Состав для получения огнезащитного материала

 

Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами при возникновении пожара. Указанные материалы могут быть использованы для защиты от огня деревянных, металлических и других конструкций. Состав для огнезащитного материала содержит на 100 мас.ч. хлоропренового каучука 50 - 100 мас.ч. окисленного графита, модифицированного ледяной уксусной кислотой, со степенью расширения 40 - 50 при 140-150oC. Дополнительно состав может содержать органический растворитель. Указанный состав обеспечивает получение материала, обладающего высокой огнезащитной способностью в диапазоне 140-150oC и выше с высокой механической прочностью, отвечающего требованиям экономики и экологии. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами в случае повышения температуры при возникновении пожара. Указанные материалы могут быть использованы для защиты от огня различных объектов гражданского или военного назначения.

Известен огнезащитный материал на основе 25 - 60 мас.% окисленного графита (ОГ) и полимерного связующего, в качестве которого используют латекс хлоропрена (5 - 25 мас.% по твердому) с добавками веществ, образующих при повышении температуры жесткий углеродный каркас (фенол-формальдегидная смола, полиимиды и др. ). Огнезащитный композит получают смешением компонентов с дальнейшей прокаткой смеси на вальцах. Плотность материала 2 - 2,5 г/см3, толщина 2,5 мм, расширение 13 - 20 раз. [US, патент N 5232976, кл. С 08 J 5/10, 1993].

Недостатком этого материала является сложность технологического процесса, связанная с необходимостью тщательного перемешивания исходных компонентов и удаления воды, содержащейся в латексе, приведение вулканизации и невозможность достижения однородного состава.

Кроме этого, недостатком материала является использование добавок, выделяющих в условиях вредных веществ, а также использование в качестве основного огнезащитного компонента нитратного окисленного графита, не обладающего достаточной стабильностью и высокой степенью вспенивания в диапазоне температур 200 - 300oC, что отрицательно влияет на его огнезащитную способность.

Известно использование окислительного графита с высокой степенью вспенивания при температурах 140 - 200oC в качестве компонента огнетушащих составов для тушения горящих металлов, а также для получения огнезащитных полимерных композиций. Указанный окислительный графит получают последовательной обработкой парами HNO3 или их смесью с газом-носителем, двухкратной промывкой ледяной CH3CCOOH и затем промывкой водой. Расход NHO3 составляет 0,4 - 4,0 г на 1 г графита CH3COOH - 23 г [SU, а.с. N 1805632, кл. C 01 B 31/04, 1995].

Недостатком указанного окисленного графита является его высокая стоимость, вследствие использования крупнокристаллического исходного графита (0,5 - 1,0 мм) и большого расхода реагентов на его получение. Кроме того, не обработан рецептурный состав огнезащитного материала с использованием этого окисленного графита и полимерного связующего.

Наиболее близким является известный огнезащитный материал для покрытий, в состав которого входит окисленный графит со степенью расширения 10 - 40 при 500oC и полимерное связующее, представляющее собой галогенсодержащий эластомер (например, хлоропрен) в смеси с фенольной смолой. На 100 мас.ч. окисленного графита используют 100 мас.ч. связующего на основе 10 мас.ч. хлоропрена и 50 мас. ч. фенольной смолы [GB, патент N 1497118, кл. C 09 D 5/18, 1978].

Недостатком указанного материала является использование связующего, готовящегося в 4 стадии, его многокомпонентный состав, необходимость использования нескольких типов растворителя и его неэкономичность. Недостатком материала является также использование окисленного графита, обладающего невысокой степенью расширения (10 - 40) при 500oC и очень низким расширением при температурах 150 - 200oC, что не позволяет эффективно защищать деревянные конструкции.

Кроме того, в составе материала используют дефицитный окисленный графит с размером частиц 1,5 - 3,0 м, что существенно удорожает огнезащитный материал.

Задачей изобретения является состав для получения огнезащитного материала, обладающего высокой огнезащитной способностью в диапазоне температур 140 - 150oC и выше с высокой механической прочностью, отвечающего требованиям экономики и экологии.

Поставленная задача решается тем, что состав для огнезащитного материала содержит, в мас. ч.: модифицированный ледяной уксусной кислотой окисленный графит со степенью расширения 40 - 50 при 140 - 150oC 50-100 и хлоропреновый каучук 100.

В случае необходимости состав может содержать дополнительно растворитель хлоропренового каучука, в качестве которого используют этилацетат, бутилацетат или их смеси.

На основе состава огнезащитный материал может быть получен на клеепромазочной машине нанесением пастообразной смеси (суспензии окисленного графита в растворе хлоропрена) на движущуюся тканевую основу с последующей сушкой для удаления растворителя при температуре не более 80oC.

В качестве тканевой основы можно использовать различные технические ткани (хлопчатобумажные, синтетические, стеклоткани и др.) или в особых случаях гибкую графитовую фольгу.

Огнезащитный материал может быть получен в отсутствии растворителя, например, вальцеванием.

Согласно изобретению, используют хлоропреновый каучук с высокой скоростью кристаллизации марок РНП, ДКТ и др. (ТУ 6-01-925-74), который производится в промышленном масштабе, легко доступен и недорог. Выбранный каучук в сочетании с модифицированным окисленным графитом обеспечивает защиту от огня широкого круга горючих материалов путем увеличения объема покрытия и образования теплозащитного слоя расширенного графита под воздействием огня. Причем при этом не наблюдается выгорания органической составляющей покрытия, в связи с негорючестью хлоропрена, что увеличивает работоспособность покрытия за счет снижения эррозионного уноса вспененного огнезащитного покрытия.

Активным огнезащитным компонентом является модифицированный ледяной уксусной кислотой окисленный графит. Содержание ОГ более 100 мас.ч. в огнезащитном материале приводит к тому, что в условиях пожара связующее не удерживает достаточно прочно частицы расширенного графита, материал осыпается, что ухудшает его огнезащитные свойства. Содержание ОГ менее 50 мас.ч. также нежелательно, так как тоже приводит к снижению огнезащитной способности материала.

Благодаря модифицированию ледяной уксусной кислотой ОГ имеет более низкую температуру начала вспенивания (135 - 140oC) и высокую степень, расширения, что приводит к тому, что материал проявляет свою огнезащитную способность в самом начале возникновения пожара.

Предлагается использовать окисленный графит, модифицированный ледяной CH3COOH по простой и экономичной методике. В качестве исходного графита берут графит марки ГТ (ГОСТ 4596-76) со средней крупностью частиц 0,2 мм, который обрабатывают в реакторе непрерывного действия в течение 1 ч дымящейся HNO3 (d=1,51 г/см3) при непрерывном перемешивании реагентов и комнатной температуре. Расход HNO3 составляет 0,38 - 0,75 мас.ч. на 1 мас.ч. графита. Далее полученный продукт (нитрат графита) однократно обрабатывают в таком же реакторе при непрерывном перемешивании ледяной уксусной кислотой (d=1,05 г/см3) в течение 1 - 2 ч с расходом кислоты 1 - 2 мас.ч. на 1 мас.ч. графита, после чего реакционную массу фильтруют, отработанную CH3COOH собирают и используют повторно. Осадок промывают водой и сушат при температуре не более 80oC. Полученный модифицированный окисленный графит стабилен при хранении, инертен по отношению к полимерным связующим, имеет низкую температуру начала вспенивания (140 - 150oC) и высокую степень расширения. Сравнение модифицированного уксусной кислотой окисленного графита с окисленными графитами, полученными по традиционным методикам (нитратного или бисульфатного графитов) показывает, что при температуре 140oC последние не вспениваются и не образуют огне- и теплозащитный слой. Снижение температуры вспенивания окисленного графита имеет очень большое значение при использовании его в качестве компонента огнезащитных составов, особенно для защиты от огня деревянных конструкций, так как эффективная защита наступает значительно раньше в самом начале возникновения пожара.

Следовательно, благодаря использованию модифицированного окисленного графита с высокой степенью расширения при низких (140oC) температурах и хлоропренового каучука можно повысить огнезащитную способность материала, а варьированием количественных соотношений регулировать физико-механические свойства материала.

В работе использован природный графит ГТ с размером частиц 0,2 мм (ГОСТ 4596-76). Идентификация продуктов химической обработки графита проводилась методами РФА и химического анализа. Степень расширения окисленного графита оценивалась как отношение объема (см3) 1 г расширенного графита к объему (см3) 1 г окисленного графита. Испытания на огнестойкость проводили в соответствии с требованиями СТ СЭВ 1000-78 и СТ СЭВ 3974-83 "Двери и ворота. Методы испытания на огнестойкость". Материал по изобретению имеет предел огнестойкости 65 - 76.

Пример 1. 100 г хлоропренового каучука марки РНП в виде тонкого полотна (шкурки) толщиной менее 1 мм помещают в смеситель, наливают 300 мл этилацетата и перемешивают при комнатной температуре до полного растворения каучука. Затем в раствор добавляют 50 г окисленного графита, модифицированного уксусной кислотой и полученного (как описано выше) при следующих удельных расходах реагентов: дымящейся HNO3 - 0,57 мас.ч. на 1 мас.ч. графита, ледяной CH3COOH - 2 мас.ч. на 1 мас.ч. графита. Модифицированный ОГ имеет степень расширения 50 при 140oC.

Осуществляют перемешивание компонентов в течение 5 мин, после чего полученную пастообразную массу переносят в бункер клеепромазочной машины и наносят на движущуюся тканевую основу (миткаль отбеленный) слоем толщиной 0,7 мм. Затем материал поступает на сушку, где высушивается при 80oC до полного удаления растворителя. Получают покрытие толщиной 0,23 мм. Огнезащитный материал, содержащий 50 мас.ч. ОГ на 100 мас.ч. хлоропренового каучука, имеет плотность 1,1 г/см3, степень расширения при 140oC 6 раз и предел огнестойкости 65.

Пример 2. Осуществляют процесс, как в примере 1, но берут на 100 мас.ч. хлоропренового каучука 100 мас. ч. ОГ, модифицированного уксусной кислотой при следующих расходах реагентов: дымящейся NHO3 - 0,37 мас.ч. на 1 мас.ч. графита, ледяной CH3COOH - 1 мас.ч. на 1 мас.ч. графита. Степень расширения ОГ при 140oC 42.

В результате получают покрытие толщиной 1 мм, плотностью 1,3 г/см3, степень расширения покрытия при 150oC 5,7 раза, предел огнестойкости 67.

Пример 3. 100 г хлоропренового каучука марки ДКТ помещают на вальцы и подвергают вальцеванию в течение 2 - 3 мин при комнатной температуре. Навеска каучука после вальцевания превращается в тонкое полотно (шкурку) толщиной 1 мм. Затем постепенно небольшими порциями (по 10 - 15 г) добавляют 75 г ОГ, модифицированного CH3COOH при следующих расходах реагентов: дымящейся NHO3 0,75 мас.ч., ледяной CH3COOH 1,5 мас.ч. на 1 мас.ч. графита и степенью расширения при 140oC 49 раз. Смешение ОГ и каучука осуществляют методом вальцевания, присыпая порошок ОГ между движущимися вальцами на полотно каучука, до получения однородного продукта в течение 30 мин. Температуру смешения поддерживают в пределах 505oC путем внутреннего охлаждения валков водой (так как при вальцевании за счет внутреннего трения существенно повышается температура материала). Получают материал в виде листа толщиной 2 мм, содержащий 75 мас. ч. модифицированного ОГ на 100 мас.ч. хлоропренового каучука, плотностью 1,26 г/см3 степень расширения при 140oC 6,3 раза и пределом огнестойкости 70.

Материал, полученный согласно изобретению, имеет высокие огнезащитные характеристики, что связано с высокой степенью расширения модифицированного окисленного графита при температурах 140 - 150oC и полной негорючестью хлоропренового каучука. Кроме того, данный материал обладает высокими физико-механическими свойствами за счет процесса кристаллизации каучука с образованием более жесткого субстрата. Материал имеет невысокую себестоимость в связи с использованием стандартного графита с размером зерен 0,2 мм и малого расхода реагентов.

Процесс получения как модифицированного окисленного графита, так и огнезащитного композита характеризуется простотой технологии, высокой эффективностью и производительностью, небольшими затратами, так как основан на использовании стандартного исходного графита, невысокими удельными расходами реагентов, серийно выпускаемого полимера и промышленного оборудования.

Полученный материал обладает высокой огнезащитной способностью и может быть сформирован в виде листов, рулонов различной толщины и протяженности в зависимости от назначения.

Для специальных целей в особых случаях можно повысить огнезащитные свойства материала использованием вместо тканевой основы гибкой графитовой фольги толщиной 0,2 мм, что придает материалу новые свойства: графитовая основа, обладает высокой теплопроводностью и химической инертностью, равномерно перераспределяет тепло от источника возгорания, тем самым увеличивая огнестойкость покрытия.

Формула изобретения

1. Состав для огнезащитного материала, содержащий окисленный графит, способный расширяться более чем в 10 раз, и хлоропреновый каучук, отличающийся тем, что он содержит модифицированный ледяной уксусной кислотой окисленный графит со степенью расширения 40 - 50 при 140 - 150 oC при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Хлоропреновый каучук - 100 Модифицированный ледяной уксусной кислотой окисленный графит со степенью расширения 40 - 50 при 140-150oC - 50 - 100 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит растворитель содержит растворитель хлоропренового каучука.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.09.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии поручения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизолирующими свойствами при воздействии высоких температур, которые могут быть использованы дли защиты от огня различных объектов гражданского или военного назначения
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизолирующими свойствами при воздействии высоких температур, и может быть использовано для защиты от огня различных объектов гражданского или военного назначения

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности получению полимерных материалов с пониженной горючестью

Изобретение относится к области химии, в частности к материалу, способному защитить расположенную за ним подложку от воздействия открытого огневого пламени или высокотемпературных тепловых потоков, а более конкретно к огнезащитному вспучивающемуся материалу

Изобретение относится к огнезащитным составам для кабелей и древесины

Изобретение относится к технологии переработки полимеров, а именно к получению огнезащищенных синтетических полимерных материалов и изделий из них
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами, и может быть использовано для защиты от огня различных конструкций

Изобретение относится к способу предотвращения локальных очагов пожаров, возникающих на транспорте и электроустановках из-за короткого замыкания при пробое изоляции токоведущих частей оборудования

Изобретение относится к химии полимеров и касается разработки пропиточных составов для нетканых волокнистых основ с целью снижения огнеопасности

Изобретение относится к производству трудногорючих композиционных материалов на основе термопластов, которые могут быть использованы для получения дешевых кровельных материалов, теплых полов и других строительных материалов

Изобретение относится к композициям на основе высокомолекулярных соединений, в частности к полиамидным композициям, применяемым для получения огнестойких полимерных материалов, и может быть использовано в электротехнике, транспортном машиностроении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении, химическом машиностроении

Изобретение относится к производству органо- и стеклопластиков для защиты от факторов термического поражения открытым пламенем и интенсивными тепловыми потоками и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении, химическом машиностроении и др

Изобретение относится к получению самозатухающих вспененных плит из полистирола, формованных экструзионным способом
Наверх