Аэростатическая направляющая

 

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. Аэростатическая направляющая включает пустотелый корпус. Полость корпуса соединена воздухопроводом с источником сжатого воздуха и отверстиями поддува. Отверстия выполнены в сменных жиклерах с распределительными микроканавками на рабочей поверхности направляющей. Между распределительными микроканавками и кромками, ограничивающими рабочую поверхность направляющей, выполнена по крайней мере одна уплотнительная канавка. Предложенная конструкция позволит уменьшить расход воздуха в аэростатической направляющей. 2 ил.

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании.

Точность пиления - один ив самых главных показателей качества пиления древесины. Она в значительной степени зависит от жесткости и устойчивости пил. В лесопильных станках пилы представляют собой тонкие стальные полосы (рамные пилы лесопильных рам), ленты (ленточные пилы ленточнопильных станков), диски (круглые пилы круглопильных станков). Эффективный путь повышения жесткости и устойчивости пил - применение для них направляющих, установленных над и под распиливаемым материалом. Для снижения трения пил о направляющие рабочие поверхности последние следует выполнить в виде аэростатических опор. Эффективность аэростатических опор в значительной степени зависит от расхода воздуха. Необходимо обеспечить требуемую несущую способность направляющей при минимальном расходе воздуха.

Конструкции аэростатических опор приведены в работе: Прокофьев Г.Ф., Ходерян Б. А. Исследование аэростатических опор // Изв. ВУЗов. Лесн. журн.- 1985, - N 3 - с. 118-121. К рабочим поверхностям опор по отверстиям поддува подводится сжатый воздух, который распространяется по микроканавкам и истекает в окружающую среду. Исследования показали, что наиболее эффективны опоры "в" и "д", показанные на рис. 1 в упомянутой выше работе.

Недостатком направляющих с такими аэростатическими опорами является то, что нельзя изменять диаметр отверстий поддува в зависимости от режимов пиления, связанных с высотой пропила. При больших высотах пропила и повышенной нагрузке на опоры принятый диаметр отверстий поддува может быть недостаточным для обеспечения требуемого зазора, а при малых высотах пропила и малой нагрузке на опоры, наоборот, принятый диаметр отверстий поддува будет завышенным и работа направляющих будет сопровождаться излишним расходом воздуха.

Более совершенная аэростатическая направляющая показана на рис. 5.15 (стр. 108) в книге: Прокофьев Г.Ф. Интенсификация пиления древесины рамными и ленточными пилами, - М.: Лесн. пром-сть, 1990, - 240 с. С целью рационального расхода сжатого воздуха аэростатическая направляющая имеет сменные жиклеры с разными диаметрами отверстий поддува. Для выравнивания давления воздуха, поступающего в отверстия поддува и упрощения конструкции, направляющая выполнена пустотелой, то есть имеет замкнутую полость, соединенную воздухопроводом с источником сжатого воздуха и отверстиями поддува с распределительными микроканавками, выполненными на рабочей поверхности направляющей. Эта конструкция направляющей принята за прототип.

Недостатком данной конструкции аэростатической направляющей является то, что расход воздуха остается значительным, особенно при использовании в станке большого количества направляющих для постава пил или при применении направляющих большой длины с большим количеством отверстий поддува (ленточнопильный станок с криволинейными аэростатическими направляющими). Это снижает эффективность применения аэростатических направляющих для пил.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - уменьшение расхода воздуха в аэростатической направляющей.

Это достигается тем, что в аэростатической направляющей, включающей корпус, полость которого соединена воздухопроводом с источником сжатого воздуха и отверстиями поддува в сменных жиклерах, с распределительными микроканавками на рабочей поверхности направляющей, между распределительными канавками и кромками направляющей, ограничивающими рабочую поверхность направляющей, выполнена по крайней мере одна уплотнительная канавка.

На фиг. 1 изображена аэростатическая направляющая, общий вид. На фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1.

Аэростатическая направляющая включает пустотелый корпус, содержащий днище 1, боковины 2 и лицевую пластину 3 с рабочей поверхностью 4. Полость 5 направляющей соединена с источником сжатого воздуха воздухопроводом 6 и с распределительными микроканавками 7, выполненными на рабочей поверхности направляющей, отверстиями поддува 8, выполненными в сменных жиклерах 9. Между распределительными микроканавками и кромками направляющей, ограничивающими ее рабочую поверхность, выполнена, по крайней мере, одна уплотнительная канавка 10.

Работает аэростатическая направляющая предложенной конструкции следующим образом. В полость 5 направляющей по воздухопроводу 6 подается сжатый воздух, который затем проходит через отверстия поддува, выполненные в жиклерах 9, распределяется по микроканавкам 7 и истекает в атмосферу проходя через уплотнительную канавку 10. В уплотнительной канавке 10 происходит завихрение воздуха, уменьшающее интенсивность его истекания и расход.

Формула изобретения

Аэростатическая направляющая, включающая пустотелый корпус, полость которого соединена воздухопроводом с источником сжатого воздуха и отверстиями поддува, выполненными в сменных жиклерах, с распределительными микроканавками, выполненными на рабочей поверхности направляющей, отличающаяся тем, что между распределительными канавками и кромками, ограничивающими рабочую поверхность направляющей, выполнена по крайней мере одна уплотнительная канавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей

Изобретение относится к способам перемещения лесоматериалов на заданные длины сортиментов и может быть использовано в раскряжевочных установках

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях
Наверх