Дробилка

 

Дробилка относится к устройствам для измельчения материалов цилиндрической и трубчатой формы и может использоваться в химической, пищевой и др. отраслях промышленности при регенерации отходов. Дробилка содержит крышку, корпус, образующие вместе камеру измельчения, с противоположных сторон которой соосно расположены вход и выход для материала. Внутри установлены два горизонтальных параллельных вала, на которых поочередно установлены зубчатые дисковые ножи и прокладочные диски. На корпусе смонтирована съемная гребенка, плоские съемники которой чередуются с прокладками, при этом рабочая грань съемника выполнена под острым углом к его верхней грани, а внутреняя грань прокладки профильна корпусу, кроме того, входной патрубок выполнен с оросителем. 2 ил.

Дробилка относится к устройствам для измельчения материалов цилиндрической, трубчатой формы (например порохов) и может быть использована в химической, пищевой и др. отраслях промышленности, а также при регенерации отходов.

В качестве прототипа взята машина для резки использованных тонкостенных контейнеров - патент США N 5178336 МКИ B 02 C 18/16. Известное устройство содержит два параллельных вала, которые вращаются в противоположных направлениях. На валах закреплены зубчатые дисковые ножи, которые вращаются вместе с валами. При этом ножи первого вала находятся между смежными ножами второго вала и отдалены друг от друга кольцевыми прокладками с цилиндрической наружной поверхностью, которые вращаются вместе с ножами. Зубья дисковых ножей разрезают тонкостенный материал, образуя мелкие куски, которые находятся между валами и падают вниз за габариты зубчатых ножей. Машина имеет съемную гребенку, имеющую цилиндрическую внутреннюю поверхность и закрепленную таким образом, что ее внутренняя цилиндрическая поверхность расположена соосно с наружной цилиндрической поверхностью кольцевых прокладок в зоне, удаленной от зоны резки. Нижняя часть гребенки, расположенная ниже центральной оси со стороны, удаленной от зоны резки, имеет выпуклую закругленную поверхность, которая начинается у внутренней цилиндрической поверхности и опускается вниз от наружной от зоны резки.

Использовать известное устройство для измельчения взрывоопасных твердых материалов цилиндрической и трубчатой формы не представляется возможным из-за ненадежности в работе. При измельчении указанных материалов не исключена возможность затирания мелкодисперсных частиц материала между наружной поверхностью дисковых прокладок и внутренней цилиндрической поверхностью съемной гребенки, что может привести к заклиниванию и остановке известного устройства в целом, а возможно и к взрыву.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности в работе и безопасности.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой дробилке, содержащей корпус, горизонтально расположенные параллельные валы с насаженными на них зубчатыми дисковыми ножами, чередующимися с кольцевыми прокладками, съемную гребенку, вынесенную из зоны резки, крышку, патрубки входа и выхода материала, зубчатые дисковые ножи установлены попарно режущими кромками в противоположные стороны, а съемная гребенка представляет собой набор поочередно расположенных плоских съемников и прокладок, установленных в ступенчатом пазу гнезда, жестко закрепленном на корпусе, причем рабочая и верхняя грани съемников расположены под острым углом, а внутренняя грань прокладки профильна корпусу, при этом входной патрубок выполнен с оросителем. Вершина угла плоского съемника или ребро, образованное верхней и рабочей гранями съемника, взаимодействует с поверхностью кольцевой прокладки вала.

На фиг. 1 представлен общий вид дробилки с частичным вырывом, на фиг. 2 - вид по стрелке А, показывающий расположение дисковых ножей и кольцевых прокладок.

Предлагаемая дробилка содержит корпус 1 с выходным патрубком 2, два параллельных горизонтальных вал 3, на которых по их длине жестко насажены зубчатые дисковые ножи 4, чередующиеся с кольцевыми прокладками 5, при этом ножи одного вала находятся между смежными ножами другого вала. На корпусе 1 жестко закреплено гнездо 6 с угловым ступенчатым пазом, в который вставлены плоские съемники 7, отделенные друг от друга плоскими прокладками 8, составляющие в совокупности съемную гребенку, причем плоские съемники 7 выполнены с установочным выступом, а рабочая грань 9 выполнена под острым углом к верхней грани 10, при этом съемники 7 зафиксированы в рабочем положении плоским фиксатором 11, имеется крышка 12 с входным патрубком 13, по периметру которого с внутренней стороны выполнен ороситель 14.

Предлагаемая дробилка работает следующим образом. Твердый материал цилиндрической или трубчатой формы через входной патрубок 13 крышки 12 поступает в зону резки Б. Зубчатые дисковые ножи 4 одного вала 3, располагаясь внахлестку относительно зубчатых дисковых ножей 4 другого вала 3 и вращаясь в противоположных направлениях (навстречу друг другу), измельчают материал на заданные размеры и зубьями направляют вниз из зоны резки. В зону резки из оросителя 14 подается вода в целях обеспечения безопасной работы дробилки.

Через выходной патрубок 2 корпуса 1 измельченный материал выходит из дробилки. Не исключена возможность налипания мелкой фракции измельченного материала на наружную поверхность кольцевых прокладок 5 в зоне резки, который срезается плоскими съемниками 7, обеспечивающими этим надежную работу дробилки, а срезанный материал падает вниз и через выходной патрубок 2 удаляется из дробилки.

Таким образом, предложенная авторами дробилки для измельчения старого пороха надежна в работе и безопасна в обслуживании.

Формула изобретения

Дробилка, содержащая корпус, горизонтально расположенные параллельные валы с насажеными на них зубчатыми дисковыми ножами, чередующимися с кольцевыми прокладками, съемную гребенку, крышку входной и выходной патрубки, отличающаяся тем, что зубчатые дисковые ножи установлены попарно режущими кромками в противоположные стороны, а съемная гребенка представляет собой набор поочередно расположенных плоских съемников и прокладок, установленных в ступенчатом пазе гнезда, жестко закрепленном на корпусе, причем рабочая и верхняя грани съемника расположены под острым углом, вершина которого взаимодействует с поверхностью кольцевой прокладки вала, а внутренняя грань прокладки гребенки профильна корпусу, при этом входной патрубок выполнен с оросителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области измельчения материалов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются дисперсные материалы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области изготовления бронекамер, используемых для взрывоопасных производств с применением взрывчатых материалов, а также для производств, реализующих переработку промышленных и бытовых отходов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к структурным схемам и конструкции устройств для электроразрядной (импульсной) деструкции шин с металлическим кордом (далее - металлокордом), которые обеспечивают отделение металла от резины для их последующей раздельной утилизации любым из известных способов (например, переплавкой металла и применением резиновой крошки в производстве упругих дорожных покрытий и резинотехнических изделий типа кровельных и иных гидро-, тепло- и звукоизоляционных материалов)

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано для переработки изношенных и бракованных автопокрышек, армированных металлическим и синтетическим кордом любых типов и размеров

Изобретение относится к устройствам для сухого домола порошкообразных материалов и может быть использовано для активации цемента
Наверх