопорошок 5 - 10, силикат натрия 3 - 50 и воду 50 - 97 (см. В.Д. Городнов. Физико-химические методы предупреждения осложнений в бурении.- М.: Недра, 1984, с. 208).

Однако, указанный известный состав обладает недостаточно высокой пластической прочностью (в течение суток около 10 кПа), которая не изменяется во времени.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является тампонажная паста для ликвидации поглощения, содержащая следующие ингредиенты, мас. ч.: глинопорошок 0,03 - 0,91; жидкое стекло 0,64 - 2,84; сапропель (на сухое вещество) 1,00 и вода 6,14 - 2,22 (см. А.С. СССР N 1229314, кл. E 21 B 33/138, 1984).

Однако у указанной известной пасты повышение пластической прочности происходит непродолжительное время (лишь в течение одних суток) и достигает при этом недостаточно высокой величины всего 70 - 80 кПа.

Кроме того, известная паста характеризуется повышенной условной вязкостью, что затрудняет ее прокачку в пласт.

Целью настоящего изобретения является улучшение подвижности тампонажного состава в начальный период и обеспечение стабильного роста его пластической прочности в течение длительного периода времени.

Поставленная цель достигается тем, что известный нетвердеющий тампонажный состав, содержащий глинопорошок, метасиликат натрия, добавку и воду, в качестве добавки содержит полиакриламид при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: Глинопорошок - 70 - 80 Метасиликат натрия - 8 - 25 Полиакриламид - 0,001 - 0,005 Вода - 100 Благодаря совместной обработке глинопорошка метасиликатом натрия и полиакриламидом в предложенном количественном соотношении ингредиентов оказалось возможным получить нетвердеющий тампонажный состав, который обладает хорошей подвижностью и прокачиваемостью в начальный период, а также обеспечивает стабильный рост структуры (пластической прочности) в течение длительного периода времени. Это, по-видимому, можно объяснить следующим.

Данный состав имеет хорошую первоначальную прокачиваемость, благодаря тому, что метасиликат натрия в указанном соотношении оказывает блокирующее влияние на гидратацию глины.

Дальнейшее введение в смесь глинопорошка с метасиликатом полиакриламида в предложенном соотношении приводит, по-видимому, к образованию пространственной коагуляционной структуры, имеющей высокую пластическую прочность, которая растет во времени. При этом ПАА выступает в качестве флокулянта, конгломерируя вокруг себя глинопорошок, что способствует набору структуры в короткий промежуток времени. А благодаря последующему упорядочиванию связей: ПАА - гидратационный слой глинопорошка, происходит дальнейшее увеличение пластической прочности состава.

Для приготовления предлагаемого состава в лабораторных условиях были использованы следующие вещества: - глинопорошок альметьевский, ОСТ 39-202-86; - метасиликат натрия (натриевая соль метакремниевой кислоты), представляющий собой мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, ТУ 6-18-161-82; - полиакриламид (ПАА) марки DK-DRIL A1; - вода техническая пресная.

Предлагаемый состав в лабораторных условиях готовили следующим образом.

Пример: В 491 г воды растворяли 50 г метасиликата натрия и постепенно добавляли 400 г глинопорошка. После тщательного перемешивания на мешалке в течение 30 минут получается однородный раствор. В полученный раствор вводили 10 г 0,05%-ного раствора ПАА и перемешивали в течение еще 10 минут. В результате получили состав со следующим содержанием ингредиентов, мас.ч.: глинопорошок 80, метасиликат натрия 10, ПАА 0,001 и вода 100.

Тампонажные составы с другим содержанием ингредиентов готовили аналогичным образом.

В ходе лабораторных испытаний определяли следующие свойства предлагаемого тампонажного состава: плотность, условную вязкость, фильтратоотдачу, статическое напряжение сдвига и пластическую прочность.

Плотность () и условную вязкость (УВ100) измеряли сразу же после приготовления состава.

Фильтратоотдачу (Ф) замеряли на фильтр-прессе при давлении 0,7 МПа за 30 минут.

Статическое напряжение сдвига (СНС 1/10) замеряли на приборе СНС-2 через 1 минуту и за 10 минут.

Пластическую прочность определяли на коническом пластометре Ребиндера, погружая стальной конус в исследуемый состав под действием заданной нагрузки. Определения проводили через 3, 6, 24 часа и 3 суток.

Данные о содержании ингредиентов в исследуемых составах приведены в таблице 1.

Данные о свойствах предлагаемого и известного по прототипу составов приведены в таблице 2.

Данные, приведенные в таблицах, показывают, что предлагаемый нетвердеющий тампонажный состав имеет следующие преимущества по сравнению с известным по прототипу:
- после приготовления предлагаемый состав является подвижным и характеризуется небольшой условной вязкостью (18 - 30 с), что позволяет легко прокачивать его в пласт, в то время как известный состав, имея условную вязкость 120 с, с трудом прокачивается в пласт;
- предлагаемый состав характеризуется стабильным ростом пластической прочности в течение длительного времени, в то время как известный по прототипу состав таким свойством не обладает.

Хорошо прокачиваемый заявляемый тампонажный состав, попадая в любые каналы (поровые отверстия, трещины), за короткий промежуток времени набирает структуру, т. е. переходит в пасту. Далее наблюдается стабильный рост пластической прочности, который обеспечивает высокие изоляционные свойства этого состава.

Применение предлагаемого состава в промысловых условиях позволит сократить затраты на изоляционные работы в 1,5 - 3 раза.


Формула изобретения

Нетвердеющий тампонажный состав, содержащий глинопорошок, метасиликат натрия, добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве добавки состав содержит полиакриламид при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:
Глинопорошок - 70-80
Метасиликат натрия - 8-25
Полиакриламид - 0,001-0,005
Вода - 100е

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ПермНИПИнефть"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Пермская сервисная компания "Буртехнологии"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Изменен адрес лицензиата: 614000, г. Пермь, ул. Газеты "Звезда", 12, оф. 301 Изменены порядок оплаты и размер вознаграждения.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
22.04.2003 № 16579

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
22.04.2003 № 16579

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Общество с ограниченной ответственностью "Пермский научно-исследовательский и проектный институт нефти" (ООО "ПермНИПИнефть")

Лицо, которому предоставлено право использования:
ООО "Пермская сервисная компания "Буртехнологии"

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
21.01.2011 РД0075538

Изменения:
Из предмета договора исключен патент 2149981. Изменения, не относящиеся к сведениям, приведенным в патенте.

Дата публикации: 10.03.2011

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
22.04.2003 № 16579

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Общество с ограниченной ответственностью "Пермская сервисная компания "Буртехнологии" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
26.12.2011 РД0092372

Изменения:
Изменена сторона договора: Лицензиар - Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг".

Дата публикации: 10.02.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тампонажным растворам и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к составу тампонажного материала и может найти применение при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области крепления скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и строительству подземных сооружений, в частности к составам для укрепления слабосцементированных, рыхлых пористых пластов, грунтов, и может быть использовано для укрепления призабойной зоны пласта у скважины, предназначенной для добычи углеводородов или строительства подземных сооружений
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям для удаления глинистых корок, полимерных и нефтяных пленок и направлено на расширение функциональных возможностей

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородных пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к устройству для испытания различных свойств закупоривающей текучей среды, затвердевающей под воздействием сдвигающего усилия, используемой для закупоривания пластов под землей в зоне вокруг буровой скважины или для блокирования скважины в случае непреднамеренного проникновения в нее воды

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к технологическим составам, используемым при заканчивании скважин, их капитальном ремонте в качестве жидкости глушения, перфорационной среды, жидкости гидроразрыва и песконосителя, а также в качестве вязкоупругого разделителя при цементировании скважин

Изобретение относится к составам вяжущих для приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к тампонажным материалам для цементирования нефтяных и газовых скважин в сложных геолого-технических условиях, требующих повышенной надежности разобщения пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к составу для крепления призабойной зоны слабосцементированных пластов и может найти применение при добыче газа и нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при изменении фильтрационных характеристик пластов при проведении гидроразрывов

Изобретение относится к способу изоляции притока подошвенной воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нефтедобывающих скважинах

Изобретение относится к составу пластификатора тампонажных растворов на основе портландцемента и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых, геологоразведочных и геотермальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин в условиях многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности
Наверх